Моя Любимая Кухня

топ 100 блогов flylady_ru25.02.2010 Так уж сложилось, что кухней, сделанной "под себя", я обзавелась только к 32 годам. К тому же это случилось на третьем году знакомства с FL и внимательного чтения данного сообщества. Так что она действительно очень долгожданная, продуманная и любимая.
Мне пригодилось многое из того, что здесь писали про обустройство кухни. Надеюсь, теперь моя кухня подарит кому-то полезные идеи )

Оговорюсь сразу, что вариант все равно пришлось делать довольно бюджетный, но жить дальше с разваливающимся наследным кухонным гарнитуром, который годился мне в ровестники, сил не было...
Итак, в наличие кухня довольно распространенной планировки: примерно 3,5 х 2,5 м с небольшой нишей со стороны соседнего санузла. Ниша - 1,1 х 0,37 м. Типовым решением для такой кухни считается холодильник у окна, затем - через небольшой промежуток - плита и рабочая зона, а ближе к углу с нишей - мойка и расмазанные по нише неглубокие угловые шкафчики. Что-то подобное было и у нас в старом варианте. Т.е. первое, во что утыкался взор при входе на кухню - это большой белый холодильник, загораживающий свет для ближней части рабочией поверхности, к тому же стоящий на 10 см от стены, потому как иначе подоконник не даст открыться дверце.

Что хотела сделать я:
- светлое рабочее пространство прямо у окна;
- духовку выше уровня стола - подальше от детей, да и просто удобней;
- сместить высокие и тяжеловесные предметы (холодильник прежде всего) в сторону ниши, чтобы при входе на кухню было ощущение пространства и света.
Вариант перенести что-то к противоположной стене не рассматривался - там обеденный стол и наш "офис" в уголочке у окна: комп, принтер, телефон и прочее (он же - место обитания старшего сына, когда ему не спится ночами...)

Когда я приходила с такими "хотелками" в мебельный салон и мы пытались что-то нарисовать с консультантом, дело оборачивалось либо полным нестандартом с какими-то дорогущими элементами, либо мне говорили: "А давайте попробуем вот так..." - и рисовали мой старый вариант с холодильником у окна. Пару раз сказав после этого "Спасибо, до свидания", я села думать и рисовать дома - сначала на бумаге, потом - в икеевской программке-планировщике. Осознав, что удачно обыграть эту пресловутую 37-сантиметровую нишу у меня не получается, я решила ее... проигнорировать. И сделала линейный проект, который потом в салоне мы посто пересобрали из стандартных шкафов приглянувшегося гарнитура.
Получилось вот что (сорри за качество, фотографировала как есть и как умею...):


Моя Любимая Кухня

Моя Любимая Кухня
Моя Любимая Кухня Моя Любимая Кухня


А это - та самая ниша. Верхние шкафы свободно открываются вверх, духовка - так же свободно вниз, и даже ящики (я была морально готова к тому, что не будут) - выдвигаются до конца!

Моя Любимая Кухня Моя Любимая Кухня


Что меня больше всего радует в результате:
1. Получилось, что рабочая стена на кухне разбита на два участка. У окна - активный, светлый и довольно просторный, там хорошо работается, все под рукой. Ближе к выходу и отчасти "утопленный" в нишу - пассивный участок, зона хранения запасов и редко используемых вещей. Даже если что-то готовишь в духовке - это не активный процесс: поставил, включил и забыл ))
2. Духовка, она же микроволновка. Обожаю - и за удобные комбинированные режимы, когда окорочок с хрустящей корочкой готов за 25 минут, и за полукруглую заднюю стенку, которую горазду проще протирать, чем потайные задние углы, и за удобство настроек, и за экономию места, и более всего - за автоматическое отключение.
3. Множество выдвижных ящиков. Раньше было только два, и очень маленькие. Тут отдельное спасибо всем, кто рассказывал в сообществе о преимуществах именно "ящичного" хранения.

Большинство мелкой техники живет в шкафах. На столешнице "прописан" термопот (до недавнего времени был просто чайник, но у нас в семье слишком часто пьют чай, поэтому сделали себе вот такой удобный подарок). Пароварка кочует: когда использую (практически ежедневно), обычно ставлю прямо на варочную панель, под вытяжку, или рядом, к розеткам, а "отдыхает" она на холодильнике... просто потому что тоже белая )) а так могла бы жить в уголке за термопотом.
Фруктов на карусели обычно гораздо больше, она весьма емкая - просто фотографировала как раз накануне очередной закупки ) Верхняя корзина в сезон, наверное, тоже пойдет под фрукты-овощи, но пока вот приспособлена под другие мелочи.

В общем, это, конечно, не Идеальная Кухня, но меня она радует. Я действительно довольна результатом, тем более, что все сложности процесса ремонта имеют свойство забываться. Если что-то осталось непонятным или интересуют подробности - с удовольствием отвечу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметает зима, заметает. Ещё немного и отрежет нас снег от всего мира. Дорога практически непроезжая. И только мой муж, устав от вчерашней (и позавчерашней) суеты с подготовкой к празднованию моего др, убежал в метель. Жду, глядя в окна, волнуюсь и... фотографирую:). Вспомнилось, как ...
Навальный в девятый раз в ШИЗО, Алексей Горинов в опасности и колумбийский шпион. Хроника текущих репрессий. Прошедшие две недели вновь оказались насыщенными событиями — к сожалению, не самым приятным. В судах продолжают рассматривать дела о военных «фейках» и выносить приговоры. ...
На Украине тоже есть шоу "Вышка".До сегодняшнего дня я об этом даже не догадывалась, лучше б так продолжалось и дальше.    Вообще то Руслана Писанка мне всегда нравилась-талантливая актриса,обаятельная,весёлая женщина со своей,ну скажем так, изюминкой.    Я конечно ...
Плюшевая акула Blåhaj (Blaha) давно привлекла Икеа. Потом ее перестали продавать, но затем акулы снова вернулись в магазины после подписания петиции покупателей. Дело в том, что игрушки стали приобретать популярность в социальных сетях. Некоторые пользователи использовали акул в ...
Политико-идеологические реалии РФ обусловлены прежде всего сохранившейся, несмотря ни на какие «реформы» социальной реальностью советского типа. Хотя прошло целых два десятилетия, продвижения в направлении формирования социальной структуры ...