На что живут американские пенсионеры? (Ответ читателю)

топ 100 блогов levik10.10.2020 Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня ещё один "большой" вопрос: про американские пенсии и рынок акций. Николай, на вопросы которого я уже отвечал, но появилась пара других, пишет:
1) Что думаете о своей пенсии (как-то готовитесь, участвуете в каких-то программах или вообще пока не думаете)?
2) Что думаете о рынке акций, есть ли мысли самому попробовать?

На что живут американские пенсионеры? (Ответ читателю)

Отличные вопросы, Николай! Давайте разбираться с американской "пенсией"...

Давайте сперва посмотрим на то, как формируется доход пенсионера в Америке. Дело в том, что в США существует несколько разных пенсионных программ.

Есть государственная - Social Security: во время рабочей карьеры с тебя вычитают налоги, и с их помощью платят пенсионерам. Потом в 65-67 лет (сейчас проходит повышение пенсионного возраста) я могу начать получать пенсию, которую будут оплачивать работники того времени. Сейчас максимальный уровень пенсии человека, достигнувшего пенсионного возраста составляет примерно $3,000 в месяц.

Но можно начать получать выплаты и на несколько лет раньше, тогда они будут меньше. А можно позже - тогда они будут больше. Тут важно понимать, что американскому государству не так важно, в каком возрасте вы прекратите работу - важно лишь, когда начнёте получать пенсию. Её можно получать даже продолжая работать.

Бывают ещё и пенсии от государственных служб, некоторых крупных частных компаний, или профсоюзов. При поступлении на работу вам рассказывают об её размере и условиях: к примеру, обычно нужно продержаться на службе какое-то минимальное количество лет, чтобы получать потом пенсию. Но, если честно, я не очень знаком с деталями таких пенсий.

Кроме такой "классической" пенсии, есть несколько вариантов частных пенсионных счетов с налоговыми льготами. Например, план 401(k), в котором я участвую, позволяет какую-то долю годовой зарплаты перенаправлять в отдельный инвестиционный счёт. Эти деньги вычитаются "до налогов", но их нельзя снимать с того счёта раньше пенсии (если точнее, то можно, но с уплатой штрафа). Все эти средства облагаются налогом при выводе со счёта - но есть повод считать, что будучи пенсионером, твоя налоговая ставка ниже, чем когда работаешь. То есть, я зарабатываю деньги сейчас, когда мне сорок, они лежат на инвестиционном счету (и растут) 25-30 лет, а потом я ими пользуюсь, и плачу на них налог будучи уже старичком.

Более того, многие работодатели подкидывают немного денег на счёт 401(k) своих сотрудников - кто-то даёт 10% сверху того, что откладывает работник, другие, более щедрые - аж 50%.

Тут важно, что счёт именно инвестиционный. Если бы деньги просто так лежали, то это было бы не выгодно из-за инфляции. Но они вкладываются в различные инвестиционные фонды - некоторые более агрессивные (выше процент возврата, и выше шанс потерять деньги), другие - более консервативные. Считается, что можно без особого труда получить средний годовой возврат примерно в 8%. При средней инфляции в 2-3% это очень неплохо, особенно если начать откладывать деньги с самого начала карьеры, то можно её завершить с парой миллионов долларов в банке. Я начал так вот откладывать где-то на седьмом году трудоустройства, так что мне ещё далеко до этой заветной суммы - но мне и до пенсии ещё далеко.

На что живут американские пенсионеры? (Ответ читателю)

В рынке акций я принимаю участие, но только в качестве долгосрочного инвестора. Нашёл несколько (совсем немного) компаний, вложился, сижу, жду пока они растут, а дивиденды капают. Не все мои решения были удачными - как-то я "списал" где-то $30,000 когда одна компания, чьи акции я держал, обанкротилась. А это ведь можно было целый лишний раз в Антарктиду съездить! Скажу так: по моему мои пенсионные деньги растут быстрей, чем непенсионные.

Американец среднего класса как правило рассчитывает закончить свою трудовую карьеру в 66-67 лет, с уже выкупленным жильём, за которое надо платить только налоги и коммуналку. При этом он будет получать государственную пенсию и государственную медицинскую страховку для пожилых. Также будет проживать свои сбережения и деньги из своего личного пенсионного счёта. Всего этого обычно хватает американским пенсионерам на довольно достойную жизнь, полную путешествий, подарков для внуков, и так далее.

Я предполагаю, что и моя пенсия будет выглядеть как-то так, хотя точными подсчётами я пока не занимался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«…А я ей объясняю, что нам нужно в этом году весь участок картошкой засадить. Не время сейчас для всяких цветочков», - рассказывает мне Денис – «Я давно хотел раскорчевать все её цветочные клумбы… Насажала, блин, смотреть противно…» У Дениса есть маленький дачный участок. И они с женой ...
Если вы думаете, попкорн появился у нас только после перестройки в 1990-х годах, то сильно ошибаетесь. Да, в кинотеатрах в пакетах его раньше не подавали. Но вообще-то воздушная кукуруза была известная гражданам СССР уже с 1950-х годов. ...
Следующий псто про арту и нерф будет снесён без предупреждения и предложений СОМОмодерации. Особо упоротых будем лечить на лунных рудниках. Все отметившиеся с постами про арту номинированы на принца Эквестрии (ненастоящего) В каментах первого ...
Персоналии. Морозов - провалил турнир. Это уже не капитан, тут все ясно. 3- Зарипов - хорошо играл в сочетании ЗЗМ, но полностью исчез со льда после того, как Зиновьева перевели к Ковальчуку. 3 Терещенко - забил важный гол чехам, ничем более не ...
1) Ночью возглавляемая США коалиция нанесла выпустила более 100 крылатых ракет по 16 объектам в Йемене, поразив более 60 целей, утверждает Пентагон. 2) В ударах по хуситам ...