Наблюдение Николая Вагнера

топ 100 блогов maiorova13.03.2019 Осторожно, старая орфография!

Вообще порабощеніе кошки произвело въ ней двѣ существенныя перемѣны: оно отразилось какъ и у всѣхъ прирученныхъ животныхъ, на ея цвѣтѣ и на ея умственныхъ способностяхъ. И странно – цвѣтъ здѣсь имѣетъ прямое отношеніе къ этимъ способностямъ! Мало того, онъ можетъ указать темпераментъ, характеръ кошки, который вмѣстѣ съ цвѣтомъ дѣлается наслѣдственнымъ, переходитъ изъ поколѣнія въ поколѣніе.

Чаще всего попадаются кошки сѣрыхъ цвѣтовъ, одноцвѣтныя съ темными поперечными тигровыми полосами и пестрыя съ крупными сѣрыми пятнами по бѣлому полю. Это самыя умныя кошки; въ нихъ, кажется, болѣе чѣмъ въ другихъ сохранилась врожденная жажда добычи и умѣнье отыскать и овладѣть ею. Народъ зоветъ такихъ кошекъ крысодавками и мышеловками. Лобъ у нихъ большой, плоскій, глаза зеленые, умные, открытые, какъ бы на выкатѣ, уши острые, головка небольшая, всѣ формы тѣла тонки и граціозны.

За ними по развитію умственныхъ способностей слѣдуютъ кошки бусыя и черныя. Онѣ также умны, но не такъ ловливы. Къ нимъ примыкаютъ пестрыя кошки съ крупными бусыми и черными пятнами по бѣлому полю и кошки трехцвѣтныя, хотя между послѣдними и попадаются исключенія, попадаются кошки съ развитымъ смысломъ и сильной понятливостью.

Гораздо ниже по умственнымъ способностямъ стоятъ кошки желто-красныя, рыжія одноцвѣтныя и съ тигровыми полосами, бѣлыя съ рыжими пятнами, бѣлыя съ мѣлкими, рѣдкими черными или бусыми пятнами и наконецъ совершенно бѣлыя. У этихъ кошекъ формы тѣла вообще не имѣютъ легкости; голова сравнительно велика, тяжела, уши коротки, лобъ выдающійся, округленный; хвостъ какъ бы обрубленный на концѣ; шерсть пушистая, неприлегающая, нелоснящаяся; взглядъ суровый, тупой; рѣдко расправляются ихъ надбровныя дуги и глядятъ весело ихъ глаза свѣтложелтые, сѣрые или голубоватые. Въ этихъ кошкахъ вообще замѣчается какая то вялость, лѣнь и неуклюжесть во всѣхъ поворотахъ.

Сѣрая кошка, если и присядетъ для отдыха, бываетъ полна жизни, движенья; вытягиваетъ шею, поворачиваетъ голову, водитъ ушами, ко всему прислушивается, ко всему приглядывается, на все смотритъ бойко и внимательно умными, какъ бы сознательными глазами. Бѣлая кошка сидитъ сиднемъ – съежится, прижметъ тяжелую голову къ плечамъ, нахмурится, на все смотритъ вяло, безучастно, безжизненно. Въ особенности попадаются между ними какія-то апатичныя существа, у которыхъ кожа на носу и ушахъ отличается блѣднымъ, мертвеннымъ цвѣтомъ свѣтло-желтые глаза этихъ кошекъ на все глядятъ съ угрюмымъ равнодушіемъ, шерсть всегда оттопыривается какими-то вихрами; всѣ движенья этихъ меланхолическихъ кошекъ поражаютъ своей болѣзненной вялостью.

Цитируется по книге "Практическая русская грамматика" Петра Перевлесского (1861 год)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С ходу и не скажешь, какая страна развивается, а какая деградирует, не так ли? Вопрос важный. Ведь не ясно, кто вышел из кризиса и насколько, а кто еще больше погружается в болото? Работает ли вообще антикризисная политика в ведущих странах и как? Чтобы привести в сопоставимый вид я выбра ...
...
Украинская полиция задержала в одном из подземных переходов Киева «за работой» бездомную проститутку, которая обслуживала хероев АТО за бутылку водки и пачку сигарет. http://www.politnavigator.net/bezdomnaya-prostitutka-obslkzhivaet-bojjcov-ato-v-uzhasnykh-usloviyakh.html ...
Велодорожка около ул.Орловская Я возмущён! Кто вообще отвечает за этот ...
Любому мало мальски культурному человеку наверное  достаточно одного взгляда, ну в крайнем случае двух,  чтобы  сразу узнать в этом разорванном полотне надетом на голову спящей после бурной ночи девушки Маркизу де Помпадур кисти Франсуа Буше, датированную 1750 годом. ...