рейтинг блогов

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

топ 100 блогов taxfree09.07.2022
Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

В 76 году до н.э. над Римом нависла "темная туча". В течение пяти лет республика неоднократно терпела унижения от одного из своих - генерала-изгоя, который выделил для себя провинцию, которой ему было поручено управлять. Хотя издалека ее подъем кажется неостановимым, на пути к полному господству в Средиземноморье растущей Республике I века до н.э. пришлось мучительно извлекать множество колючек из своего бока. Квинт Серторий был одним из самых проблемных. По словам Плутарха, он был не просто темной тучей, а "последней болезнью, угрожающей жизни государства, как будто весь яд недавних гражданских войн был влит в одного человека".


На протяжении десятилетий Серторий был одним из самых способных военачальников Республики, доказав свою состоятельность в Социальной войне, а затем сражаясь на стороне Мария и Цинны в противостоянии с Суллой. Когда эти союзники быстро погибли, а безжалостный Сулла пошел на Рим (создав прецедент для перехода Рубикона Юлием Цезарем несколько десятилетий спустя), Серторий отступил на Пиренейский полуостров и начал укреплять власть. Завязав отношения с местными племенами и создав собственную высококвалифицированную армию, Серторий смог отразить многочисленные атаки республиканских генералов. Когда его численность была меньше, он также с удовольствием применял партизанскую тактику против римских войск и вел затяжную игру в кошки-мышки по всей Испанской империи и Северной Африке. Не совсем победивший Сулла ушел из общественной жизни в 79 году до н.э., так и не решив серторианский вопрос. В течение следующих нескольких лет мятежник продолжал перехитрить преемников Суллы и даже создал в своей провинции отколовшуюся от него версию римского сената, существование которой ежедневно ставило Республику в неловкое положение. Требовались решительные меры.

Поэтому, когда в 76 году до н. э. сенат предложил чрезвычайное проконсульское командование для смелого полководца, чтобы окончательно решить проблему Сертория, взоры, естественно, обратились к консулам, округлившим свои условия. Несмотря на славу, предлагаемую человеку, который сможет подавить восстание, перспективы победы казались настолько ужасными, что оба консула отказались от предложения. Оставался только один человек, способный справиться с римским мятежником. Этому полководцу еще не исполнилось тридцати лет, он никогда не занимал государственных должностей, но уже получил имя Магнус - "Великий", благодаря своим ошеломляющим победам над Республикой. Вскоре Помпей отправился через Альпы к новому месту сражения.
Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

Помпей Магнус, при всей своей гениальности, был быстро подвергнут испытанию в борьбе с опытным Серторием. На всем Пиренейском полуострове антагонисты и их генералы играли в смертельную шахматную партию, одерживая победы и терпя поражения. Войска Помпея, вторгшиеся на чужую территорию, больше всего пострадали от голода, охватившего регион. В римской цепи поставок не хватало еще одного ресурса, жизненно важного для морального духа бойцов: монет для оплаты труда помпейских солдат. Сохранилась замечательная расшифровка язвительного письма Помпея римскому сенату с требованием прислать средства для оплаты его войск. В нем он заявляет, что, несмотря на свою молодость, он "ведет самую жестокую войну", и что его люди "уничтожаются голодом". Он утверждает, что "исчерпал все личное состояние", выплачивая жалованье солдатам из своего кармана, после того как сенат прислал ему только "годовые расходы за последние три года". В конце письма он умоляет сенаторов срочно прислать ему необходимые средства, иначе, что весьма зловеще, его армия "будет вынуждена вернуться в Италию и принести с собой всю испанскую войну". Плутарх сообщает, что завуалированные угрозы письма возымели действие; правящий консул Лукулл "усердно работал, чтобы доставить Помпею необходимую монету".

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

Денарий Гнея Корнелия Лентула Марцеллина - Гений с глобусом, скипетром и рулем (Crawf. 393/1a), 74 г. до н.э.

