рейтинг блогов

Моя мама — барахольщица

топ 100 блогов za_y_ac28.06.2014
Что делать, если в доме невозможно пройти от обилия мусора и хлама? Особенно, если этот хлам приносят домой родные и близкие люди?
Что можно посоветовать в этой ситуации?

Раньше мы смеялись, называли маму Плюшкиным. Но после того, как папа умер, мамина причуда превратилась просто в болезнь. Я видела американские фильмы, там таких называют собирателями или барахольщиками.
Моя мама — барахольщица 127
И раньше было трудно выкинуть даже старую газету: «Вот сейчас выкинешь, а потом ремонт начнешь, понадобится, и взять негде будет». Сейчас вообще мрак.
Представьте, как я живу. У нас двухкомнатная, но в мамину комнату, в зал, вообще зайти невозможно. Вдоль всех стен она раньше делала стеллажи, полки, сейчас уже и полок не видно. И на них – груды мусора. Старые газеты пачками, старая одежда, все мои школьные и университетские тетради, учебники.


Мама даже с мусорок постоянно что-то притаскивает. Чаще всего – полки, или доски, из которых можно эти полки сколотить. Весь этот хлам тянется до потолка. Люстру уже давно не видно. Проход меньше метра. По нему можно пройти до маминой кровати у окна. На полу тоже всякий мусор. И на подоконнике, под кроватью.
Мама не совсем сумасшедшая. Она редко выходит из дома, уже на пенсии, но одевается аккуратно, хоть и однообразно.

Такие же полки с хламом и в коридоре, и в кухне. В кухне можно дойти до холодильника, плиты и раковины. Есть там уже негде. Да и вообще, готовить там трудно. Последнее время я или в кафе обедаю, или что-то разогреваю в микроволновке и несу в свою комнату. Мне стыдно признаться, но моя комната закрывается на замок. Именно поэтому в ней еще можно жить.

Но я никого не могу привести в гости! Каждый раз, знакомясь с парнем, я боюсь слов, которых, наоборот, ждут все девчонки: «Познакомь меня со своей мамой!».

Я пробовала потихоньку выкидывать хлам. Но она как-то это замечает, так плакала тогда, что я не выдержала и сказала, на какую мусорку унесла. Она вернула свое добро и опять всё продолжается в том же духе.

Я не знаю, что делать. Боюсь, что приду когда-нибудь, и просто не смогу войти в квартиру, мама всё заполнит хламом.

Что мне делать?
Сразу скажу — сдавать маму в больницу я не хочу, я люблю ее, а там ей будет плохо.

Моя мама — барахольщица 1056387_original

Такая история пришла мне в личку для рубрики "ваши письма".

Давайте все вместе попробуем помочь и что-то посоветовать? Как справиться с подобной любовью к старым вещам?


Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сирийская армия при поддержке ВКС РФ и иранских прокси продолжает уверенно развивать наступление в Идлибе. Скорость продвижения весьма высокая.После взятия Хан-Собола, сирийские войска заняли Таль-Мардих и Джубас. До важнейшего города Саракиб осталось всего 2 километра. Окраины города ...
Забавно читать юных отроков и отроковиц в твиттере:   "А ведь первый митинг, на который я пришел, был митинг в защиту НТВ...  И вот за ЭТО я ...
Я вам рассказывала про папу, а вот про маму пока молчала. И, думаю, зря. Наверное, все, что я умею и чем горжусь - я умею благодаря ей. Пишу, готовлю, шью, читаю, мыслю... На этой фотографии моей маме столько же, сколько нам с сестрой исполняется ...
...
. Председатель Объединенного комитета ветеранов ВДВ, ГРУ, Спецназа, Флота и Морской пехоты России Михаил Михайлович Вистицкий  написал эмоциональный пост в FB, где показал, что такое офицерская честь и совесть. «…Есть такие слова, в песне «Голубых Беретов»: « Всегда голубые погоны – ...