На арене в этом сезоне...

топ 100 блогов dpmmax18.10.2016 На арене в этом сезоне... 150930232444.jpeg

Ну вот, больше половины экстремально загруженного месяца, о котором уже писал Максим, позади. Время для предварительных итогов.
Официально это время я работала на трех участках. Фактически — не знаю. То есть эти три — да, веду, плюс в дни судебной экспертизы поверх сваливаются еще три участка того врача, который уходит работать в экспертной комиссии, плюс те пациенты и их родственники, которые перепутали расписание и пришли не в смену своего врача, но в силу срочности вопросов и тяжести состояния принять их надо именно сейчас.


Своих родных пациентов в эти дни встречаешь именно как родных. Потому что их состояние читается с порога, схемы лечения давно подобраны, прием ведется быстро и приятно. С чужими все намного сложнее. Пришел с неярким бредом — надо перелопатить карточку толщиной с кирпич и долго расспрашивать пациента, чтобы понять, суть этот бред редуцированный после ряда обострений и не поддающийся стандартной терапии или же предвестник обострения грядущего и надо срочно как минимум наращивать дозы или отправлять в дневной стационар. Или гипоманиакальный больной. Со своим я точно знаю, то ли это тип неполной ремиссии у тяжелого биполярщика, то ли инверсия депрессивной фазы, то ли раскручивающаяся мания. И чем спасать тоже знаю. С чужим мне все это надо выяснять. А это время, дорогое время, но тратить его приходится. А за дверью очередь.

Или же очень распространенная ситуация, когда больной с другого участка при виде нового доктора спешит изложить все свои многолетние проблемы и недочеты самочувствия в надежде на сиюминутное решение всего и вся. Это стандартное поведение, к нему тоже надо отнестись с пониманием, но нагрузка возрастает резко.

Как мы справляемся. Лично я с трудом. Несмотря на помощь трех отличных медсестер. Резко возрастает число ошибок. На второй день такого приема поймала себя на том, что выписываю больному конвульсофин вместо конвулекса. На пятый спохватилась, что описываю родственнице больного церепро как антидепрессант. Ошибки совершенно нелепые и хорошо, что оба раза успела сообразить вовремя и исправиться. Теперь сижу и думаю, а точно ли я не допустила подобных ошибок в других случаях. Не уверена. То есть качество амбулаторного приема у меня лично однозначно страдает.

Качество ведения документации. Основное и святое правило, что все, что ты делаешь и говоришь, должно быть правильно оформлено. Угу, как же. У меня дурацкая привычка разговаривать с больным, глядя на него, а не в бумаги. Поэтому отписываться приходится после приема, когда я уже половину не помню. Сама виновата.
Поведение врача во время приема. По себе точно вижу — появилась раздражительность, рассеянность, вкупе с апатией и равнодушием. Борюсь аутотренингами перед приемом. Насчет других не знаю, не спрашивала, вряд ли чем-то кардинально отличается.

Собственное самочувствие. Все, кого спрашивала, отмечают обострение имеющихся заболеваний. После приема сил уже на какие-то другие дела нет. Буквально, работа на износ.
Сколько за это заплатят, не знаем. Тоже минус современной оплаты труда, когда мы понятия не имеем, чего в итоге ждать.

Для пациентов вывод однозначный, если есть возможность, идти надо к своему врачу и не в момент его максимальной загрузки. Только возможность такая есть не всегда и не у всех.

В прошлом посте у Максима многие ругали руководство диспансера, мол, они такие-сякие, должны были учесть нагрузку, разнести отпуска и учебу, найти замену и т. д. Знаете, начальство всегда ругать легко и приятно, но вот в данном конкретном случае я не вижу их вины. Не могли они. Некуда было разносить. И замены взять негде. Пока не появятся новые специалисты, ничего не изменится. Как ни оптимизируй, работать некому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финская военная помощь Украине превысила миллиард евро. Интересно наблюдать за отношением финской правой к происходящему. Часть из них - включая самую откровенную фашню, отправилась добровольцами (или через соответствующие структуры - но я в это влезать не буду, тут свои товарищи Майоры) ...
А Гончаров - сила. Говоря совсем банальности - "гений русской литературы". Доказательство чему - "Обрыв". Всем плох роман - и растянут (первые же читатели отметили - еще до полной публикации, а потом бесконечное число раз читатели последующие ...
Я ошибся, когда решил, что мой обратноосмотический фильтр сломался. Всё оказалось гораздо проще и виноват в "поломке" оказался я сам. Недавно я рассказал о том, что был вынужден купить фильтр-кувшин из-за того, что система Аквафор Морион перестала работать ( ...
Вот свидомый вопль из временно оккупированного Мариуполя. Взрывы они слышат. Походу, украинские дегенераты реально довыёбывались по всей линии фронта, и получают сейчас «подарков» в режиме нон-стоп и «на все деньги». Морг в Артемовске мясо принимает уже штабелями. Про госпитали я ...
#сделаноунас Что такое "невезёт" и как с этим бороться Бывают дни когда опустишь руки и нет ни слов ни музыки не сил! Когда невезуха прёт прям из всех щелей! И что бы ты не делал в этот день - всё приносит неудачу! Вышел из дома, запнулся левой ногой об порог и захлопнув дверь ...