
Жизненный цикл бизнеса. Почему важно знать где мы сейчас ?

Периодическое повторение периодов роста и сокращения экономической деятельности, влияющее на инфляцию, экономический рост и занятость одна из ключевых закономерностей рыночной экономики. Как и все в мире экномика испытывает одни и те же периоды - рождение становление, зрелость, угасание, смерть. Которая сменяется новым циклом. Один цикл включает один спад и один подъем (рост объема) валового национального продукта и занимает примерно 2,5 года. Экономический цикл влияет на прибыльность и движение наличности , что делает его определяющим в дивидендной политике корпораций. Это один из факторов, влияющих на рост и спад процента инфляции, что, в свою очередь, влияет на прибыль по инвестициям. То в какой фазе этого цикла находится экономика очень важно знать трейдерам и инвесторам работающим на финансовых рынках. И есть некоторые признаки, которые помогают нам это понять. Сейчас расскажу какие именно
На чарте ниже мы видим схематическое представление такого цикла. Стрелки вниз означают формирование вершины цикла, а стрелки вверх формирование дна. Фазы этого цикла разделены на 6 зон или фаз цикла. Очевидно что нас должна интересовать 1 2 и 3 фаза цикла, так как она предполагает вход в активы в это время и удержание активов до 5 фазы.
В фазе 1 облигации - они же бонды, делают дно первыми, за ними следуют акции и последними разворачиваются сырье. И наоборот, на пике рынка облигации начинают падать первыми, за ними следуют акции, и только потом разворачиваются сырье. Если вы еще нихера не поняли, то для тупых картинка ниже, представьте что это цена в виде синусоиды.
Очевидно, что умный инвестор будет следить за ценой облигаций - и если она начала падать - то стоит задуматься а не пора ли выходить из акций и что можно еще немного подержать сырье. Но если повернул и рынок акций то сырье уже расти долго не будет. И наоборот, разворот вверх облигаций означает скорее дно в акциях, а затем и дно в сырье. Связь тут очень простая. Облигации это обязательства бизнеса перед инвесторами, и если начинается период расширения бизнеса - облигации начинают скупать, их цена начинает расти. Полученные деньги идут в бизнес - бизнес начинает развиваться - акции растут. Для развития бизнеса нужно сырье - оно начинает дорожать. Ну и наоборот в случае вершины.
К сожалению в реальной жизни не все так идеально - в том смысле что связь по прежнему есть но бывают задерги в времени. Например выше кризис 2008 года - облигации падали уже довольно давно, затем в октябре 2007 показал свой пик SPX и только в июне 2008 дошло до сырья Дно сначала показали облигации, затем сырье и тут же фондовый рынок
В 2019 году облигации падали снова задолго до падения 2020 года и даже успели показать дно, и только тогда дошло до стоков рухнувших с декабря 2019 и сырья почти тогда же Картинка ниже - 2020 год весна - облигации развернулись раньше всех, затем фондовый рынок и только потом сырье.
Но что происходит сейчас? Облигации падают уже довольно давно, с лета 2020 года. Стоки же падают с начала года. А вот до сырья дошло совсем недавно. Облигации развернулись вверх? Пока не похоже. Сырье будет расти? Маловероятно. Потому что сначала разворачиваются бонды, потом стоки и только потом сырье.
Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно