[My Little Twitter] Оружие победы: ИС-2 обр. 44 года «Месть за брата героя»

топ 100 блогов war_tundra10.04.2015

[My Little Twitter] Оружие победы: ИС-2 обр. 44 года «Месть за брата героя»


К 70-летию Великой Победы в игру будут добавлены уникальные боевые машины. Мы продолжаем серию публикаций “Оружие Победы” об этой технике.

Надпись “Месть за брата героя” посвящена Герою Советского Союза Николаю Максимовичу Красикову. Её вывел на башне своего танка старший брат Николая Михаил.
Николаю было всего 17 лет, когда началась война. И вслед за братом он решил выучиться на танкиста.
После окончания танкового училища в 1943 году, Николай воевал на Воронежском, 1-м Украинском фронтах, отличился в боях Киевской стратегической наступательной операции.
Со своим экипажем, он одним из первых ворвался в населенный пункт Лютеж, подбил один танк, уничтожил 2 пушки и до 40 чел. пехоты противника, своими решительными смелыми действиями проложил путь наступлению. В населенном пункте Ново-Петровцы, при взятии высоты, уничтожил 4 пушки и до 18 чел. солдат и офицеров противника.
Во время боя на правом берегу Днепра, экипаж его танка уничтожил 1 танк противника, 2 десятка солдат и после прикрывал переправу советской пехоты.
Через два дня, танк гвардии лейтенанта Николая Красикова первым ворвался в г. Вышгород и уничтожил 3 пушки и 25 солдат противника. В том же бою он вывел две роты танков из окружения и спас командира соседней роты.
Погиб командир танка 48-го гвардейского отдельного тяжёлого танкового полка 11 ноября 1943 года в боях за Винницкие Ставни. Был награждён званием Героя Советского Союза посмертно.
После гибели брата, Михаил Красиков написал на своём танке “Месть за брата героя” и прошёл с боями на этой машине от Украины до Померании.

[My Little Twitter] Оружие победы: ИС-2 обр. 44 года «Месть за брата героя»

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/142096-oruzhie-pobedy-is-2-obr-44-goda-%C2%ABmest-za-brata-geroia/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВОТ НАДОЕЛО ВЫИСКИВАТЬ КОММЕНТЫ НА ЭТУ ТЕМУ - ДАВАЙТЕ ВСЕ СЮДА!ВО ПЕРВЫХ - ...
В субботу была на выставке с тренером. Как же не сфотографироваться с Михаилом Кокляевым. Ух, какая очередь была к нему.. Со мной сфотографировался без очереди. Я думаю, не стоит объяснять кто это )) C Ларисой Рейс я фотографироваться не стала )) Ну она, конечно, секс ходячий ^ ...
Тимоти (Тим) Уолтер Бёртон (Timothy Walter Burton; род. 25 августа 1958, Бербанк, Калифорния, США) — американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, мультипликатор и поэт. Фильмы ...
Петр Шуклинов,руководитель общественно-политической редакции LIGA.net Владимир Зеленский сделал то, что требовалось сделать. Но теперь фигуранты санкционных списков подадут в суд и все себе вернут. Сейчас это очень популярное мнение. Рассказываю, почему оно ошибочно. ПЕРВОЕ. ...
Сегодня я не поспевала за котиками, пока я подбиралась на расстояние подходящее для съёмки, котики испарялись!(( Просачивались в подворотни, сигали с заборов во дворы, прятались за калитками. Одного только и успела подловить) Ух, глазюки какие! А вчера я почти весь день протусила на ...