рейтинг блогов

Муж напрягся, что я бабушке посочувствовала. Мол, даже тогда такие

топ 100 блогов morena_morana31.01.2024

Морена, добрый день. На днях я услышала историю о своей семье. Моя прабабушка жила на Дальнем Востоке в захолустном поселке. Красивая, характерная, бойкая на язык.

Морена, добрый день. На днях я услышала историю о своей семье.

Моя прабабушка жила на Дальнем Востоке в захолустном поселке. Красивая, характерная, бойкая на язык. Относительно образованная, поэтому работала в сберкассе. Высшего образования не было, вроде как 10 классов. Хорошо пела, красиво танцевала.

Муж — мой прадед красавец-мужчина, музыкант. Играл на трубе, в том числе на похоронах. Бабушку любил дико, ревновал безумно, но сам погуливал, крепко выпивал. Десять детей, но не все выжили.

А сестра у бабушки жила в Ленинграде. И вот у бабушки отпуск. Год даже не знаю какой — шестидесятые, наверное. И полетела бабушка к сестре в Ленинград. Молодая еще тогда, сорока точно не было.

А там и магазины хорошие, и рестораны, и продукты, и одежда, и театры-концерты.

Бабушка там прожила месяц, но не вернулась. Написала письмо, мол, остаюсь.

Оставила деда с детками. Уже на этом этапе рассказа часть слушателей стала ахать и осуждать. Сама рассказчица, дочь младшая говорила, что у нее завелись вши и еще какая-то болячка. И что отец не справлялся. Что пил, пил, пил и бабушку ругал. Ну и она сама ругала тогда, и сейчас ругает. А отца не ругает, что пил и не справлялся. Отцу сочувствовала.

Письма писали бабушке туда жалобные.

И она вернулась. Где-то полгода пожила. Вроде как даже роман был там у нее с бравым военным.

А я почему-то сразу была немного на стороне бабушки. И моя тетя тоже. Она вспомнила, как бабушка ей давным-давно рассказывала об этом. Что летела она обратно и плакала.

Она рассматривала свой розовый плащик, купленный в Ленинграде. И шарфик шелковый оттуда же. И зонтик. И все такое изящное. И плакала от того, что в своем Мухосранске ей и носить такое некуда будет.

Свиньи, куры, много детей и муж – ревнивец да алкаш.

Я вот как вспоминаю, что она плакала, и сама плакать начинаю.

А вот муж прямо напрягся, что я бабушке посочувствовала. И вообще мужики сильно были в шоке. Мол, даже тогда такие легкомысленные женщины были?! Смешанное чувство. И я вот даже не знаю, о чем Вас хочу спросить. Просто разрыв какой-то в душе. Мне жалко ее очень-преочень. А Вам?

*** ответ***

Вот вы задали задачку – не история, а целый проективный тест. Спасибо вам за нее, и вообще спасибо за всю ту правду, которая остается здесь – в вопросах, в письмах, в незабытых женских судьбах. Настоящих, а не причесанных под один образец.

Если хотите мой эмоциональный резонанс – это ощущение полета. Мне представляется ваша прабабушка в элегантном розовом плащике, в шикарном шелковом шарфике. Как взмывает она в небо, ловко орудуя зонтиком. Поднимается в мягкие пушистые облака, и легко ступает по ним, как по коврам. Как с этой безумной высоты осматривает окрестности. Летит, как булгаковская Маргарита, над городом. Поднимается, снижается, наслаждается видами. А там внизу роскошные здания, сады, каналы и мосты…

Есть такое выражение – «увидеть Париж, и умереть». А я вот Петербург люблю. И там, и там была, но Петербург люблю больше. И радостно мне, что замученная бытом и нескончаемыми заботами прабабушка этот волшебный город смогла посмотреть, пощупать, попробовать на вкус. Что было в ее жизни это безумное приключение.

А потом картинка меняется. И представляется мне, как прабабушка начинает мерзнуть в этом плащике там, на запредельной высоте. Как зябко поеживается, и не спасает ее шелковый шарф, как продувают ее насквозь зимние холодные ветра. Как делает она прощальный круг над городом мечты, и летит обратно…

Осуждаю ли я ее? Нет. Как женщина, я все понимаю. И почему она зависла в этих «каникулах» дольше положенного, и почему вернулась. Жалко ли мне ее? Если честно, нет. Но мне было бы ее очень жалко, если бы в ее жизни всего этого не случилось…Но ведь дело совсем не в прабабушке. Дело в том, как трогает эта история струны вашей души, и какие извлекает из нее звуки... Про что она для вас?

Возможно, это потребность в отдыхе, в празднике, впечатлениях. Только сегодня думала, что изменилось во мне с возрастом, что стало иначе. И как раз пришло в голову, что я стала планировать радость. Не ждать ее с робкой надеждой, а вносить ее принудительно в свой график, как и впечатление, и полеты. Потому что ты – это не то, что ты отдал другим. А то, что по итогу осталось… Возможно, речь идет о чрезмерном гнете ответственности. Тогда неспроста и муж напрягся – кажется, назревает бунт. А может, пришла пора обновить и шарфик, и плащик…

Зачем-то же прилетела к вам прабабушка, коснулась вас краешком своего легкого плаща. О чем-то она очень хочет напомнить своей правнучке, если та забыла. А может, предостеречь, что любую пружину нельзя сжимать до бесконечности, рано или поздно она разожмется... А может, куда-то позвать с собой…

Может, и читатели увидят что-то в этом образе. Не просто же так загадала нам всем загадку смелая прабабушка в легком элегантном плаще…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня и в мыслях нет сомневаться, насколько для российской армии Днепрогэс является легитимной целью. Кроме того, что само по себе это понятие во время любой войны вызывает довольно большой скептицизм, если не сказать, просто вялую кривую усмешку, крупные энергетические объекты ...
Как выяснилось, я многого не знал о настоящем рок-н-ролле. Певица Юлия Чичерина мне раскрыла глаза. Особенно про рыночную экономику и американский образ жизни вставило не по-детски. Оказывается, настоящий рок-н-ролл всегда был посконный и домотканный, при этом выступал за советский ...
Фотохудожник Ольга Андриаш (Frida) Длиннохвостая тень с лисьей рыжестью света Заметалась, сверкая, сметая, горя. Только в пальцах её всё дрожит сигарета, В чутких пальцах дрожит посреди сентября. Пляшет осени бес, кривит тонкие губы, ...
Не слишком люблю позднюю осень. На улице время от времени капает, падает что-то вроде снега и тут же тает, дует промозглый и сырой ветер. И у меня опять разболелось горло и начинается насморк. Ну что остаётся делать в выходные? Варить и пить ...
Товарищи нужна ваша помощь. Моя проблема в том, что пришел дачный сезон и я теперь буду вынуждена проводить неопределенное количество время на даче с мужем и свёкрами. Работа у нас фрилансерская, дача 250 км от пмж. Нам обоим хорошо за тридцать. ...