рейтинг блогов

Мраморная пещера

топ 100 блогов igorsamusenko27.10.2010 Мраморные пещеры очень поздно открыли - только в 1987 году, а слава о их красоте уже разлетелась по всему свету. Говорят, их обнаружил пастух, когда пытался достать овечку, попавшую в провал на нижнем плато чатыр-дага. Вызвал спасателей, а они, спустившись в расщелину так и ахнули, пораженные увиденным...

Мраморная пещера

Сколько ещё красоты таит в себе Чатыр-Даг, одному Богу известно. Внутри эта гора полностью состоит из карстовых полостей. Их более 160-ти. Самые известные из них до открытия Мраморных пещер были Эмине Баир Хосар, Тысячеголовая, Холодная и Трехглазка.
Мраморная пещера

Эта пещера не так длинна как Кизил-Коба, всего 2 км. Но красота её так ослепительна, что заставляет сомневаться в реальности происходящего.
Мраморная пещера

Мраморная оборудована подсветкой. Но, по словам гида, для освещения используются обычные лампы накаливания, а разнообразная окраска каменных образований и стен, предстающая перед глазами зависит от содержания в породе тех или иных микроэлементов.
Мраморная пещера

Основой пещеры, как и впрочем всех близлежащих горных пластов служит мраморовидный известняк, который по структуре полностью повторяет знаменитый мрамор. Только не хватило каких-то пары тысяч лет для необходимой перекристаллизации.
Мраморная пещера

Станция "Комсомольская" московского метрополитена облицована именно крымским мраморовидным известняком.
Мраморная пещера

Этой породы в Крыму немного. Одно из самых известных месторождений мраморовидного известняка это Краснокаменка под Ялтой - родина знаменитого вина "Муската Белого Красного Камня".
Мраморная пещера

Спуск в пещеру сопровождался напутственным словом гида: "Не кормить с рук отбившихся от групп и одичавших туристов. Каски не выдаем, потому что если случится обвал, то они все равно будут бесполезны."
Мраморная пещера

Залы Мраморной залегают на глубине 60 м. А посмотрите на эти темные образования, свисающие с потолка. Как вы думаете, что это? На этот вопрос из нашей группы ответила лишь моя дочка.
Мраморная пещера

В причудливых каменных изваяниях, наполняющих пещеру фантазия человека может уловить все, что угодно - слоненка и мамонта, головы сказочных чудовищ, Деда Мороза, царевны-лягушки…
Мраморная пещера

Причудливость сталагмитов просто потрясает. Наверно, не хватит жизни, чтобы описать все разнообразие форм этих удивительных творений воды, просачивающейся сквозь толщу горных пород.
Мраморная пещера

Полностью вся пещера Мраморная залегает вдоль гигантского тектонического разлома, который идет через всю гору, опускаясь на глубину 4 километров. Температура в пещере даже в самые знойные дни не превышает +9 градусов, влажность – около 100%.
Мраморная пещера

По оснащенности оборудованием для экскурсий и просмотра пещера входит в пятерку самых красивых пещер планеты.
Мраморная пещера

Мраморная состоит из трех крупных галерей: прямолинейной Главной галереи протяженностью 725 м, извилистой Нижней галереи протяженностью 960 м, и Тигрового Хода протяженностью 390 м являющегося как бы боковым притоком этих галерей.
Мраморная пещера

Вот такие удивительные коралловидные образования выросли на склоне гигантского сталагмита. Рост сталагмитов составляет 1см в 100 лет. Можно представить сколько надо времени природе, чтобы создать такое чудо.
Мраморная пещера

А высота этих скульптур достигает 10-15 м. По ним ученые установили, что Мраморная является одной из древнейших карстовых полостей Крыма.
Мраморная пещера

Находясь здесь, начинаешь верить в чудеса и сказки...
Мраморная пещера

Люди лучше себя здесь чувствуют, чем в Красной пещере. Огромная высота Мраморной и объем её полостей создают уникальный энергетичесий посыл.
Мраморная пещера

Обстановка и атмосфера настолько приятны, что вы выйдете отсюда помолодевшими на год!:)
Мраморная пещера

Поражают своим многообразием натечные образования. То ли картины, то ли древняя тайнопись, похожая на египетские иероглифы.
Мраморная пещера

Фантастические дворцы с карабкающимися по ним сказочными животными, вырастают перед глазами как в волшебном сне.
Мраморная пещера

Сталагмит Замок русалки. Вот где надо учиться архитекторам.
Мраморная пещера

Невероятной красоты кораллитовый иней. Никто не знает почему эти мелкие сталагмиты растут в разные стороны. На кристаллы непохожи, потому что округлых форм. Говорят тому, кто найдет причину этого удивительного явления причитается премия в размере $300 000
Мраморная пещера

***
Мраморная пещера

Свеча. Полупрозрачный кальцитовый сталагмит. Начинался как обычный известняковый, а потом, вероятно в воде, капающей сверху, изменился солевой состав и обыкновенный известняк стал превращаться в полудрагоценный камень. Но это только мои предположения.
Мраморная пещера

Похоже, что Гауди черпал свое вдохновение отсюда. Может быть эти изваяния приходили ему в снах?...
Мраморная пещера

Тигровая галерея. Названа так потому, что здесь был обнаружен скелет гигансткого хищного млекопитающего. Первоначально предполагали, что это был саблезубый тигр, но впоследствии мнения разделились, возможно ископаемые останки принадлежали медведю или льву.
Мраморная пещера

И опять эти темные образования, проникающие в пещеру сквозь щели в потолке.
Мраморная пещера

Маршрут длится всего час. Что можно увидеть в таком многообразии за это короткое время?
Мраморная пещера

Такое впечатление, что прошло несколько минут, настолько мы были поражены увиденным. Да ещё гид подгонял на обратном пути, не давая фотографировать.
Мраморная пещера

Но все равно я сделал столько фотографий, что хватит на два поста. Пришлось опять загружать в среднем качестве, чтобы побольше показать вам красот пещеры.
Мраморная пещера

Вот такой вид открывается с нижнего плато Чатыр-Дага, если находищься прямо над Мраморной пещерой.
Мраморная пещера



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно интересует вопрос, Алка-зельтцер и другие препараты схожего назначения, они вообще хоть сколько-то помогают от утреннего бодуна или это чистый маркетинг? Физика явления мне приблизительно знакома, понимаю, что пока печень не переработает всю дрянь, организму не полегчает, но вдруг? ...
Неплохой вышел у китайских товарищей пикап, светотехникой богатый и довольно аккуратный. На колёсах, правда, традиционно сэкономили и цвет не очень типичный для изделия АЗЛК образца 1990-х, а слой краски довольно толстый. При этом в комплекте с ...
Сразу оговорюсь: не хотелось бы высказывать нелицеприятные вещи о своем собрате в то время, когда Господь посещает его скорбями. Но поскольку, вместо того, чтобы элементарно смириться, отец Андрей Кураев начал нападки на самое для меня дорогое – на Церковь, молчание неуместно. Принуждают ...
Я считаю, что в школах надо прекратить учить детей разным дисциплинам. Научить ...
13 августа 1969 года пограничные отряды у озера Жаланашколь вступили в бой с китайскими военными, вторгшимися на советскую территорию. Битва у озера стала завершающим этапом советско-китайского конфликта 1969 года. Вскоре после него Косыгин отправился в Китай договариваться о разрядке в ...