Мраморный дворец

топ 100 блогов atlanta_s21.11.2022 Как я уже писала, за 4 дня в Санкт-Петербурге мы успели посетить 8 музеев. Один из них - Мраморный дворец, который императрица Екатерина II строила для своего фаворита Григория Орлова, в качестве подарка за помощь в возведении Екатерины на трон. Правда последний пожить там так и не успел. Он умер до того как строительство было завершено.

Мраморный дворец

При Петре I на этом месте располагался Почтовый двор с пристанью. 24 марта 1716 года именно на этот Почтовый двор из Италии прибыли отец и сын Растрелли. Однако пожар 1737 года уничтожил и Почтовый двор и находящееся рядом строение. Выжженное место расчистили, а участок получил название «Верхней набережной площадью». Она долго пустовала и лишь в 1768 году по велению Екатерины II на её территории приступили к строительству дворца. Это первое здание в Санкт-Петербурге, фасады которого облицованы естественным камнем - гранитом и мрамором. Отсюда изначальное название: «Мраморный дом».
Строительство дворца по проекту архитектора Антонио Ринальди, закончилось лишь в 1785 году, через два года после смерти Григория Орлова. Сразу после окончания строительства Екатерина II выкупила здание в казну у наследников графа, а в 1796 пожаловала его своему внуку великому князю Константину Павловичу по случаю его бракосочетания. Среди владельцев дворца числятся: Станислав Август Понятовский, Великий князь Константин Николаевич, Великий князь Константин Николаевич, Великая княгиня Александра Иосифовна (1830-1911), урожденная принцесса Саксен-Альтенбургская, супруга Константина Николаевича, Великий князь Константин Константинович и Великая княгиня Елизавета Маврикиевна, урожденная принцесса Елизавета Саксен-Альтенбургская, герцогиня Саксонская супруга Константина Константиновича. Великая княгиня Елизавета Маврикиевна проживала во дворце до 1918 года, когда вместе с малолетними детьми и внуками покинула Россию.
После Февральской революции во дворце размещалось Министерство труда, а после Октябрьской, вплоть до 1936 года - Академия истории материальной культуры. После её упразднения в здании разместился филиал Центрального музея В.И.Ленина. Для размещения экспозиции дворец был переделан архитекторами Н.Е.Лансере и Д. А. Васильевым.
В 1994 году во дворе, перед главным входом во дворец был установлен памятник Александру III работы Паоло Трубецкого, который изначально стоял на Знаменской площади, а затем хранился в запасниках Русского музея.

Мраморный дворец

После передачи Мраморного дворца в 1992 году Русскому музею, в его залах разместилась постоянная экспозиция «Иностранные художники в России XVIII — первой половины XIX века. Так же тут проходят временные выставки современных зарубежных и российских мастеров. С этого же времени ведется планомерное изучение и научная реставрация уникального памятника. Восстанавливаются декор, историческая планировка и объемы помещений.
Ну а теперь давайте прогуляемся по залам Мраморного дворца, который является шедевром архитектуры раннего екатерининского классицизма. Кстати, до конца XIX века автором дворца считался Дж.Кваренги. И лишь в в 1885 году было впервые названо имя истинного автора проекта.

Мраморный дворец
Скульптура Весеннего (женская фигура) и Осеннего (мужская фигура) равноденствия

Парадная лестница Мраморного дворца облицована мрамором голубовато-серебристых оттенков. Это уникальный в истории русской архитектуры XVIII века интерьер, сохранивший своё первоначальное убранство почти без изменений.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Напротив входа на стене находится мраморный рельеф с портретом архитектора А. Ринальди, который появился здесь по желанию первого владельца графа Г.Орлова в знак признания заслуг архитектора. Авторство этого портрета до настоящего времени не установлено.

Мраморный дворец

Главной в художественном убранстве парадной лестницы является скульптура, выполненная из итальянского мрамора и установленная в нишах, а так же рельефные композиции на стенах третьего этажа и лепной декор перекрытия.

Мраморный дворец

В нишах парадной лестницы размещены аллегорические статуи: «Ночь», «Утро», «День», «Вечер», «Осеннее» и «Весеннее равноденствие».

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Плафон Парадной лестницы — работа Иосифа Криста 1784 года «Суд Париса».

