рейтинг блогов

Бесплатный сыр

топ 100 блогов miss_tramell24.09.2015 У одной читательницы украли деньги. Банковское приложение, которым она воспользовалась через публичный Wi-Fi, неожиданным образом вывело весь суточный лимит на другую карту, оформленную на умершего давно человека.

Банк развёл руками -- он не при чём. Если вы не следите за безопасностью, то это ваши проблемы.


Легко уводят и пароли от соцсетей. У меня активный Фесбук, где очень много народа. Примерно раз в неделю, кто-то из френдов обязательно пишет, что ему, его ребёнку, мужу, бабушке или другу нужна срочная операция.

Смотришь его профиль -- живой человек, да и сама разговаривала с ним пару раз. Человек-то живой, да только не тот. Увели аккаунт, и теперь от его имени просят в долг до получки.

Только не смейтесь, с год назад я сама попалась. Девочка написала такое письмо, что уволили её, мол, с работы, выгоняют с квартиры и ей нужно всего-то пять тысяч, чтобы дотянуть до зарплаты на новой работе. Я перевела ей деньги, а потом оказалось, что её аккаунт взломали.

Бесплатный сыр DSC_6536.jpg
Правильная молодёжь ловит белку, а не публичный Wi-fi

Говорят, самый «модный» способ красть пароли нынче -- через общественный Wi-Fi. Подключившись к бесплатной сети, вы открываете доступ к информации на вашем компьютере или смартфоне всем, кто находится в той же сети. Украсить их -- с этим справится даже школьник, не говоря уж о профессионалах-хакерах.

Пароли на гостиничные сети тоже не помогают. Ведь этим же паролем пользуются множество человек. Я знаю десятки таких паролей по гостиницам всего мира. Публичный запароленный вайфай -- по сути, что и открытый.

Умные люди не пользуются бесплатными сетями для выхода в Интернет, но сейчас и этого мало. Смартфон легко может сам поймать свободный Wi-Fi и подключиться к нему со всеми вытекающего из этого последствиями.

Мне очень жаль тех, кто вот так вот влетает на бабки. Кого подставляют, украв фейсбучный аккаунт, кто повёлся на просьбу финансовой помощи от друга. Но причина всему этому одна -- бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.

Подключаться к бесплатным сетям -- это всё равно, что заниматься небезопасным сексом. Может, не заразят, а может, потом придётся лечиться. И ладно, если вылечишься ещё.

Будьте осторожны, в общем.

А вы пользуетесь общественным Wi-Fi?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу оговорюсь, к Александру Лукашенко отношение у меня крайне негативное. Но и к белорусской «оппозиции» отношение у меня тоже не лучшее. Именно к той «оппозиции», которую представляет канал НЕХТА. По той причине, что они генерируют ненависть, национализм и используют известный ...
У Рода отличный пятничный флешмоб. А мне просто интересно как выглядят люди, ...
Великий просветитель и гуманист  uglich_jj запостил в укрораше страшную леденящую крофь статью  о зверствах вояк УПА. Что бы ничего не переврать приведу эту статью полностью:  http://ukrainerussia.livejournal.com/1556966.html?thread=45646054#t45655526 Как обещал - ...
Когда в жизни случилось что-то плохое/постыдное, то сначала ты можешь быть в горе, ужасе, самоуничижении и т.п., но потом, надо же жить дальше, умолкаешь и живешь, и окружающим часто кажется, что человек излечился, хотя он просто перестал говорить о ...
В начале июля неожиданно подкрались праздничные выходные, на которые мы почему-то ничего заранее не забронировали. Так по совершенно банальной причине поиск вариантов интересного времяпровождения привёл нас к одному из самых эпичных походов этого года. ! Так как ЖЖ уже не то р ...