Муж работает дома и быта вообще не касается, а жена приходит из офиса и берется

топ 100 блогов grazdano4ka17.09.2021

— …Он действительно много работает, по шестнадцать часов в сутки за компом, без выходных и праздников! – рассказывает про мужа тридцатидвухлетняя Ирина. – Я ложусь спать вечером, он еще сидит, стучит по клавишам. Утром встает, конечно, позже, но ненамного совсем. Мы выходим с дочкой в сад, он уже садится за комп, и на целый день, не поднимая головы…

Муж работает дома и быта вообще не касается, а жена приходит из офиса и берется

— А зарабатывает хоть нормально?

— Ну что ты, конечно! Ипотеку платит, плюс живем в основном на его деньги. Моя зарплата – так, на хотелки… Да я, в общем-то, когда на работу после декрета устраивалась, искала вакансию не по зарплате, а по графику и близости к дому, потому что понимала, что ребенок будет на мне. Из компании, где работала до декрета, пришлось уволиться, там у нас постоянные переработки и авралы были, с ребенком это несовместимо. Перешла сюда… 

— Ну и как, лучше здесь?

— Да вот не пойму, если честно! Вроде и работа несложная, и не завалены мы ей, и ответственности такой нет на мне, как на старой работе, а я просто изнемогаю. Чувствую себя, как выжатый лимон, устаю страшно… 

— Может быть, после декрета еще не адаптировалась? У многих так, говорят, первое время. Тупят, устают, ничего не успевают…

— Да вот я тоже сначала думала, что это после декрета, поработаю, втянусь и снова буду энерджайзером. Но после декрета полтора года прошло, а мне не лучше! Летом в отпуске были, к родителям с дочкой ездили в Краснодарский край на две недели, так я всю первую неделю тупо спала. Встану, поем, в туалет зайду и опять в постель. Мама говорит, тебе, может, анализы сдать надо, что-то не то с тобой, может, ты больна? Но анализы я все сдавала, и диспансеризацию прошла, со здоровьем у меня все в порядке. Я считаю, что меня просто заел быт!

…Когда Ира сказала маме эту свою версию про быт, та просто подняла дочь на смех. Ну какой там быт в городской квартире, с одним здоровым ребенком четырех с половиной лет, который, к тому же, ходит в садик, там завтракает, обедает и ужинает? В квартире у них и пылесос, и мультиварка, и стиральная машина – да чего только нет! Быт облегчен по максимуму.

Да и муж у Иры неприхотлив, ест то, что найдет в холодильнике, рубашки ему наглаживать не надо – он фрилансер, ходит в майке и шортах, в офис или на встречу с клиентом ездит, может, в две недели раз, да и то не в костюме, а в джинсах и свитерке. И беспорядка муж не замечает, особенно когда весь в работе – ему вообще все равно, вымыт ли пол и начищена ли сантехника.

Главное, чтобы было, что поесть, и чтоб его не трогали. 

— Приходим с дочкой домой вечером – муж сидит в той же позе у компа, что и утром, когда уходили! – усмехается Ирина. – О том, что он вообще вставал со стула, узнаю только по стопкам тарелок вокруг стола и куче огрызков. Смотрю – и завтракал, и обедал, и ужинал, и кофе раза четыре как минимум себе наливал. В разные кружки…

Придя с работы с ребенком в одной руке и с пакетами из супермаркета в другой, Ирина, засучив рукава, берется за дела. Собирает посуду с рабочего места мужа, уносит на кухню, разогревает ужин, кормит семейство, загружает включает посудомойку. Потом наступает черед большой готовки еды на завтра: готовит Ирина в основном мужу, так, чтоб хватило на целый день. Муж Ирины ест как-то периодами – то сметает все, что не приколочено, то, наоборот, вечером в холодильнике все стоит нетронуто, только грязные кружки с кофейной гущей теснятся на его столе вокруг клавиатуры.

Поначалу Ирина пробовала приучить мужа к порядку, чтобы он хотя бы посуду за собой на кухню уносил. Но не очень преуспела. Муж, когда увлеченно работает, на такие мелочи внимания не обращает. Стол у него большой, места достаточно, при желании можно все тарелки в доме туда перетаскать.

Бардак вокруг мужа не расстраивает, мыслями он где-то далеко.

До отбоя Ира успевает приготовить обед и ужин на завтра, запустить стиралку, приготовить одежду себе и ребенку в садик, чтоб не было забот с утра. Там уже наступает время купать и укладывать ребенка – конечно, с книжкой. Бывает так, что, читая ребенку, Ирина засыпает раньше дочки. А еще ведь надо и красоте время уделить – сделать маникюр, полежать в ванне, отпарить ноги. Голову моет Ирина с утра, в последнее время делает это не каждый день. Вроде ничего такого, но не покидает ощущение, что весь вечер она как белка в колесе, и ничего не успела.

Люди еще как-то сериалы смотрят или книги читают. Ирина об этом и не думает. Как вышла на работу, времени не хватает ни на что.

— Ну если так тяжело – увольняйся! – пожимает плечами муж. – Проживем без твоей зарплаты.

Так-то оно так, но что делать, уволившись? Дочь в саду, а Ира будет смотреть целый день в затылок работающему мужу и подавать ему кофе к компу? Тоже не то.

А может, Ирина просто зажралась и с жиру бесится?

Или это муж обнаглел, загнал жену уже, как лошадь?

Как вам ситуация? Что думаете?

Муж работает дома и быта вообще не касается, а жена приходит из офиса и берется


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, началось. Уже 4й год каждую осень у сына то понос, то золотуха.... Только вылечили жуткий бронхит, теперь понос. До всего этого было орз. И такие подарки у него только осенью. Во все остальные времена года- здоров, весел и активен. Связываю это только с психосоматикой и 1 ...
8 февраля 1928 в Павловском Посаде родился Вячеслав Тихонов  На мой взгляд эта наверное самая известная его роль « Штирлиц » в «Семнадцать мгновений весны» ...
Однако в топку уныние! Все самое интересное только начинается! И то что сегодня кажется дерзким и новым завтра может оказаться унылым говном. А простые человеческие чувства выброшенные на помойку, вдруг снова станут нужны и даже жизненно ...
И не забудьте удочки. Все ловят сочинских беглецов. Докладываю.  На Юге России, то дождливо, то солнечно. ...
Досматриваю Парад Победы, беру карапуза, и иду поздравлять ветеранов, да. Если в сегодняшний праздничный день вы захотите поделиться своим маникюром, ...