Мраморный дворец

В конце декабря 1998 года в дар Русскому музею петербургские коллекционеры братья Ржевские передали уникальную коллекцию произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства. Всего музею было подарено белле 500 работ, большая часть которых - произведения живописи и графики второй половины XIX-начала XX века.
Особое место в коллекции занимает мебель, а также напольные и каминные часы России и Западной Европы XVIII-XIX веков. Многие предметы, в частности мебель, созданная в мастерских Давида Рентгена, Генриха Гамбса, не имеют аналогов в российских музейных собраниях.
В настоящий момент предметы коллекции выставлены в 4-х парадных залах. Но по мере завершения реставрационных работ в залах анфилады дворца музей обещает представить коллекцию более полно.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Следующий зал - Ротонда или Приемный зал. А еще, когда-то это помещение называлось Лаковым залом, так как его декор состоял из деревянной обшивки различных пород дерева, которые были "вылакированы".

Мраморный дворец

Восхищает ажурный потолок ротонды.

Мраморный дворец

Повернув направо мы оказываемся в Парадной столовой, стены и потолок которой когда-то были выполнены из белого мрамора. Наборный паркет восстановлен по сохранившимся эскизам.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Очень красивы панели, украшающие стены столовой

Мраморный дворец

Главным архитектурным шедевром дворца является двусветный парадный Мраморный (Орловский) зал, расположенный на втором этаже. Первоначальный вариант оформления зала, завершающего парадную анфиладу Мраморного дворца, в значительной степени сохранившийся до сегодняшнего дня, был выполнен архитектором А.Ринальди. Стены зала облицованы мрамором более 30-ти оттенков. Десять круглых барельефов и два десюдепорта работы Ф.Шубина, а также два барельефа работы М.Козловского и сегодня украшают стены зала.

Мраморный дворец

От первоначальной отделки сохранился плафон работы С.Торелли "Свадьба Купидона и Психеи".

Мраморный дворец

В середине XIX века была проведена реконструкция, и зал стал двухсветным. Живописный плафон был отреставрирован и помещен на верхнее перекрытие.

Мраморный дворец

Во время следующей реконструкции, которую проводил музей В.И.Ленина в 30-е годы прошлого века, исчезло мебельное убранство, были разобраны камины, уничтожен наборный паркет.
В 2001 — 2010 годах Русский музей осуществил реставрационные и ремонтно — восстановительные работы по воссозданию художественное убранство Мраморного зала, на состояние которое он имел в середине XIX веке. Был реконструирован по сохранившимся чертежам многоцветный наборный паркет XVIII века с редким и сложным орнаментом.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Также на основании исторических фотографий воссозданы два мраморных камина с зеркалами в золоченых резных рамах.

Мраморный дворец

От этого зала начиналась Невская анфилада парадных комнат дворца, в двух залах которой (Ротонда и Парадная столовая) мы уже побывали.
Следующий зал - Гостиная. Сейчас в ней выставлены предметы мебели из коллекции братьев Ржевских.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Одна из дверей зала в небольшую комнату.

Мраморный дворец

Здесь можно увидеть Лисинского медведя. Точнее одно из его скульптурных изображений. Такая же скульптура хранится в Елагинском музее, в Третьяковской галереи и в музее "Собрание".
Скульптура "Лисинский медведь" посвящена подлинному событию, связанному с охотой императора Александра II в 1865 году близ деревни Лисино. Александр II, был страстным охотником, неоднократно ходил на медведя не только с ружьем, и с рогатиной. Но в тот день он чуть не погиб во время схватки с медведем, размеры которого поразили даже бывалых охотников.
В честь счастливого избавления императора Александра II от смертельной опасности, в 1865 году и была Н.И.Либерихом выполнена скульптура "Лисинский медведь". Скульптура отливалась штучно, на заказ, по авторской модели 1865 года Н.А. Либериха.

Мраморный дворец

В комнате представлены часы из коллекции братьев Ржевских.

Мраморный дворец

Другая дверь ведет еще в одну небольшую комнату, пройдя через которую мы оказываемся в залах выставки живописи и скульптуры.

Мраморный дворец

Единственное, что сохранилось от прежней отделки зала - наборный паркет.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Как нам рассказала служительница музея, во время существования здесь музея В.И.Ленина, стены и потолки зала были варварски уничтожены и замазаны краской. Восстановить их пока не удалось.

Мраморный дворец

Из этой галереи стеклянные двери ведут в Зимний сад. Но любоваться им можно лишь сквозь приоткрытую одну из дверей.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Сад занимает пространство второго и третьего этажей. Декоративные арки свода опираются на чугунные колонны и полуколонны, металлический потолок над третьим этажом, убран кессонами. В сад выходят окна помещений третьего этажа, а на восточной стене воссоздан небольшой балкон с изящной кованой решеткой. В середине сада на мозаичном каменном полу возвышается мраморный фонтан с тремя чашами. В помещении сада воссоздали фонтан, большую трехстворчатую остекленную дверь, три арочных проёма соединяющих помещение сада с Цветником и балкон на уровне третьего этажа с декоративной решеткой. В Цветнике воссоздали мраморный камин с зеркалом, раскрыли дверной проем, ведущий в помещение бывшей библиотеки в Невской анфиладе дворца.

