[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 "Лидице"

топ 100 блогов war_tundra27.03.2015

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице


К 70-летию Великой Победы в игру будут добавлены уникальные боевые машины. Мы продолжаем серию публикаций “Оружие Победы” об этой технике.

В 1940 году, после создания Протектората Богемии и Моравии, чехословацкое правительство в изгнании, находившееся в Лондоне, пыталось убедить Британию и Францию признать Мюнхенский договор недействительным и гарантировать восстановление независимой Чехословакии после окончания войны. Однако британское руководство не было удовлетворено чешским Сопротивлением под Протекторатом и требовало доказательств серьезности намерений чехов бороться против Третьего рейха.
В 1941 году Адольф Гитлер назначил нового Рейхспротектора, фактического правителя Протектората. На эту должность был выбран обергруппенфюрер СС Рейнхард Гейдрих, высокопоставленный чиновник НСДАП и один из главных «архитекторов Холокоста». Сразу после своего назначения Гейдрих ввел военное положение и с помощью массовых арестов и казней очень быстро парализовал чешское Сопротивление. Впоследствии он использовал метод «кнута и пряника» — предложил рабочим социальные преимущества, однако любого уличенного в нелояльности нацистам ждали арест, пытки и казнь.

T-34 "Lidice"

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

Чешское правительство в изгнании приняло решение о физическом устранении Гейдриха. Операцию, получившую название «Антропоид», должны были выполнить двое военнослужащих — Йозеф Габчик и Ян Кубиш. С целью выполнения этой задачи они были заброшены в Протекторат 28 декабря 1942 года, вместе с семью другими чешскими агентами.
27 мая 1942 года Гейдрих следовал по своему обычному маршруту из резиденции в пражском районе Либень на службу в Пражский Град. Когда его «Мерседес» с открытым верхом приблизился к крутому повороту около госпиталя «Буловка», Габчик выбежал на дорогу перед машиной и попытался выстрелить в Гейдриха из своего пистолета-пулемета STEN, однако оружие заклинило. Гейдрих выхватил табельное оружие, чтобы дать отпор нападавшим, однако в этот момент Кубиш метнул в машину гранату. Затем нападавшие скрылись. Рейхспротектор, получивший осколочные ранения, скончался 4 июня.
Последовал ввод чрезвычайного положения. Гестапо установило, что парашютисты скрывались в деревнях Лидице и Лежаки. 9 июня все взрослые мужчины из Лидице были расстреляны, а женщины и дети отправлены в концентрационные лагеря. Еще более ужасная судьба ждала Лежаки: 24 июня все взрослые жители деревни были казнены. Детей отправили в концентрационные лагеря. Обе деревни были стерты с лица земли.

Лидице до и после разрушений.

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

Вместе с пятью другими парашютистами участники нападения на Гейдриха укрылись в пражском соборе святых Кирилла и Мефодия, но их местоположение было раскрыто одним из участников Сопротивления. После двухчасовой перестрелки с подразделением СС численностью 750 человек, трое из них были убиты, а остальные предпочли покончить жизнь самоубийством.
Цена была невероятно высока, но убийство Гейдриха достигло своей цели. Великобритания и Франция расторгли Мюнхенский договор и гарантировали полное восстановление независимой Чехословакии после войны. Очевидно, это событие вызвало сильнейший отклик чехословацких солдат, сражавшихся в зарубежных армиях, и чехословацкого правительства в изгнании. Эдвард Бенеш, президент Чехословакии в изгнании, символически наградил Лидице чехословацким Военным крестом, а солдаты и летчики почтили память погибших по-своему. Экипажи чехословацких бомбардировщиков в британских ВВС писали «За Лидице» и «За Лежаки» краской на своих бомбах, а чешские солдаты в советской армии собирали деньги на постройку танков, несущих имена погибших деревень. Один из таких танков, средний танк Т-34 модели 1943 года, с надписью «Лидице», прошел множество боев, несколько раз был подбит, но каждый раз восстанавливался и возвращался в строй. Сегодня его можно увидеть в военно-техническом музее города Лешаны (Чехия).

В одном из обновлений в игру будет добавлена уникальная декаль "Lidice" :

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/140270-oruzhie-pobedy-t-34-liditce/

А тем временем у наших друзей.


[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

[My Little Twitter] Оружие победы: Т-34 Лидице

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переговоры Алиева и Пашиняна в Москве под присмотром Путина уже дали возможность отечественной пропаганде почистить перышки и сообщить о роли России на Кавказе. Без нас, - сообщают они - там и муха не пролетит. Турция - за скобками договоренностей. Вроде бы да. Но есть нюанс. Цель ...
https://skrinshoter.ru/p/100820/RVAdS1.png?download=1 ...
Ну вот и всё... Надо спешить туда, Где завтра ждут Новые города(с)... Добрейшего воскресного утра всем-всем-всем!!! Кто моргнул?(с) То-то! все моргали и не один раз : от радости, от счастья, от слез, от... хотела написать "от разочарований", но по-моему, таких уж тяжелых огорчений у ...
Наткнулся на обьявление на ХедХантере, мол сделаем из вас айтишника без регистрации и смс, с "0", Откликнулся, мне позвонила девушка, договорились о встрече. Приехал в офис, заполнил анкету, заполнил логический тест для кодеров, поговорил с ней, все ок, говорит, все ок, щас вам надо ...
Израильские исследователи пришли к выводу, что у 95% пациентов, переболевших «ковидом», отсутствуют долговременные негативные последствия для организма со стороны сердечной и дыхательной систем. Исследование также показало, что некоторые симптомы, в частности затрудненное дыхание, ...