Надёжность (Теория чувств)

топ 100 блогов Писатель А. Гордеев14.06.2012      Она говорила ему: 
     – Ты видишься мне таким надёжным. Ни разу не опоздал на свидание. Всегда уверен, всегда всё можешь. Меня смущает лишь одно: я не знаю твоей фамилии, не знаю, где ты живёшь, даже не знаю номер твоего телефона, потому, что звонишь всегда ты. При всей твоей надёжности, нас связывает лишь ниточка твоих звонков...
     – Что ж, – чуть покровительственно сказал он, – мне приятно, что я кажусь тебе таким. Не бойся: эта ниточка такая же надёжная, как и я.
     Но однажды он не позвонил. Прошла неделя, другая, потом месяц. Потом год. Потом второй... Потом прошло три года, и она, конечно, стала его забывать. Она забыла бы его и вовсе, ведь жизнь есть жизнь и в жизни есть и другие мужчины. Но забыть не позволяло это несоответствие: такой надёжный, хороший, а почему-то так резко всё оборвал. Эта загадка и невольная обида заставляли помнить не только его, но и дату, когда он не позвонил.
     Через пять лет ей пришлось быть на похоронах мужа подруги. Когда всё было закончено, она пошла по аллее кладбища, печально и механически глядя на памятники, и вдруг словно споткнулась. С одной каменной плиты из чёрного мрамора на неё смотрели знакомые глаза! Он! Теперь она узнала и его фамилию, и отчество, и дату рождения, и… Ей не хотелось верить, что это он, но дата смерти была убедительней всего! Это был как раз тот день, в который он не позвонил, как было обещано.
     Все эти годы она даже и мысли не допускала, что с таким мужчиной может что-то случаться. "Почему же?! Почему?!" – с болью думала она теперь, тут же простив ему это долгое молчание и, как ни странно, была даже рада, что у него нашлось такое серьёзное оправдание.
     Она тут же рассказала всю эту историю одному мужчине в возрасте, идущему с тех же похорон. Не могла не рассказать, не могла держать этого в себе, изумлённая таким событием и таким совпадением.
     – С ним, таким прочным ничего не должно было случиться! – повторяла она. – Если случается с такими, то, что уж говорить об остальных?
     – Ты сказала, что вы были связаны с ним лишь ниточкой телефонных звонков, – грустно ответил мужчина. – В том-то всё и дело. Возможно, принцип ниточек был у него и в других делах. А ведь даже самая крепкая надёжность не может держаться на нитках, какими бы прочными они не казались.
______________________
Мир Александра Гордеева: http://blogs.mail.ru/mail/vadimi3/3BFAC083B9725863.html
Кнопка "нравится" означает "спасибо"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Либеральное дело в нашей стране начисто проиграно. Режим ВВП выдаёт себя за нелиберальный, хотя экономический блок в правительстве, - министры-капиталисты -все детки Кудрина. А теперь и самого Кудрина власть подтягивает к себе. Это плохо отразится на стране. И на репутации режима, если ре ...
Арт. Троицкий : я бы хотел, чтобы началась кровавая буча, чтобы Россия распалась, чтобы на улицах появились дикие звери [ .. ] PS  Вот до чего доводит редактирование русской версии журнала "Playboy" ...
Здравствуйте все! У меня вопрос к тем, кто уже ТАМ... Подскажите, люди, вывозили ли вы за границу "семейные ценности", требующие быть задекларированными? То есть, как мне взять с собой, например, старинную икону (продавать не хочу категорически!)? ...
Ох и ночка была! От ветра весь дом содрагался, на улице сорвало крепление на воротах и створка начала хлопать. Металический лязг ее не давал спать(((( Помимо ветра еще и мороз!
Книга Есфирь читается довольно увлекательно, особенно в сравнении с предыдущими несколькими книгами, Паралепоменонами, например. Итак, однажды персидский царь Артаксеркс устроил богатый семидневный пир для своих подданных. Когда все были в совершенном угаре, на седьмой день пира, царь ...