Мраморный дворец

В соседнем зале представлены работы современных художников. Из убранства зала сохранился лишь потолок - намеки на былое величие.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Собственно на этом прогулку по второму этажу дворца можно было бы и закончить. Но... Что-то потянуло меня в ту часть, где размещается постоянная экспозиция «Музея Людвига в Русском музее» — собрание немецких коллекционеров Петера и Ирене Людвиг, передавших в дар Русскому музею свою коллекцию, в которой представлены произведения отечественных и зарубежных художников второй половины XX в. Я не фанатка такого искусства. Не то что я его совсем не люблю, скорее часто не понимаю. Хотя иногда...

Мраморный дворец

Мраморный дворец

В общем следующие залы, те, где располагается "Музей Людвига", я практически все пробежала. Задержавшись разве что сфотографировать в первом зале невероятно красивый ажурный потолок.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

В другом - собранный из деревянных кубиков фрагмент пола, который когда-то украшал эти помещения. Кстати, точно такой же пол сохранился в Эрмитаже.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

В третьем, как это не странно, обратила внимание на одну скульптуру. Она называется "С Добрым утром!". Ее автор Серж Есаян. Мне скульптура напомнила утренний класс и движение, которое называется Grand battement.
Интересно основание скульптуры. Там тоже есть человечек.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

И еще один потолок в одном из залов.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Красота.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

И за все это я была вознаграждена невероятной красотой.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Это самое большое помещение во дворце — двусветный зал, созданный в процессе реконструкции А. Брюллова. Он получил новое художественное убранство, и стал именоваться Белым или Готическим, из-за примененных при его оформлении элементов неоготического стиля. Мраморный камин с зеркалом в резной золочёной раме находится по центральной оси северной стены. Это единственный подлинный камин середины XIX в. сохранившийся на своём историческом месте в Мраморном дворце до настоящего времени.

Мраморный дворец

В 2002 г. была завершена комплексная реставрация и реконструкция Белого зала: воссозданы фигуры русских витязей по периметру зала и скульптурные изображения двуглавых орлов, лепной декор перекрытия, раскрыты оконные проёмы второго света на восточной стене. Из золочёной бронзы воссозданы люстры и бра. Осуществлена реконструкция наборного паркета.

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец

И теперь я точно могу завершить прогулку по залам второго этажа. В Мраморном дворце есть еще и третий этаж. Мы туда конечно же поднялись. Там сейчас проходит выставка "Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков". Но о ней в другой раз.
Мраморный дворец
Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU (Мраморный дворец imgsrc_ru)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Д авно уже как посмотрел сериал, но с удивлением увидел что рецензии на него так и не написал. А сериал необычен и я бы даже сказал прекрасен. Он какой-то - не от мира сего. Добрый что ли, затянутый... но душа отдыхает и ностальгирует. 12 серий где никого не душат, не режут и даже ...
Ну, или продолжая, с поправкой, что мы туда и зимой. Снега почти нет. Но с такой унылой промозглостью эти огрызки будут лежать ещё долго. Сыро, мокро. Зато птички верещат со всех сторон не умолкая. Эта поездка началась с приключений. Приехали мы в субботу вечером, но не очень ...
Скандалы-интриги-расследования продолжаются, друзья. На этот раз расскажу вам провинциальную шпионскую историю с международным размахом. Прямо дух захватывает от всех этих разоблачений продажных чиновников. Смотрим под кат. Не так давно в сети мелькала информация про бедного псковского ...
Евгения Буртасова и Антон Бабиков стали лучшими в сингл-миксте на Чемпионате Европы по биатлону. В Арбере сегодня был очень сильный ветер, все ошибались на стрельбище (хорошо хоть не как в смешанной эстафете), но наши ребята привезли соперникам больше минуты. А Евгения финишировала с ...
Масса идиотов истово верует в то, что все проблемы Рассиюшки – от обамкиных санкций и низких нефтяных цен. Мол, стоит только баррелю подрасти – экономика тут же расцветет пышным цветом. Поспешу их разочаровать: нефтяные цены тут совершенно не при чем, падение экономики началось в РФ 20 ...