Волшебное «сразу» и подлое «потом».

топ 100 блогов flylady_ru18.02.2010 Копирую из своего жж сюда, может кому пригодится.

За свою жизнь я миллион раз слышала - «Когда потом? Сделай сразу!». И не понимала. Ну чего они ко мне прицепились, сказала же «потом», значит я найду на это время! Я говорила «потом» в нескольких случаях, когда просто не хотелось что-то делать, и когда хотелось, но так чтоб хорошо и качественно.
Если с откладыванием неприятных дел мне было ещё понятно, что не логично откладывать на потом неприятные дела, так как ПОТОМ придется переделать ОЧЕНЬ много неприятных дел. Тут не поспоришь.
То с откладыванием ответственных дел всё на первый взгляд было логично. Сейчас в спешке не сделать качественно, ну никак. Зато потом, потом я выделю специально пару часов и как сделаю, ух!! Но это только на первый взгляд. А на второй и третий оказывалось что – дело не сделать за пару часов, что сроки поджимают и всё равно не так качественно получается, как хотелось бы, или что пройдёт вдохновение на это дело, или оно (дело) потеряет актуальность, и ещё много всяких или, которые портят настроение и вгоняют в депрессию.
Из-за таких раскладов мне пришлось пересмотреть свою позицию «ПОТОМ» и выявить достоинства позиции «СЕЙЧАС». И вот что у меня получилось.
Для наглядности привожу картинку, суть её в том чтобы помочь почувствовать, ощутить физически своё время.

Волшебное «сразу» и подлое «потом».

Это скажем так обобщенная схема времени для работающих в офисе и дома людей. С цветными квадратиками все понятно, и для каждого человека такая схема будет индивидуальна.
У каждого из нас есть время на сон, работу, запланированные дела, дорогу куда-то и прочие дела от которых никуда не денешься. А так же у нас есть так называемое «свободное время», время свободное от повседневных обязанностей и рутинных дел. У кого-то этого времени час, у кого три не важно, главное то, что это время мы обычно либо «отдыхаем» либо ищем чем себя занять. Смотрим телевизор, читаем жж или форумы, говорим по телефону, просто ходим по квартире и во время всех этих действий мы обычно вспоминаем про важные или необходимые дела и говорим себе примерно так «ой вот отдохну и потом…», «ой нет это слишком серьёзно я ща не настроен, потом…» и всё в таком духе.


А теперь 10 правил эффективной траты времени.

1. Отдых затягивается на часы и оставляет за собой вакуум потраченного впустую времени. Контролируйте отдых.
2. Очень, очень часто слово «отдохну» просто отмазка чтобы отложить что-то на ПОТОМ. Запомнить - отдых это просто смена деятельности.
3. Доказано опытным путём ПОТОМ времени ещё меньше чем СЕЙЧАС.
4. Ни на одно серьёзное дело ПОТОМ не выделяется столько времени сколько нужно, применяйте 15 минутные подходы прямо СЕЙЧАС.
5. Пока ты думаешь «я это сделаю ПОТОМ» и прикидываешь когда именно, ты успеешь сделать хотя бы часть уже СЕЙЧАС.
6. Если опускаются руки – это значит что ты понимаешь - «ПОТОМ времени не будет». Но оно есть СЕЙЧАС, пока ты унываешь.
7. Для кратковременных дел применяй быстрое «СЕЙЧАС» которое называется «СРАЗУ».
8. Для долгосрочных и серьёзных дел применяй ответственное «СЕЙЧАС» которое занимает 15-20мин (ваш вариант).
9. СЕЙЧАС за 15 минут ты успеешь больше, чем ПОТОМ за 2 часа.
10. Времени у нас всегда одинаково достаточно, вопрос в том НА ЧТО это время уходит.

И не надо бороться с прокрастинацией, надо просто почувствовать, что времени становится меньше пока вы думаете что ПОТОМ его будет больше.
Ну как?
Что у вас СЕЙЧАС ожидает своего неопределённого ПОТОМ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Янукович подавил бунт в Партии регионов ... Если помните, в ночь с 27 на 28 января, - вернее, уже утром, - я разместил в "Однако" постинг на грани истерики. А затем, перекемарив пару часов, сделал первые выводы в блоге.  И вот, сегодня, люди из Киева, у которых ...
***Задняя часть слона*** Как живётся актёру, который играет не Отелло или дядю Ваню…а заднюю часть слона? Кто он, этот неудачник, у которого к тому же, жена собирается эмигрировать в Израиль. Как жить, если просвета нету, а ехать жить заграницу ему тоже не очень хочется?! Но у ...
Разгромили Тагильский Фонд, Егора закатывают, и на этой волне, вдруг, десятки обращений в день со всех концов России с просьбой помочь с открытием и работой Фондов в разных ...
Десятки автозаков Росгвардии без номеров и маркировок движутся в сторону границы с Белоруссией. К такому выводу пришла расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), проанализировав сообщения нескольких СМИ, а также записи с фотографиями и видео в соцсетях. Едут в ...
Обещали широкие перспективы на следующем и голубые дали... Posted развратным ...