рейтинг блогов

Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики

топ 100 блогов taxfree11.07.2022 Теги: Путин
Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики


Похоже, что президент Путин не вполне понимает обстановку с энергопереходом в Европе, когда недавно он говорил о слишком раннем его начале на Западе. Мол зря они начали отказываться от традиционных источников энергии, строить эти пугающие червяков ветряки, и засыпанные снегом солнечные панели. Что никуда замерзающим европейцам не деться от газа, угля и прочих ископаемых источников энергии. Но давайте не будем слушать пропаганду нездорового получения энергии от господина Путина, тем более, что он сам лишает Европу этих самых источников энергии, отрубая ей газ. А посмотрим, что происходит в реальности.

А реальность на данный момент такова. Еще в самом начале энергоперехода было понятно, что ни один идиот не будет менять свои предпочтения по получению энергии, если она дешевая и доступная. И наоборот, если цена на традиционные источники энергии будет высокой , тем паче, как с русским газом, энергия пропадет вообще, то мир будет активно искать возможность получить энергию из других источников и в итоге найдет ее. В этом смысле президент Путин сам, своими же действиями способствует тотальному и быстрому расширению энергоперехода в Европе. И сейчас я вам это покажу на реальном примере.

Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики

Как вы знаете Литва очень не любит то, что делает господин Путин. И прекратила импорт русского газа уже с весны, а электроэнергию ей видимо отрубят в ответ на препоны в калининградском транзите. Так как в Литве политики стараются думать о будущем, чего стоит одно их решение в 2014 году строить СПГ терминал, которое дало через 8 лет свои плоды - сравните с тем что происходит сейчас в Германии из за пропутинской политики Меркель с обеспечением газа, то видимо понимая к чему все идет, Литва еще год назад приняла решение о либерализации рынка электроэнергии. На рынок были выпущены независимые поставщики энергии, а цена киловатта сильно выросла этим летом, дойдя до среднеевропейской.
Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики


Это быстро привело к тому, что до сих пор не очень распространенные солнечные электростанции начали приобретать быструю популярность. Огня добавило правительство, которое стимулирует жителей оснащать свои дома такими станциями. При средней цене станции в 8,000 евро помощь составляет 3,000 евро за 10 kw станцию и 1600 евро за 5 kw. Дошло до того, что даже 90 летние владельцы ставят себе такие станции. На фото в посту вы можете видеть Альгирдаса из литовского местечка Раудондварис, который установил себе 5 киловаттную электростанцию. А Раудондварис кстати это фактически деревня - 4000 жителей всего. В Литве такая станция не только может питать дом энергией, но и может сбрасывать излишки в сеть. А пользователь затем может их получать из сети в дни, когда станция не дает нужного количества энергии.
Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики

Банки активно стимулируют граждан брать кредиты на такие станции. По их расчетам расходы на энергопотребление после установки таких станций падают в 5 раз. И это рассчитано еще по старой цене киловатта, 16 центов. Сейчас она выросла на 40% составив 24 цента, а с нового года вырастет еще больше. Таким образом установка солнечной станции станет не только прихотью, а настоящей необходимостью почти для каждого владельца дома в Литве. То же самое касается почти каждой страны в ЕС.

Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики


Я понял, что что-то происходит, когда в моей деревне начали ставить панели даже на не новые дома. Этот вон выше на фото поставили за несколько дней, я подошел поговорить - цифры те же - станция 8,000 евро, помощь от государства 3,000 евро. Объявление об установке нашли на столбе у остановки автобуса.
И похоже это происходит везде. Высокие цены на энергию, отказ от русской нефти и газа, приводит к быстрой смене источников энергии и переходе на чистую энергию. Гарантии на такие станции 25 лет. Ну а 90 летний дед с фото ржет и заявляет, что ему плевать уже на газ и нефть. Наверное он ничего не слышал про червяков и жуков с птичками, которые дрожат и страдают.

Вот уже третью неделю я пользуюсь собственной электроэнергией, а то, что я не использую, идет на хранение - я уже накопил более 250 кВт", - смеется Альгирдас, добавляя, что его соседи сразу же решили проявить инициативу и тоже установили солнечную электростанцию.

Объясняю для тех, кто хочет посчитать . Все расчеты даны для Европы. Меня как потребителя не волнует цена производства панелей. Меня волнует окупаемость станции, установленной на моем доме. Станция в 5 kw стоит сейчас в ЕС примерно 8000 евро. Она обойдётся мне в 5000 евро потому, что государство даёт грант в 3000 евро на установку. 1 kw станции даёт в год примерно 1100 кВт час энергии. Таким образом я получу от станции 5500 квт час в год. При цене 0.24 евро за киловатт ( средняя по ЕС сейчас ) это 1320 евро в год.

Энерго переход в Европе. Солнечные панели ставят даже 90 летние старики

Таким образом станция окупится мне менее чем за 4 года. Гарантийный срок станции 15 лет.Такие дела, товарищи нефтяники и газовики. Хреновое будущее у вас. И это ещё никто не придумал ничего покруче. А ведь они, шельмы точно что то придумают. Президенту Путину, чтобы побороть энергопереход, который точно прибьёт его сырьевую империю, стоило бы не взвинчивать цены на экспортируемое сырье.И не хлопать в ладошки от этого. А наоборот, раздавать сырье бесплатно. Чтобы никто и не думал об альтернативных источниках. Потому что иначе солнечные панели и ужасные для червяков ветряки будут стоять в каждом доме. И газ и нефть станут никому не нужны. Такая вот херня малята.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Пишу по просьбе мужа, он потом прочтет. Он ощущает необходимость в общении с карьерным консультантом на предмет перспектив своего карьерного развития. На ум сразу приходит Лаборатория Алёны Владимирской, но это потому что она на слуху, а про остальных мы ничего не знаем. ...
Российская теннисистка Мирра Андреева намерена получить французское гражданство, сообщает портал Tennis World USA. По информации источника, Андреева хочет последовать примеру Варвары Грачевой, получившей французское гражданство в июне. Агент спортсменки опровергает эту информацию. ...
Каждое такое событие вызывает настоящую истерию в Киеве. Больше всего беснуются СБУшники, ищущие в нем крупицы зрады. Почему? Потому, что для их всех нет ничего страшнее, чем общение между собой русской и украинской молодежи. В этом случае все искусственные и лживые барьеры падают ...
Кто хотел губищи?) Вот пожалуйста, они самые ) Я давно хотела помаду глубокого алого цвета – без розового, яркую и такую классическую. Вот теперь у меня она есть ). Подарила ее опять же Таня, да-да, представляете какое мне счастье привалило. Вот ...
Среди трофеев, которые выставляли в парке "Патриот" на специальнйо выставке, приуроченной к "Армии-2018", был и переделанный бармалеями HMMWV. Судя по некоторым признакам, ранее он принадлежал иракской армии. Машину быстро перепилили в шахид-мобиль, но по назначению использовать не ...
  • tewton44 : RT @VALMICHEL7: А Путин в курсе, что его надежный бункер строили те же люди, что и его «мощную, современную» армию?

  • valarainai1 : @Ayirelav89 @oldLentach Зато не будут показывать, как Путин с Шойгу в лесу отдыхают вдвоем