"Мумия": какой фильм лучше

топ 100 блогов wetfield22.02.2024
Мумия: какой фильм лучше

Вы, наверное, уже заметили: время от времени я пересматриваю старые фильмы, которые в своё время мне нравились. Этот фильм, «Мумия» — в чём-то удивительный: первая часть, которая, собственно, «Мумия» 1999 года и есть, режиссёра Стивена Соммерса мне очень нравится, вторая — которая «Мумия возвращается» 2001 года снята уже хуже, и третья «Мумия: Гробница императора драконов» 2008 года, которая про Китай и терракотовую армию — на мой взгляд, уже полный трэш.

Но — не будем забегать вперёд. Про первую Мумию я напишу, но  и две других упомяну точно.

Мумия: какой фильм лучше

Казалось бы, идея, что мумия оживает, не нова и достаточно распространена. Но тут хорошо показана сама история этой мумии — Имхотепа. Кстати, настоящий Имхотеп в древнем Египте был, только он не верховный жрец и советник фараона Сети Первого, а архитектор, но не суть. 

Мумия: какой фильм лучше

Сама его история завораживает. Имхотеп  ( актёр Арнольд Вослу) влюбился в наложницу фараона , красавицу Анксуонамун. Когда фараон застаёт их вдвоём, Имхотеп убивает фараона, и сбегает, а Анксунамун ( Патрисия Веласкес) убивает себя кинжалом со словами «Моё тело — больше не его храм» ( имея ввиду, понятное дело, фараона). Зачем она это делает? Потому что знает, что Имхотеп владеет магией, чтобы воскресить её. И потому слоган всего фильма — ««Death is only the beginning» ( Смерть — это только начало).

Мумия: какой фильм лучше

Я долго любовалась тончайшим нарядом Анксунамун. Пока не прочла, что из «наряда» тут — собственно, ошейник и набедренная повязка, а весь «наряд» — это роспись тела, которую художники делали несколько часов. Но согласитесь, такое тело стоит любой росписи!

А вот оживить-то любимую Имхотепу не удаётся. Он отправляется в Город Мёртвых - Хамунаптру, где собирается провести обряд. Однако стража фараона-меджаи — помешали ему, они схватили Имхотепа и его жрецов. Их — заживо мумифицировали, а его подвергли страшной пытке — замотали, как мумию, и в саркофаг насыпали жуков-скарабеев. Потом похоронили у ног статуи Анубиса: было сделано всё, чтобы он не вернулся.

Однако...наступает 1923 год, и люди тщетно ищут Хамунаптру, Город мёртвых. И только двое — Джонатан Карнахан и его сестра Эвелин, египтолог и знаток древних языков находят интересную штуку: коробку и в ней странную металлическую звёздочку, которую Джонатан украл у Рика О Коннела ( Брендан Фрейзер), который побывал в Хамунаптре. Чтобы выяснить, где Хамунаптра и что означает загадочный предмет, Джонатан с сестрой находят Рика — и отправляются туда.

Мумия: какой фильм лучше

У каждого из троих приключенцев своя цель: Эвелин, она же Эви интересуется Книгой Амона Ра, артефакт. Джонатан — хочет сокровищ и богатства, а Рик жаждет приключений, да и влюбляется в Эви ( Рейчел Вайс))

Ну и — этих троих ждёт много чего. Вместо книги Амона Ра они найдут и другую книгу — чёрную Книгу Мёртвых, заклинаниями из которых можно возвратить из царства мёртвых. И — нужно ли говорить, что Эви, зная древний язык, читает её и по неосторожности возвращает к жизни Имхотепа?

Мумия: какой фильм лучше

Теперь дело становится интереснее: к ней добавляется Имхотеп, который хочет оживить Анксунамун, и ещё — американцы-археологи, которые тоже ведут там раскопки и ищут сокровища. Туда же можно отнести и стражников-меджаев, которые не давали Имхотепу-«чудовищу» пробудиться, а теперь пытаются помочь ему опять уйти в небытие.

Мумия: какой фильм лучше

Имхотеп возвращается к жизни медленно, и плотью обрастает — только если кого-то «ест» ( поглощает жизненные силы). Ему и Эви нужна для воскрешения Анксунамун ( видимо, по замыслу авторов женские силы должны вернуть к жизни именно женщину). Поэтому Имхотеп чуть не принесёт Эви в жертву — но Рик спасёт свою женщину.

Мумия: какой фильм лучше

Вот так Имхотеп поглощает жизненные силы — широко открывая рот)) И ещё хороша идея с книгами: чёрная Книга мёртвых возвращает жизнь, а золотая книга Амона Ра — как раз способна развоплотить мумию. Ну а «звёздочка» — это ключ, открывающий обе этих книги. 

Мумия: какой фильм лучше

Теперь немного о двух других фильмах. 

  Идея второго фильма, «Мумия возвращается» — на мой взгляд, высосана из пальца, чтобы опять «поюзать» ужасы возвращения мумии в мир. Хотя снимает тот же Стивен Соммерс всего двумя годами позже. Якобы  Имхотепа возвращают к жизни какие-то жрецы, которые хотят, чтобы тот сразился с ещё одним чудовищем — Царём скорпионов ( которого играет Дуэйн Скала Джонсон) и получил войско того царя, захватив весь Египет. 

