Кизил-Коба, частьII

топ 100 блогов igorsamusenko22.10.2010 Когда переступаешь порог Красной пещеры испытываешь такое чувство как-будто попал в другую реальность. Особенно если до этого не был в подобных местах. Все здесь пронизано духом тайны. Многие загадки Кизил-Кобы до сих пор не разгаданы, например, неизвестна окончательная длина её. Многие ответвления закрыты глинистыми пробками, а есть настолько узкие переходы, в которые невозможно протиснуться.
 Кизил-Коба, частьII

Это самая длинная известняковая пещера в Европе. Её исследованные лабиринты простираются на 21 км. Породы, образующие её окрашены в разные оттенки красного цвета благодаря большому содержанию в них железа.
 Кизил-Коба, частьII

Стены пещеры украшены многочисленными известняковыми наплывами и драпировками, образованными солями кальция и магния, осаждающимися из капель воды, которая сочится сквозь толщу горных пород.
 Кизил-Коба, частьII

Здесь нет большого количества сталактитов и сталагмитов. Да и те, что есть по размеру не превышают одного-двух метров. Самый большой сталактит в зоне туристического маршрута достигает трех метров.
 Кизил-Коба, частьII

В недрах Долгоруковского плато рождается река Су-Учхан, воды которой и образовали за многие миллионы лет эти удивительные горные полости.
 Кизил-Коба, частьII

Пещеры состоят из многочисленных ярусов, которые соединены друг с другом переходами. В сезон дождей уровень реки может затопить пещеру и тогда берегись тот, кто по неосторожности попал сюда в это время!
 Кизил-Коба, частьII

Были случаи, когда во время экскурсий из-за внезапного паводка путь назад отрезался поднимающимся уровнем воды. И тогда приходилось идти в верхние яруса пещер по переходам, знакомым только экскурсоводам.
 Кизил-Коба, частьII

Весь маршрут составляет около 500 м. Цена входного билета всего $4. Но за $100 вас могут провести и дальше, вглубь пещеры на 3 км через многочисленные водные сифоны. Для этого оденут на вас гидрокостюм, и дадут на лоб фонарь, потому что там кромешная тьма. Время этой экстрим-экскурсии - 2,5-4 часа.
 Кизил-Коба, частьII

Но зато вы увидите потрясающие красоты дальних пещер, где высота известняковых колонн в огромных пещерных полостях достигает пятнадцати метров. Особенно красив, говорят, Зал Голубой капели, высота которого 145 метров!
 Кизил-Коба, частьII

Но, чтобы впечатлиться, простому смертному достаточно и небольшого маршрута. Только если вы попадете сюда, просите, чтобы количество группы не превышало 10 человек. Иначе ничего не узнаете, да и в сутолоке теряется сама потрясающая аура пещеры.
 Кизил-Коба, частьII

Это сталагмит под названием "Будда". Дорожка для посетителей здесь устроена достаточно ровная, спуски оборудованы перилами, так что любой человек, умеющий ходить, пройдет весь маршрут очень легко.
 Кизил-Коба, частьII

Здесь круглый год температура 10°С. Содержание углекислого газа немного повышено, поэтому у чувствительных людей это вызывает зевоту.
 Кизил-Коба, частьII

Что интересно, здесь, в отличие от других карстовых пещер, сталактиты и сталагмиты существуют отдельно друг от друга. Редко увидишь их растущими навстречу.
 Кизил-Коба, частьII

После паводка об уровне воды узнают, проверив светильники, расположенные на потолке пещеры. Бывает, что приходится выливать из них воду.
 Кизил-Коба, частьII

В 1825г. Красные пещеры посетил А.С. Грибоедов, и одна из галерей названа его именем.
 Кизил-Коба, частьII

Сталагмит под названием "Спящий заяц".
 Кизил-Коба, частьII

Красные пещеры начали образовываться около 15 млн лет назад, а их современный вид окончательно сформировался 1 млн лет назад.
 Кизил-Коба, частьII

Мамонтенок. Исследователь Красной пещеры профессор В. Н. Дублинский писал о ней: "2500 м ближайшей части пещеры - это прелюдия к настоящей каменной симфонии Кизил-Кобы. В ее лабиринтах есть залы, не уступающие по красоте многим известным пещерам Европы"
 Кизил-Коба, частьII

Гриб или гном - кто как увидит. В каждом зале пещеры есть "хозяин" - главный, самый яркий по форме сталагмит.
 Кизил-Коба, частьII

Экскурсия длилась около часа. Но я и не засек времени, потому что в пещере не думаешь о нем. Там пространство и время сливаются в единое целое.
 Кизил-Коба, частьII

Спускаемся вниз, полные впечатлений. Хорошо, что мы на подъеме посетили все водопады, потому что после пещеры не хотелось никуда больше идти. Было одно желание - подольше сохранить в душе те эмоции и чувства, которыми она нас напитала.
 Кизил-Коба, частьII

В самом низу расположились на привал, пили водку. Потом гуляли в окрестностях долины Кизил-Коба, наслаждались осенним небом и пейзажами.
 Кизил-Коба, частьII

Здесь, на правом берегу реки даже есть поле для гольфа.
 Кизил-Коба, частьII

Из него оборудован спуск к участку реки под названием "Святая купель". Не у кого было спросить кто дал такое название этому месту. Может быть действительно здесь происходят таинства крещения...
 Кизил-Коба, частьII

Жалко, что все так быстро закончилось. Приехать бы сюда на денёк, да пофотографировать неспеша... Но даже этого короткого времени хватило, чтобы Красные пещеры Крыма навсегда остались в душе.
 Кизил-Коба, частьII


В субботу едем в Мраморные!:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Время первых мобильников...Когда оно было?! Кажется, что это было так давно. А времени то прошло всего ничего.  Конец 90-х, начало нулевых?! Конечно они появились раньше. Только вот в начале и середине 90-х они были все таки не для обычных граждан. И были скорее атрибутом "новых ...
Хоп, мусорок, не шей мне срок, Машина "Зингера" иголочку сломала. Всех понятых, полу блатных, Да и тебя, бля, мусор я в гробу видала Дня доброго мої маленькі любителі моди. Сьогодні ми з вами поговоримо про те, що буде модно в Києві два найближчих роки ,мінімум. Щоб бути в ...
В этом году День Благодарения, чисто американский праздник со вполне духовными корнями и с давними традициями , включающими сбор семьи у праздничного стола, получил сильнейший удар от ковидлы. Во многих штатах и городах опубликованы декреты соответствующей исполнительной власти об ...
Это может когда-нибудь в походе выручить, классная идея :) Нашла тут http://grankins.livejournal.com/171163.html А потом нашла это И это И вот это И м-м-м-м.... вот это Хочу в поход, к костру ...
Потери американских военнослужащих в ходе идущей уже две недели операции по взятию иракского Мосула, занятыми боевиками террористической организации ИГ (запрещена в РФ), составили 16 человек убитыми и 27 ранеными. Об этом ТАСС сообщил военно-дипломатический источник в Москве. "За ...