Начать с себя

топ 100 блогов vsoloviev16.04.2010 Фрагмент книги В. Соловьева и Н. Злобина «Путин – Медведев. Что дальше?»

Конец 2009 и начало 2010 года ознаменовались некоторыми крайне любопытными тенденциями, которые четко и ясно показали: нравится нам это или нет, но невозможно вечно поддерживать тепличную ситуацию, когда один из лидеров большой и великий, а второй все время в тени. Кремль волей-неволей всегда вытаскивает человека на свет божий, и все мы имели возможность в этом убедиться 24 декабря 2009 года. Мощнейшее интервью, данное президентом Медведевым трем руководителям телевизионных каналов в прямом эфире, порвало все представления о том, что может и чего не может президент, а легкость обращения и ирония представили Дмитрия Анатольевича в совершенно новом качестве. Такого Медведева ни Россия, ни мир еще не знали.
Зрители увидели уверенного в себе, ироничного, быстро реагирующего, хорошо образованного политика, с бесспорно демократическими взглядами, не стесняющегося высказывать свою точку зрения, в том числе и очень жесткую. Надо отметить, что своим выступлением Медведев завоевал даже больше симпатий за рубежом, чем в России, потому что на родине многие и так уже поняли, что новый президент — человек серьезный и с ним необходимо считаться.
Большое впечатление произвело то, что интервью проходило в прямом эфире и совершенно очевидно не было срежиссировано и расписано по ролям. Конечно, можно предположить, что участники заранее имели хоть какое-то представление о темах, однако даже формулировки вопросов четко дали понять, что они не писались в глубинах кремлевской администрации и не были заготовлены заранее. Что касается Медведева, то он явно отвечал экспромтом, и отвечал удачно.
Кстати, на многих произвело очень хорошее впечатление и то, как Медведев выступил с новогодним поздравлением. Что-то в нем было такое, что вдруг понравилось людям, — и манера, и стиль выступления, легкий и не загружающий. Это было действительно поздравление с Новым годом, а не президентское напутствие с высоты кремлевского трона. Представление о президенте и о его желании работать со средствами массовой информации в новой системе претерпело, таким образом, существенные изменения.
***
Стало ясно, что Медведев уже не пытается казаться президентом, а просто им является. Очевидно, что «проблема 2012» для него уже не стоит. И для Путина, и для Медведева этот вопрос перестал быть занозой, сидящей в сознании, и, если угодно, отошел на задний план, как часто бывает в общении между близкими людьми.
В какой-то момент многим стало казаться, что произошел разрыв тандема. Однако здесь необходимо всегда учитывать, что Медведев — человек, выросший за спиной Путина. Это очень важный момент. Условно говоря, Медведев гораздо лучше понимает ход мыслей Путина, нежели тех, кто считает себя демократами и оппозиционерами. Путин гораздо ближе Медведеву по своему воспитанию, ментальности, подходам к решению проблем и принципу наблюдения за последствиями.
Пожалуй, слово «тандем» уже недостаточно точно отражает суть отношений президента и премьер-министра. Скорее, Путин и Медведев — представители единого командного центра. И в народе присутствует ощущение, что принципиальных, внутренних, глубинных отличий между Медведевым и Путиным нет, как бы ни пытались Глеб Павловский и другие политологи придумать им отличительные черты. Более того, они очень интересно дополняют друг друга. Если Путин, как мы говорили раньше, принимает решения, скорее основываясь на какой-то богом данной политической интуиции, и зачастую сам не может объяснить свои выводы, а просто кожей чувствует, что они правильные, то Медведев мысленно проделывает большую аналитическую работу и приходит к аналогичным решениям, но при этом уже может сформулировать обоснования. И эти решения в результате сходятся.
Любопытно еще смотреть, как протекает процесс принятия решения на людях. Путин обычно поднимает глаза к потолку в поисках шутки и дальше выдает готовый ответ в довольно ироничной форме. Медведев рассуждает вслух, перебирая варианты, при этом, правда, глядя туда же, куда и Путин, но в последнее время уже даже особо не пытается шутить — возможно потому, что не считает это необходимым. Как ни парадоксально, благодаря этому его юмор сразу стал более легким — ушла натянутость. Медведев перестал копировать в своем поведении Путина и стал абсолютно естественным.
***
Книжку можно купить во всех крупнейших книжных магазинах Москвы и городов России. А также в ближайший четверг, 27 мая в МХАТ им. Горького на творческом вечере.
В понедельник проанонсирую даты встреч с читателями в московских книжных магазинах.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу оговорюсь, что я не сильно верю в версию мадагаскарской полиции, что французы торговали детскими органами. Это очень похоже на попытку местных быстро найти виновных и устроить травлю европейцев, у которых много иммущества на острове. Ждем заявлений от французского посольства в ...
Ранее я уже отмечал,что слог Ас в ассирийском языке надо трактовать,как Яс,Ясный. Яска это зарность и потому означает светило,звездочку . По абазински звезда говорится Яс. Первый слог Яска . По русски звезда. Второй слог Тад означает Дед. Дедина это древнерусское право наследования. По ...
Вчера посетило вдохновение - сделала вот такую гитару. Прошу строго не судить, гитары никогда в руках не держала. ...
В последние дни белорусский народ поголовно стал румяным: в страну пришли невиданные морозы. Одни поддерживают традиции: выбегают босиком на снег и выходят на зимние прогулки. Другие открыли для себя что-то новенькое, поддержав челлендж #дубакчеллендж22 , стали выливать на улице кипяток. ...
В порядке дополнения к предыдущему посту . Прислали ссылку на хорошую статью, которую я почему-то до сих пор не читал. Рекомендую: " Как распознавать псевдонауку и не вестись на херню: Метод Фейнмана ". ...