Этот денарий - одна из таких монет. Количество вновь отчеканенных монет, необходимых для оплаты армий, находившихся в движении в римском мире, было поистине ошеломляющим. Знаменитая серия легионеров, выпущенная Марком Антонием десятилетия спустя, перед его столкновением с Октавианом в Актиуме, является известным примером; по оценкам, он мог выпустить более 30 миллионов серебряных монет для своих войск, которые оставались в обращении по всему римскому миру в течение столетий.

На чрезвычайных монетах, выпущенных для Помпея, видны признаки их необычного контекста. Если обычно ответственность за надзор за монетным двором возлагалась на младшего магистрата, начинающего свою карьеру на лестнице "cursus honorum", то эта серия была выпущена под бдительным присмотром квестора Помпея, Гнея Корнелия Лентула Марцеллина. Квесторы обычно отвечали за финансовые вопросы казначейства и, будучи приписанными к губернатору провинции, могли выступать в качестве казначея для армии. Хотя его имя не указано на монете, вполне вероятно, что через своего квестора Помпей внес определенный вклад в ее интересный дизайн.

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

Аверс монеты представляет нам портрет, уникальный для республиканской чеканки; бородатый мужской образ, который было бы трудно идентифицировать, если бы не полезная надпись над ним: G.P.R - Genius Populi Romani, "Гений римского народа". Римская концепция личного гения может быть сложной для понимания сегодня. Хотя гений был отчасти вашей индивидуальной личностью и аурой - позже Августин приравнял его к христианской концепции души - он также был вашим защитным духом, демоноподобным двойником, путешествующим по миру вместе с самим собой. В сопровождении собственного гения существовали бесконечные гении, следящие за коллективными телами общества, которые исходили от него самого: семья, многоэтажная инсула, местный перекресток, гильдия, город, провинция и государство. Олицетворение духа римского народа, которое мы видим здесь, является показательным. В то время как Рома была богиней-воительницей, этот гений - бородатый мужчина, патерналист и богоподобный - недалеко ушел от самого Юпитера - с его каскадными волосами, аккуратно уложенными ободком в греческом стиле, а не витиеватой диадемой или лавром. Через плечо у него лежит скипетр, увенчанный сферой - символ религиозной и военной власти, а также простого царственного великолепия.

Почему Помпей и его корнелийский квестор были вынуждены использовать такой портрет в качестве лицевой стороны своей новой монеты - интересный вопрос, который лучше понять, если рассмотреть его вместе с не менее интригующим дизайном реверса.

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

В центре реверса изображен земной шар, который все больше и больше переходит под власть Рима благодаря Помпею, Сулле и гению народа. По бокам от глобуса находится еще один скипетр, увенчанный лавровым венком победы, а на другой стороне - корабельный руль. Хотя руль может напоминать о конкретных морских победах Помпея или консула Лукулла, который недавно продемонстрировал выдающуюся морскую доблесть в борьбе с войсками Митридата VI, его лучше понимать как часть визуальной картины, демонстрирующей римский imperium terra marique: господство на суше и на море.

Последней важной особенностью является уточнение на полях дизайна, что серия была отчеканена EX Senatus Consulto - в соответствии с указом сената. Если большинство римских государственных монет чеканилось в мастерских при храме Юноны Монеты на Капитолийском холме, то здесь мы видим результат открытого обращения Помпея к сенату: ему было предоставлено право чеканить официальные монеты из государственных драгоценных металлов на собственном монетном дворе в Испании. В то же время, это государственное одобрение также выступает как осуждение мятежника Сертория и непристойности его соперничающего сената из 300 иберийских лоялистов. Это была заслуживающая доверия чеканка истинного римского государства. Изучая сохранившиеся монеты этой серии, нумизматы приблизительно подсчитали, что она состояла из 5 500 000 монет, отчеканенных примерно из 200 штампов ручной резки в течение нескольких лет; огромная логистическая задача для военного монетного двора, постоянно находившегося в движении на театре военных действий.

