рейтинг блогов

Наблюдение за ЕЦБ: Впереди еще больше быстрых повышений ставок

топ 100 блогов taxfree19.07.2022
Наблюдение за ЕЦБ: Впереди еще больше быстрых повышений ставок

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 25 б.п. в четверг и даст сигнал о более значительном повышении в сентябре. Большое внимание будет приковано к инструменту по борьбе с фрагментацией, детали которого могут не убедить. В четверг колебания рынка могут вновь стать заметными.

Несмотря на явные признаки ослабления темпов роста, ЕЦБ, скорее всего, начнет цикл повышения ставок с 25 б.п. в четверг и даст понять, что ожидает более значительного повышения ставок в сентябре.
Общий посыл, вероятно, будет ястребиным на данный момент, что в конечном итоге окажет некоторое повышательное давление на ставки и евро.
Детали инструмента по борьбе с фрагментацией вряд ли будут ошеломляющими, и ЕЦБ вряд ли активирует этот инструмент немедленно.



Обратите внимание, что ЕЦБ изменил расписание дня своего заседания, и теперь решение по монетарной политике будет опубликовано в 14:15 CET, а пресс-конференция Лагард начнется в 14:45 CET (начиная с этой недели, т.е. с четверга, 21 июля).

Поскольку инфляция слишком высока, а ценовое давление усиливается, у ЕЦБ нет возможности смягчить свою риторику на заседании в четверг - несмотря на явно слабеющие экономические данные. Несмотря на то, что некоторые "ястребы" хотели оставить дверь открытой для более значительного повышения ставки, а последние сообщения в СМИ говорят о том, что ЕЦБ будет обсуждать и более значительный шаг на этой неделе, мы считаем, что ЕЦБ все же последует своему предыдущему руководству и повысит ставки на 25 б.п. в четверг.

В конце концов, ЕЦБ придает большое значение своему предыдущему руководству, и несколько членов Совета управляющих подчеркнули, что с точки зрения условий финансирования нет большой разницы, будет ли первое повышение ставки на 25 или 50 б.п. Однако повышение ставки на 50 б.п. на этой неделе может иметь большее значение для доверия к ЕЦБ. В конце концов, в июне ЕЦБ указал, что намерен повысить ставки на 25 б.п. в июле, что является гораздо более сильным сигналом, чем ссылки на ожидание, о котором ЕЦБ часто говорил ранее.

Кроме того, прогноз по инфляции не претерпел существенных изменений за последнюю неделю, поэтому было бы довольно неуклюже со стороны ЕЦБ сигнализировать об изменении политики всего за два дня до заседания в таких обстоятельствах. Поскольку, по крайней мере, некоторые члены Совета управляющих поддерживают идею изменения ставки на 50 б.п. уже на этой неделе, ЕЦБ придется обсудить такой вариант. Кроме того, существует большая вероятность того, что "ястребы" будут куплены, чтобы поддержать повышение ставки на 25 б.п. на этой неделе, пообещав, что у них есть базовые предпосылки для еще большего, чем 50 б.п., повышения ставки в сентябре. Тем не менее, за последние месяцы центральные банки по всему миру неоднократно удивляли и резко меняли свои решения по сравнению с предыдущими заявлениями, поэтому даже 50-бп повышение ставки на этой неделе нельзя полностью исключать.

Ослабление евро может обеспокоить некоторых членов Совета управляющих, но ЕЦБ может понять, что "ястребиные" комментарии по ставкам - лучший ответ на валютные перспективы на данный момент. Явное падение ожидаемой рынком инфляции также должно ослабить некоторые опасения, даже если это падение было в значительной степени обусловлено глобальными факторами.

Что касается инструмента защиты от фрагментации, получившего название Transmission Protection Mechanism, мы считаем, что детали не убедят рынки. Даже если они убедят, ЕЦБ вряд ли захочет использовать всю мощь этого инструмента, если только это не будет абсолютно необходимо. Многие члены Совета управляющих подчеркивали вспомогательный характер этого инструмента, который будет использоваться только в случае необходимости. Такие комментарии, а также действия ЕЦБ в прошлом, позволяют предположить, что на данный момент ЕЦБ не испытывает чрезмерного беспокойства, что ЕЦБ в первую очередь воспользуется гибкостью реинвестиций в рамках Программы экстренных закупок (PEPP) и что доходность и спреды по итальянским кредитам, скорее всего, должны вырасти значительно больше, прежде чем ЕЦБ будет готов к более масштабным интервенциям.

