рейтинг блогов

Литиевый стабилизатор

топ 100 блогов dpmmax12.10.2016 Литий.png

Помимо антидепрессантов, есть ещё одна группа лекарств, которые применяют для лечения депрессий. Особенно таких депрессий, которые склонны к рецидивам, либо имеют обыкновение перетекать из депрессивной в маниакальную фазу. Как в случае с биполярным аффективным расстройством (МДП), к примеру. Это нормотимики. Или стабилизаторы настроения. Расскажу сегодня об одном их них, который, без преувеличения, пришёл к нам из глубокой древности.


Это литий. Точнее, соли этого металла, который, как многие помнят по школьному курсу химии, в унитаз лучше не бросать. Так исторически сложилось, что минеральные воды, содержащие соли лития, стали применять для лечения беспокойных и излишне весёлых пациентов ещё в античной медицине. Благо в Италии такие минеральные источники были известны ещё в самом начале первого тысячелетия.

Тот же Соран Эфесский, что практиковал в Риме, очень рекомендовал эти воды для лечения мании. Он, кстати, был вообще довольно продвинутым товарищем в плане новых подходов в античной психиатрии и психотерапии: это он критиковал существовавший тогда в обиходе обычай запирать психически больных людей в тёмной комнате, привлекать к терапии Бахуса, связывать, заставлять слушать громкую музыку и лечить коррекционными звездюлями. Спокойная риторика, гимнастика и умственный труд! - заявлял он. - Вот что надо пациентам!

Товарищ Гален, современник Сорана Эфесского, тоже применял содержащие литий минеральные воды для лечения подобных состояний. Он, правда, пошёл дальше: мол, пить — этого недостаточно, в этих водах надо купаться!

Цитрат лития даже входил в состав «7 UP» - тогда, в двадцатые-тридцатые годы 20 века, литий широко применяли для лечения подагры. Правда, не учитывали его способность накапливаться и становиться токсичным для организма, поэтому в пятидесятых годах, после ряда смертей, его из напитков убрали, а на территории США и вовсе на какое-то время запретили к применению.

В конце сороковых годов прошлого века, незадолго до того, как были открыты первые антидепрессанты, медики вновь (кто же их читает, труды античных докторов!) открыли свойство лития действовать как на маниакальные состояния, так и на депрессию. Правда, в этот раз проверялась теория о том, что мания и депрессия вызваны тем, что в организме накапливается некий продукт жизнедеятельности организма, который отравляет человеку всю жизнь (подозреваю, что спермотоксикоз тоже брался в расчёт). А раз так, то почему бы не поступить, как при лечении подагры? Добавим соль лития — пусть, мол, растворяет и выводит из организма всё лишнее — подагру ведь так и лечили! Австралиец Джон Кейд взялся за эту проблему детально.

Экспериментировали вначале, как положено, на всяких морских свинках. И обнаружилось, что свинки стали какими-то... более спокойными, что ли. Даже очень. Джон Кейд предположил, что литий — это как раз то вещество, дефицит которого и приводит к мании. И предпринял следующий шаг — испытал препарат на себе. Не помер. Поэтому стал использовать его (в виде карбоната и цитрата лития) на своих пациентах с МДП и шизофренией. Увидел, что и в самом деле симптомы мании проходят быстрее, а депрессия развивается заметно реже. И предложил использовать соли лития в широкой психиатрической практике.

Делу несколько помешало то, что в Штатах к тому времени соли лития вовсю применяли в лошадиных дозах для лечения гипертоников, заменяя ими поваренную соль. В результате погибло несколько человек, и литий на какое-то время вышел из обихода в США. Аж до 1970 года.

Применяется ли он в настоящее время? Да, и довольно широко. В основном в виде карбоната лития. Его назначают при биполярном аффективном расстройстве, при повторяющихся депрессиях, при лечении циклотимии и дистимии, при лечении мании и гипомании. Соли лития помогают быстрее справиться с симптомами мании. Они же мешают депрессивной фазе смениться маниакальной. Они же уменьшают количество рецидивов депрессии, растягивают промежутки между обострениями — то есть, помогают человеку подольше оставаться в ремиссии, когда применяются с целью профилактики.

Кстати, раньше был в ходу ещё один препарат — лития оксибутират. Он хорош тем, что довольно быстро и эффективно справлялся с маниакальным состоянием.

Токсического действия лития при его накоплении в организме никто не отменял, поэтому, во-первых, его приём сейчас, в услових современной терапии, должен сопровождаться постоянным контролем. Периодически у пациента, принимающего препараты лития, берут кровь на анализ и смотрят, какова концентрация лития в крови. А во-вторых, в последнее время всё чаще пользуются другими нормотимиками, но о них речь пойдёт в следующей статье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё же странные какие-то совпадения, я бы сказал: мистические!По всем параметрам, ...
Все забываю написать про отношение к слову "НЕТ" у мужчин и женщин. Удивительная разница получается, чисто гендерная. Потому сегодня  таки задам вопрос про эту разницу. В чем она? Ну и как вы сами относитесь к тому, когда вам говорят "нет"? Подписаться ...
А хотите я вам буду про вино рассказывать? Не так, как сомелье, вещающие про аромат "свежего подлеска после грозы" в послевкусии в полумифических сортах, попробовать которые можно в северо-западной части провинции Кафайет и только в нашем ресторане в центре Москвы вкус которого замечате ...
Предсказание будущего - фрагмент из фильма Мертвый сезон Всем, следившим за событиями последних двух лет не только через экраны телевизоров и страницы официальной прессы, давно понятно главное. Вся история с пандемией - не более чем подготовка к дальнейшему, основному, что и ...
Есть ощущение, что фразу "где же вы раньше были" разучивают как гимн при выпуске из мединститута... Сразу после "чего приперлись с такой фигней". Не, на самом деле персонал в инфекционке оказался, со слов мужа, сплошная милота, младшему чуть ли не в попу дули. Выслушав, а где же мы были ...