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

Взятые вместе, скипетр, глобус и руль, в сочетании с очарованным римским гением, навевают мысли о римской явной судьбе. Продолжая расширяться от границ Италии по суше и морю, побеждая варваров и повстанцев, они продвигались к своей судьбе пророченной caput orbis terrarium - "столицы мира" (Livy, I, 16).

В конечном итоге борьба с Серторием оказалась безрезультатной, скользкий мятежник оставался головной болью для Республики в течение нескольких лет, что свидетельствует о его военных и логистических талантах. Не имея возможности прижать Сертория к земле на обычном поле боя, Помпей полагался на длительные осады и войну на истощение. В конце концов, в 73 году до н.э. Серторий был уничтожен, но не эффектным военным поражением, а неизбежностью человеческой природы. Недовольные аристократы в его собственных рядах стали завидовать его власти, и образовался заговор с целью заменить Сертория. Лидер мятежников был приглашен на пир своими заговорщиками, где они ополчились против него и закололи его до смерти. Без своего харизматичного лидера отколовшаяся республика вскоре распалась. К Помпею были отправлены послы с просьбой о мире, а последователи Сертория разошлись по иберийской сельской местности.

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

Поскольку большинство республиканских монет чеканилось молодыми магистратами в начале их политической карьеры, одной из радостей их изучения является возможность проследить за их успехами спустя десятилетия. Неизвестные монетчики часто появляются в поздних источниках на знаменитом поле боя, в суде против Цицерона или в качестве консулов - лидеров римского государства. Гней Корнелий Лентул Марцеллин, который чеканил эту монету по поручению Помпея, появляется в качестве губернатора Сирии в 59 году до н.э. и консула в 56 году (30% всех римских консулов занимал представитель его клана Корнелиев). Возможно, это была вершина его политической карьеры, но другой аспект его последующей жизни, возможно, более интересен для историков сегодня. Лентул Марцеллин женился на молодой дворянке по имени Скрибония, которая была младше его как минимум на два десятилетия. Скрибония, конечно же, позже станет женой Октавиана и родит единственного ребенка будущего первого императора, Юлия Старшего. Молодая Скрибония до свадьбы с Октавианом была дважды замужем, и неизвестно, был ли Марцеллин первым или вторым мужем; если вторым, то это был наш Лентул Марцеллин, которого Октавиан заставил развестись со Скрибонией, чтобы получить ее себе. Молодой монетчик, названный на нашей монете, в дальнейшем был тесно связан с первым императором: Римская республика часто оказывалась маленьким миром.

Гений римского народа - денарий времен Серторианской войны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бар в Париже, 1938. Фотограф Эмиль Савитри Улица Пигаль, Париж, 1939. Фотограф Эмиль Савитри ...
Что-то во мне всякое скопилось, я хочу на вас это выдавить. В хорошем смысле, так сказать ошпарить информацией. Вот вы, например, небось и не знаете, кто такой Вернадский . А он придумал космизм, идею об упорядоченности космоса, то есть он предвосхитил компанию Близзард с идеей о пор ...
Рубрика "Посты по заявкам") После позапрошлогоднего Markled, январского Megxit, в обиходе появился новый глагол to Meghan Markle- меганмарклить. Этот термин придумал пользователь Twitter Райан Картер: «Меган Маркл, глагол, прошедшее время: Meghan Markled, to Meghan Markle — это в ...
Посоветуйте, пожалуйста, откуда лучше заказать качественных недорогих футболок для двухлетки? Нужно штук 15-20, дома бегать, переодеваю ребенка часто))) И чтобы на доставке не разориться ...
Из Мануру в Манаджари можно попасть тремя способами. По воде (160 км), по дороге (1 045 км) или на самолете. Самолет нас кинул и не прилетел, поэтому пришлось добираться на катере. Вы спросите, зачем нам в Мананджари? Да потому что там находится единственная на Острове фабрика по ...