Мумия: какой фильм лучше

Там же будет  современная Анксунамун: якобы найдена девица точно такой же внешности, в которую возрождённый Имхотеп собирается вселять душу настоящей Анксунамун из Царства небытия. А эти двое, Рик и Эви, уже поженились, и притащили в Египет своего маленького сына Алекса, в следствие чего мальчишка постоянно влипает во все приключения. Например, надевает браслет Царя скорпионов, и его похищают, чтобы отвезти в гробницу, где этот самый царь и пробудится.

Мумия: какой фильм лучше

Сильным моментом ( если вообще там есть сильные моменты) второго фильма является только поединок Анксунамун и Эви, которая оказывается вовсе и не Эви, а в прошлом — дочерью фараона Нефертити ( в другом варианте — Нефертири. Ну да, это прикольно, и Дуэйн Джонсон в виде гигантского скорпиона там классно бегает по стенам, респект.

Мумия: какой фильм лучше

Но — сама идея фильма там утрачена: когда гробница начинает разрушаться, и Имхотеп с Риком зависают над пропастью, ведущей в мир мёртвых, Эви спасает своего Рика, а Анксунамун почему-то предаёт Имхотепа — и он сам отпускает руки и падает в этот ад. Почему? Мотивация неясна, а сюжет — «абы красиво было».

Мумия: какой фильм лучше

Про третий фильм с «мумией» из числа уже китайских императоров — вообще молчу.  «Гробница императора драконов»  не вообще не понравилась: может, потому, что режиссёр уже другой, Роб Коэн вместо Стивена Соммерса. Повторены все ходы второго фильма ( только вместо мамы у Алекса умирает папа Рик, и его оживляют волшебным эликсиром), и не сказать, чтобы сюжет зацепил. Да и актрису на роль Эви - Рейчел Вайс заменили на Марию Белло: по мне — ни о чём. Ей не сопереживаешь, и ощущение сразу другое. 

Мумия: какой фильм лучше

Император ( видимо, имеется ввиду Цинь Шихуанди, но я не уверена) — жестокий человек и хочет обрести бессмертие. Он посылает генерала Минга, чтобы найти колдунью, владеющую секретом бессмертия. Она говорит, что может принести эликсир бессмертия, если её отправить в некую пещеру. Император посылает её вместе с Мингом — и эти двое влюбляются друг в друга. А дальше, чтобы колдунья досталась ему, император убивает Минга на её глазах ( разрывает конями). Она проклинает его — и его армия превращается в глиняных солдат. 

Мумия: какой фильм лучше

Сама идея оживающей армии была бы интересной, но снято скучно. Тут опять же присутствует  мальчишка Алекс, уже выросший сын Рика ( Люк Форд) и его китайская подружка Лин Юань ( Изабелла Люн), а Рик с изменённой Эви — уже постаревшие папа и мама, которые помогают юному археологу, откопавшему чёрт-те-что. ( колесницу Императора, который взял и ожил). Третий фильм в прокате  вроде не проваливался, но особого успеха не имел, и неудивительно. 

Вот такие «мумии» получились. С удивлением узнала, что в 2017-м году сняли и четвёртую «Мумию» с Томом Крузом. Не смотрела его, но посмотрю и напишу о впечатлениях. 

А пока — можно проголосовать для тех, кто смотрел все три «Мумии».

View Poll: Какой из фильмов "Мумия" понравился вам больше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень часто мне приходится слышать: "повар должен быть добрым". Я понимаю, что этот "добрый повар" никем, кроме как ленивыми и безрукими домохозяйками не востребован. Им не хочется повышения стандартов, им ни к чему менять положения дел, когда "просто добавь воды" или "насыпь из ...
Я думаю, тот псто длинноват, поэтому наверное сделаю другой Итак, куда поехать, как не в Самару, если куда-то хочется, но везде уже были ? Да, повторюсь, на авто сюда хорошо ехать от соседей, а вот  с Масквы - не забывайте про поезд и Аэрофлот :-)) Не знаю точно с чего начать, но наве ...
Впервые за всю новейшую историю, за все годы, прошедшие после распада СССР - российская авиация наносит удары по противнику, который находится не только за пределами России, но и вообще за пределами бывшего СССР. Это означает, что Россия вернула себе статус Сверхдержавы. Ведь даже Кит ...
Денек выдался сегодня не из легких, настроение было ужасное, рабочие моменты так сказать. Я шла с остановки пешком, в ушах звучала легкая музыка, думала о хорошем... На моих глазах падает птенец с дерева и барахтается в траве. Жалко мне стало бедолагу, ну пропадет же подумала я. Либо разд ...
Вчера zyalt разместил позорное видео с сюжетом телеканала «Россия 1» о беспилотнике «Держава», который якобы разработали сотрудники университета в Тамбове. Те, кто разбираются долго смеялись, потому что на видео продемонстрирован китайский коптер DJI Phantom FC40 (стоимостью 25 ...