рейтинг блогов

Мухи в шалях -- лицо Почты России

топ 100 блогов miss_tramell25.09.2015 Я хочу вам задать очень простой вопрос: почему Почта России -- дрянь?

Нет, серьёзно, ведь это -- огромная организация с многолетним опытом перевозок. У них есть государственные заказы -- рассылают штрафы, выплачивают пенсии. За это государство платит, любой другой перевозчик удавился бы за такой заказ. Почта распространяет и подписные издания, что тоже выгодно.

У Почты России есть куча недвижки -- в каждом городе десятки и сотни отделений. И не закутки какие-нибудь, а обширные площади, складские помещения. В каждом районе, в шаговой доступности от нас -- жителей.


У Почты есть и свой автотранспорт. И автомобильный, и даже вагоны. Но почему все эти конкурентные преимущества не сказываются на повышении качества её работы?!

В почтовых отделениях вместо кассиров сидят недовольные мухи в шалях. Работают не торопясь, скапливая в свои сети огромные очереди. На вопросы посетителей мухи отвечать не хотят, но всегда готовы наорать на клиентов.

Впрочем, большинству почтовых служащих даже орать лень. Посмотрят на тебя затяжным взглядом и засыпают.

Посылки на почте теряются. Частенько их потрошат, вытаскивая заказанные людьми гаджеты. Бандероли транспортируются небрежно, ломая товары, которые в них упакованы.

При всём этом параллельно Почте России существуют транспортные компании. Они быстро и бережно доставляют клиентам посылки.

Мне стало интересно, а почему они при своей скромной материальной базе умудряются успешно функционировать и зарабатывать, когда рядом есть такой монстр как Почта?

Я не поленилась и между прочим задала вопросы некоторым владельцам интернет-магазинов. Спросила, почему они не высылают товары Почтой России? Вот, что они мне ответили:

1) Ни клиентов, ни их самих -- продавцов не устраивают сроки доставки.
2) Не устраивает также уровень сервиса: на Почте слишком много волокиты, а время -- деньги.
3) Почта не даёт магазинам гарантий, что товар не пропадёт при пересылке, и тогда предпринимателям придётся возмещать стоимость испорченного/украденного клиенту самостоятельно.
4) Почта не хочет забирать сформированные заказы на складе, требуя привозить посылки к ним.
5) Процент комиссии при наложенном платеже -- грабительский.

Получается, что при всей мощной материальной базе, обилии госзаказов, Почта никому не нужна.

Отними у них сейчас помещения, распространение подписных изданий, выдачу пенсий, она просто загнётся.

Как же так? Куча транспортных компаний успешно функционируют. У них, в сравнении с Почтой, и склады маленькие, и территориально дальше они от клиентов, и материальная база смешная, но они лучше работают? А монстр, имеющий все преимущества, вызывает у людей злость?

Более трёх лет министром связи России является Николай Никифоров. Тот самый, чья жена владеет коммерческой системой штрафов на дорогах, о которой я только писала.

Мухи в шалях -- лицо Почты России

Скажу прямо, я и Почтой заинтересовалась лишь потому, что хотела узнать, что, кроме бизнеса для своей жены, сделал Никифоров на государственной службе?

Оказалось, Николай реформирует Почту. Три с лишним года уже министр, а воз и ныне на месте.

Полезный чиновник. Нужный. Молодой. Прогрессивный. Инноватор, одним словом.

В Сколково вбухиваем сотни миллионов долларов, а из инноваций -- Автодория и Почта России. Зашибись!

Как же происходит реформа Почты? На этот вопрос ответ даёт Википедия:

Мухи в шалях -- лицо Почты России


Значит, сайт. Ну, как бы. Даже не знаю, как прокомментировать это событие. Реформа, да. Сайт. Нет, ну тоже неплохо. Наверное.

Но, [здесь и далее нецензурная брань, запрещённая законодательством в блогах], когда всё это закончится?!

Министр, призванный сделать нашу страну лучше, внедрить инновации, разобраться с проблемами в отрасли связи, не может сделать Почту России нормальной компанией. Все условия для этого есть, но она хуже всех!

Я искренне надеялась накопать что-нибудь хорошее о Никифорове. Пусть, Автодория грабит водителей -- ну, а кто из чиновников не мешает в одном котле свой бизнес и государственные полномочия? -- но была бы хоть какая-нибудь польза стране от такого министра!

Что вы думаете о Почте России?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве сейчас проходит Международный Российский Туристический Форум «Отдых-2017». Это одна из двух крупнейших выставок по туризму в России. Тем более почетно было, что сообщество travel_russia пригласили не просто поучаствовать, а выступить на конференции «Маркетинг ...
Как известно, в этом году наместники хунты решили не проводить парад Победы на проспекте Ленина. Мол, чтобы не злить противников... Вот этот ветеран устроил личный парад Победы. Люди на остановке ему аплодируют! Дедушку сопровождает почетный эскорт велосипедистов во избежание провокаций ...
Новые приобретения обживают балкончик. Купила две гортензии. Хотела больших ...
Около этой полыньи неделю назад отдыхали лебеди. Теперь тут кроме меня никто не ...
Теперь порядком сели в лужу украинские вояки. Не все же нам совершать глобальные промахи. Не нужно было проводить авиабомбардировку "своих" городов, когда к месту катастрофы направлялись эксперты. Впрочем, эту информацию и Запад и Европа постараются оставить без внимания. А мы не будем ее ...