Ключевые вопросы, касающиеся инструмента борьбы с фрагментацией, включают:

Попытается ли ЕЦБ ввести целевые показатели доходности или спрэда с четкими пороговыми значениями для вмешательства? Скорее всего, нет.
Будет ли установлен четкий лимит на размер программы или рекомендации по размеру интервенций? Скорее всего, нет.
Как будет стерилизовано влияние покупок на ликвидность? Использование краткосрочных депозитов, как это было сделано в рамках программы "Рынки ценных бумаг" в 2010-х годах, будет означать, что покупки уберут дюрацию с рынков и, таким образом, окажут понижающее воздействие на уровень более длинных доходностей; стерилизация путем продажи облигаций приведет к более нейтральному воздействию на процентные ставки.
Будут ли выдвигаться условия в отношении отдельных стран, как в случае с прямыми денежными транзакциями (OMTs)? Любые условия, вероятно, будут, по крайней мере, гораздо слабее по сравнению с ОМТ, например, соблюдение правил Пакта стабильности и роста и требований для получения права на выплаты из Фонда восстановления и устойчивости ЕС нового поколения.
Начнет ли ЕЦБ использовать этот инструмент сразу после заседания? Скорее всего, нет, поскольку инструмент может быть готов даже не на этой неделе.
Существует также ряд юридических вопросов, и новый инструмент будет подвергнут новым оспариваниям в судах, что опять же будет длительным процессом и, таким образом, не должно ограничить эффективность инструмента в ближайшем будущем.

После сообщений источников о том, что более значительное повышение ставки будет обсуждаться уже на этой неделе, рынок перешел к ценовой оценке почти 50% вероятности повышения ставки на 50 б.п. в четверг, в то время как на сентябрьском заседании ожидается кумулятивное повышение ставки примерно на 100 б.п.. В то время как ожидаемое нами повышение ставки на 25 б.п., скорее всего, потребует немедленного снижения ожиданий по процентным ставкам после объявления, риторика ЕЦБ, вероятно, останется довольно ястребиной на данный момент и предполагает более значительное повышение ставок в будущем. Таким образом, ставки и евро могут завершить день ростом. В конце концов, в последнее время у ЕЦБ была тенденция удивлять "ястребиными" заявлениями.

Экономические данные под давлением

Наблюдение за ЕЦБ: Впереди еще больше быстрых повышений ставок

В недавнем прошлом реакция рынка на заседания Управляющего совета ЕЦБ обычно была "ястребиной".

Наблюдение за ЕЦБ: Впереди еще больше быстрых повышений ставок

Доходность итальянских облигаций упала с максимумов, но вряд ли навсегда

Наблюдение за ЕЦБ: Впереди еще больше быстрых повышений ставок

Предполагаемые рынком инфляционные ожидания явно снизились со своих максимумов

Наблюдение за ЕЦБ: Впереди еще больше быстрых повышений ставок

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо отдохнуть в этот вечер) Самочувствие отличное) Немного болит горло, но это мелочи) хочется к морю)) ...
Гениальный частный сыщик Шерлок Холмс часто сталкивался в своих делах с вещами, которые не могли объясить даже безупречная логика и глубокий научный анализ. В таких случаях он консультировался с одним из своих друзей - доктором Абрамом Хельсингом, выдающимся экспертом по оккультизму и ...
Оригинал взят у arpitt в Вангую Три волны санкций, Россия и ещё 11 стран занимаются "танковым биатлоном" на т72 и Китайских 99-х, надо же популяризировать возможности нашей техники. Ещё три волны санкций и я думаю в ход пойдёт "большой теннис", надо же в конце концов показывать ...
какой денек вчера был -красота! ...
Давайте представим себе ситуацию, к примеру, решили вы насладиться зимними пейзажами, надо сказать неописуемой красоты, в одном очень отдаленном уголке нашей необъятной родины. И вот бродите вы час, другой третий, как вдруг, взору вашему предстает село, покинутое давным-давно и практическо ...