Как я планирую свой гардероб.

топ 100 блогов flylady_ru22.02.2010

К тому, что гардероб надо планировать, стиль определять, я пришла после 10 лет экспериментов с одеждой, некоторые из которых стали причиной моббинга на работе, некоторые – причиной пристального внимания не совсем адекватных мужчин. А чаще всего, отсутствия определенности и планирования в покупке одежды становились причиной того, что при набитом шмотками шкафу, я не знала, что одеть утром на работу, периодически раздавала из шкафа тонны одежды, оставалась совершенно неподготовленной к определенному погодному сезону.

Потому пришлось придти к необходимости определения собственного стиля, планирования сезонных покупок одежды и к вопросам планирования гардероба в целом.

Путем проб и ошибок я выработала определенные принципы, которые потом с удивлением вычитала в умных книжках, а часть принципов почерпнула именно из последних.

Если Вам все покажется знакомым, я повторюсь: часть принципов – вычитанная, а часть в стиле «изобретения велосипеда».

Итак, к чему же я пришла:

 

- все советы психологических книжек на тему «одевайтесь не для той работы, которую имеете, а для той, которую хотите иметь» - для меня оказались совершенно неприемлемыми. Есть понятие социальной мимикрии, и при планировании гардероба, надо учитывать именно тот образ жизни, который ты ведешь сейчас, а не собираешься вести когда-нибудь. Я одно время вляпалась в крупные неприятности, одеваясь «в монастыре со строгим уставом» в яркую, обтягивающую одежду, крупные авторские украшения, в одежду от собственной портнихи собственного стиля.

- нужно посмотреть, где ты, в основном, в течение дня проводишь время, и планировать гардероб под уместность именно в этих местах. Я провожу время в организации со строгими правилами, где сама занимаю не последнюю должность, потому одеваюсь и подбираю одежду, в основном, в классическом стиле, из качественных материалов, с небольшими вольностями в виде красивых украшений, либо более яркого цвета блузок. Дома я много двигаюсь, терпеть не могу вялости, состояния «расплывшейся медузы», потому халаты, которые у меня с таким состоянием ассоциируются ношу только по утрам и после ванны. А так мое – это джинсы, велосипедки с футболками, если хочется расслабленности и уюта – бархатистые спортивные костюмы.

Пока я не вывела для себя две основные сферы моей жизнедеятельности, я мешками выметала из шифонера вечерние и полувечерние наряды, длинные платья, какие-то кружевные болеро, юбки с оборками, которые мне просто некуда было одевать. Я просто поняла, что эти вещи пережитки моей детской мечты о гардеробе принцессы, но, увы, в повседневной жизни – я не выполняю королевских обязанностей.

- Сначала надо подобрать «низы» гардероба: юбки, брюки, платья – а на них уже наслаиваются «верха» - блузки, пиджаки, палантины, футболки. Низ – это «костяк» гардероба, остальные вещи – это его кожа и мышцы. У меня основной скелет – это черные брюки, две черные юбки разной длины и фасона, черное платье-футляр, и серое платье стиля «готика». На них уже наслаиваются «кольца и браслеты, блузки и жакеты».

- Можно сколько угодно говорить, что «давайте сделаем мир цветным и нарядным», но учитывая график жизни работающей мамы: маршрутки, иногда 12часовой рабочий день (с 7 утра до 7 вечера), я выбираю одежду (по крайне мере «костяк») черного цвета, не сильно мнущуюся или вообще не мнущуюся. Чтобы сэкономить время на частоте стирки и глажки. И выбираю классику, сшитую по хорошим лекалам, из хороших материалов. В 1998 году, гостя у друзей в Америке, я набрала кучу одежды от Элизабет Клейборн, и даже не буду шокировать читающую общественность, называя сроки, которые эта одежда мне прослужила. Очень трудно было отказаться от идеально подогнанных юбки, пиджака, платья, но, увы, ничто не вечно, даже пиджак от Лиз Клейборн.

- Я живу в сибирской провинции, где основной выбор одежды: на рынке – производство Китай, в бутиках – тоже производство Китай, но три-четыре раза дороже. Можно покупать за границей во время отпуска, а можно найти хорошего местного производителя (такие встречаются не так уж редко) и покупать в его фирменных отделах.

- То, что ближе к телу (Вы, конечно, поняли, о чем я) и блузки я предпочитаю из натуральных тканей, «дышашие» - х/б и шелк, поскольку иначе много часов в душном офисе выдержать очень сложно.

- Не экономлю на шубе (в Сибире – не роскошь, а необходиость) и хорошей обуви, «готовлю сани летом», покупаю заранее на распродажах.

- обновляюсь понемногу, сезонно, в основном, «мышцы» гардероба – блузки, пиджаки. «Костяк» - не изменен очень подолгу.

- Поскольку все нереализованные подавленные желания так или иначе дают о себе знать в виде неврозов, совсем уж, не ставлю крест на своей детской мечте о гардеробе принцессы. Отрываюсь на украшениях – некрупных, изящных и авторских.

- Раз в полгода «размусориваю» шифонер, начинаю с футболок и блузок, там обязательно, найдутся лишние, ношенные, не подходящие по цвету. Все собираю в мешок и отвожу маме, мама распределяет одежду по собственному усмотрению по всему подъезду.

- С цветотипам разобралась ещё в ранней юности, иногда тянет на оранжевые и салатные вещи, но знаю, что я в них теряюсь, мое – насыщенные холодные цвета: все оттенки синего, сирени, лаванды. Учитываю это при подборе одежды.

Вот в целом, и все принципы. Интересно, а как у Вас?

 

 

 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем добрый вечер. Вкратце суть проблемы. У меня второй брак, ребенку год. Есть у нас папа. Любимый, заботливый, очень хороший отец, содержит нас и еще детей от первого брака и пожилых родителей (своих и моих). Ну то есть вообще никаких претензий по ...
Наталия Орейро вчера приняла участие в программе "Sabado Bus" ("Субботний Автобус"). ...
Пристраиваю, пряжу которая не подошла под мои проекты. Переслать  могу. Продаю бобинками. Из веса-- конусы -40 гр. 1. Worldyarns,100 % мальберри шелк, №60/2, цвет молочный, вес 383 гр, + моток 120 гр.--700 р 2.  Worldyarns,100 % мальберри шелк, №60/2, цвет лаванда, вес 500 ...
Всем доброй ночи. Скидочные среды! Нет, ну представляете, наш корабль всё еще плывет и мы с бокалами и в лифтинг-масках. Продолжим, соответственно, ведьминскую традицию. Вот так у нас на этой неделе: В Летуале дается скидка 1000 рублей на заказ от 3000 тысяч в приложении по коду GOMOBILE ...
Сегодня я молодец молодецкий )) С утра сходила в бассейн, отплавала там 800 метров, потом поехала на массаж, заодно вышла раньше и пешком шла туда и обратно, нашагала 11к шагов быстрым шагом. Посмеялись с косметологом, что вот так несколько клиентов "пропылесосишь" (этот массаж очень ...