Надежда Савченко прекратила сухую голодовку

топ 100 блогов novayagazeta10.03.2016 Украинская летчица Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

«На ее решение повлияла просьба Петра Порошенко (президента Украины — ред.) и всех, кто ее поддержал», — пояснил Полозов.

Согласно письму, опубликованному украинским телеканалом 112, Савченко решила заменить сухую голодовку на голодовку на воде.

Ранее президент Украины передал Савченко через адвокатов письмо с просьбой прекратить сухую голодовку.

«Мы очень ценим Вашу волю и стойкость в борьбе, но сейчас необходимости в голодовке нет. [...] Я хочу, чтобы Вы услышали мою просьбу — мы не хотим ухудшения Вашего здоровья», — написал Порошенко.

Надежда Савченко прекратила сухую голодовку Читайте также:  «Вы все равно вернете меня в Украину — живой или мертвой»

Накануне президент Украины впервые официально заявил о готовности обменять украинскую летчицу.

«Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», — заявил Порошенко.

Однако президент Украины отметил, что за почти два года ни одного серьезного предложения об обмене Савченко не поступало.

Процесс по делу Савченко проходит с сентября прошлого года. Украинскую летчицу обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы.

По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию.

Прокуратура просила для бывшей военнослужащей 23 года колонии и штраф в 100 тысяч рублей. Выступая с последним словом, Савченко утверждала, что Россия вернет ее Украине. «Россия все равно вернет меня Украине живой или мертвой», — сказала она.

В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта — заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду.

Протесты митингующих, требующих освободить Савченко, проходят с 6 марта в России и на Украине. Оглашать приговор Надежде Савченко суд будет в течении двух дней, 21 и 22 марта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошло уже почти две недели с начала четвертой волны мобилизации на Украине. Наверное, ни одно событие за последние дни (кроме ситуации на фронте) не обросло таким количеством фэйков. Обе стороны Украина и ЛДНР включили на полную мощность свой «агитпроп» для проведения/срыва мобилизации ...
Здравия желаю, мои драгоценные любители женщин и покушать.Сего дня хотелось бы ...
Мамочки, а поделитесь, чем вы играете и развиваете своих малышей в 8-9 месяцев. Хочется обновить наши игры. И наверняка я что то упускаю) Расскажу про нас, вдруг кому то интересно. Мы копаемся ручками в гречке, фасоли и горохе) Мнем бумажки Играем в пальчики- загибать и разгибать со ст ...
Я много лет уже избегал сочетания слов Великая Отечественная война, потому что они украли ту войну, превратили ее в фейк, опошлили и сделали своим оружием. Вторая Мировая только осталась. А теперь нет. Морок разрушился. Остановили всем миром тех, остановим и этих. ...
Флот, армия, Россия! Едины и неделимы. ...