рейтинг блогов

Что-то не то с нашим кино

топ 100 блогов dpmmax13.10.2016 Что-то не то с нашим кино 108262417d6aab0e6_0.jpg

Недавно писал про то, что неплохо бы экранизировать что-нибудь из нашей современной фантастики: http://dpmmax.livejournal.com/554707.html  Комментарии натолкнули меня на размышления не только об отечественном кинематографе в целом, но и об актёрах нашего российского кино, в частности. Сами понимаете, я невольно сравнил их с плеядой кинозвёзд нашего советского кино. Сравнение вышло не в пользу нынешних.


Просто вспомните, сколько ярких и разносторонних личностей играло роли в советском кинематографе! Янковский, Евстигнеев, Джигарханян, Басилашвили, Пельтцер, Чурсина, Мордюкова... да устанешь перечислять. Вспомните их роли. Ведь каждый, по сути, мог сыграть настолько непохожих персонажей, с настолько разными характерами.

И сравните с тем, кто играет роли сейчас. Да на пальцах можно пересчитать, если вести речь о действительно заметных, узнаваемых. Что любопытно, ярких мужчин-актёров заметно больше. Дамы же - не спорю, красивые, но... вот словно на одном станке делали. И этим дело не исчерпывается. Я упоминал о разносторонности и способности сыграть сильно различающиеся роли.

Так вот, глядя на подбор актёров для современных фильмов, складывается впечатление, что каждый из актёров имеет какую-то узкую специализацию. Словно взяли и заточили его под определённый набор ролей: Злодей, Красавица, Умница, Положительный Герой, Стервочка и т.п. И когда режиссёру надо снять какой-то фильм, он просто достаёт из папки портфолио подходящего этой роли актёра и, как из конструктора "Лего", строит композицию.

Интересно, почему так происходит? Это тенденция всего современного кинематографа? Или, может быть, сейчас экономически выгоднее создавать таких узкоспециализированных актёров, чем работать над созданием универсала? Или же я в корне неправ, и таки есть у нас одарённые и разносторонние личности в кино? Если есть, то где они прячутся? И кто они? Я вот попытался вспомнить ярких современных - вспомнил лишь Машкова, Пореченкова, Куценко и... кто там играл прекрасную няню? А вы кого из современных и реально интересных можете припомнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СЕГОДНЯ ПРИСНИЛОСЬСерое свежее утро. Бульвар, то ли Страстной, то ли Петровский. ...
https://www.furman.edu/about/president/communications/furman-saddened-by-loss-of-bryce-stanfield/ Некролог на сайте университета Уважаемое сообщество Фурмана, С большой скорбью пишу, чтобы сообщить вам, что студент Университета Фурмана Брайс Стэнфилд скончался сегодня днем в ...
© REUTERS/Александр Демьянчук13.04.2010, Россия | Грузовое судно «Капитан Куроптев» ...
Сегодня день всяких свершений. У нас со вчерашнего дня был Ванечка, а мы даже его не сфотографировали - бедненького, на костылях, неудачно пнул какую-то ледышку на улице. Сегодня учился дистанционно от нас. Вечером папа его забрал. А мы снова получили посылку! Одну мы ждали, но та с ...
...