Про эволюцию КЖ и жизненные этапы.
flylady_ru — 14.02.2010
Давно этот пост «висел» у меня в черновиках, как-то не пошло
написание сразу, а потом не чувствовала необходимости в оформлении
этих мыслей. Но в итоге сподвигла себя на заверешение давно
забыто-начатого…Собственно, про мой КЖ
Я с флай довольно давно, сначала меня привлекал английский «родной» сайт, я там дневала и ночевала, а потом с удивлением обнаружила, что у нас тоже это есть! Не просто есть, а МНОГО разного – и сайт флайледи.ру и сообщество в жж (и не только), и куча статей в разномастных печатных изданиях, куча информации на простеньких «самопальных» сайтах в интернете, т.е. вот прямо общаться «там» уже стало не актуально, можно было общаться «здесь и сейчас».
Свой КЖ я завела быстро – я вообще тяготею к книжкам-книжулечкам-дневникам-ежедневникам, но на тот момент в моем доме была свободна лишь обычная тетрадка на кольцах формата А5, в синей обложке, самая примитивная, без всяких рисунков-картинок «за-душу-хватающих», т.е. (с моей тогдашней точки зрения) тоска зеленая! Я не дала перфекционизму себя победить и просто СРАЗУ начала писать в него все, что требовалось по «шагам», рутины и т.п.
Со временем мой КЖ изменился внутренне, а вот внешне не сильно. Я осознала, что в первую очередь, это – мой рабочий инструмент, не более, именно мой. Нет смысла демонстрировать его окружающим, чтобы они ахнули и охнули, умились рисуночками-помпончиками-финтифлюшками. Смысл КЖ совсем в другом.
Я не говорю, что не нужно окружать себя красивыми предметами, но если ты не можешь прямо сейчас сделать ЭТОТ предмет красивым/приятным, это не повод, чтобы вообще не начинать.
Со временем в мой КЖ начала стекаться информация. А в какой-то момент я стала понимать, что моя тетрадка начинает пухнуть и расползаться от обилия всего, что я хочу в нее запихнуть!
Стоп! Этим инструментом нужно пользоваться, этот процесс должен быть простым и удобным! А если в голове каша и сразу не можешь сообразить, где у тебя полезные телефоны, а где финансовые странички – пиши пропало… И я начала выделять отдельные записные книжки «под объемные мысли-проекты-дела». Раньше у меня было желание новый удачный рецепт занести в отдел «питания, меню и т.п.», нужные чеки-квитанции-гарантии в отдельный файлик в конце тетрадки и т.п. Молчу про кол-во списков и перечней, а также всевозможных классификаций.
Сейчас, как только информации в какой-либо области накапливается достаточно – я переношу ее в отдельную тетрадь, либо организую «запасную территорию» в новой тетрадке на кольцах. Т.е. в КЖ у меня остается необходимый минимум!
И еще раз об удобстве – планируйте и делайте свой КЖ под себя – никто лучше вас не знает, какие отделы-разделы включить туда и как их озаглавить. Да, на чужие КЖ смотреть полезно/интересно=любопытно, но смысла «передирать» их в свой нет никакого!
Про мой «необходимый минимум»
Это – планы (очень ДОЛГО-срочные, годовые и более мелкие), рутины (их у меня три – утренняя, послеобеденная и поздне-вечерняя (после укладывания всех детей в кровать)), это – список хотспотов в моей не маленькой квартире (с которыми я борюсь не просто ежедневно, но и глобально «продумываю» им замену хотя бы раз в месяц – вот так), список дел по помещениям для «blessing hour», несколько распечаток с сайта флайледи, странички с разными справочными данными (сюда я отношу всякие телефоны, пароли, дни рождения – часть информации потом будет перенесена в нужную записную книжку, в электронную напоминалку и т.п.), самая приятная страничка в моем КЖ – страничка с пожеланиями от участниц встречи ФЛ в Москве, с просто словами, стихами, рисунками, бабочками-наклейками! Это – «костяк», остальное – появляется-накапливается-движется дальше.
Вообще, КЖ живет довольно активной жизнью – он постоянно меняется. Помню, что в какой-то момент я вдруг осознала, что рутины-то у меня есть, да только как-то я отошла от них, не делаю так, а делаю иначе, а после рождения самой младшей дочки вдруг поняла, что ежедневно я НЕ успеваю делать намеченное, постоянно чувствую себя виноватой, загнанной, а надо было всего-то СЕСТЬ И ЗАНОВО НАПИСАТЬ новые рутины – переписать утро так, чтобы я успевала ВСЕ запланированное, а нужное/необходимое, но не-утро-обязательное перенести выше – на день, вечер. Вроде бы ерунда, но ты так вживаешься в стиль жизни, в привычку, что делаешь уже не думая, а ведь главное опять-таки УДОБСТВО, жизнь без стресса.
Вот вам пример, после рождения Александры я оказалась в немного уже непривычной среде – малышка на руках, а я как-то уже подзабыла это ощущение (да-да, быстро, но – я как-то быстро взрослею вместе с детьми и быстро забываю какие они, когда маленькие). Рядом нет няньки-мамки-домработницы, большая квартира, трое старших детей (никуда не делись:) и им по-прежнему хочется моего внимания, участия, помощи, вся семья по-прежнему хочет кушать! У меня утренняя рутина, но вот несостыковка – если я не встала раньше, чем проснулась Саша, то я попадаю в ситуацию «она орет, т.к. хочет есть-пить, ей нужно сменить памперс-переодеть-накормить», а у меня по плану пойти в душ, умыться-одеться, намазаться чем-нибудь вкусным, да только теперь эту мою утреннюю умывальную рутину нужно «делить на части» - в данный момент ребенок приоритетен, поэтому и есть необходимость переписать утреннюю рутину, подстроить ее под возникшие реалии жизни. И так во всем.
Все, что изменилось, требует отражения в КЖ. Все, что подумалось дельного, требует отражения в КЖ.
Так, со временем я пришла к большому количеству выручающих меня моментов – в основном это составление списков и классификация всего и вся. Возможно, кто-то может все держать в голове или фиксировать другим способом, но мне нужно написать, чтобы потом видеть это перед глазами.
Такие полезности есть у меня, возможно, кому-то из вас они тоже пригодятся.
У меня есть список дней рождений (это помимо приходящих электронных напоминалок) и список планируемых подарков (эта волшебная вещь выручала меня не раз). В список планируемых подарков я записываю ИДЕИ или сами подарки (если я их уже купила – а я теперь так частенько делаю, если вижу вещь идеально подходящую кому-то) – ведь бывает в разговоре кто-то упоминает, что ему бы этого хотелось. Либо по ходу дела/общения вдруг вы обнаруживаете, что у кого-то чего-то нет (а с этим было бы удобнее). Все-все идеи, приходящие в голову, должны быть зафиксированы. Если вам вдруг подумалось, что хорошо бы подарить подружке Наташе книжку по декупажу или технике старения, или альбом с художественными работами – сразу пишите! Свекровь упомянула, что сломала пароварку/ножеточку/теперь пользуется старой, но та, сломанная была лучше/удобнее – срочно пополните свой список! Дочка с замиранием сердца смотрела, как ее одноклассница играет с мини-микро-пет-шопом-барби-русалкой-еще-чем-то, «намотайте это на ус». Вот из таких вот «подсмотренных» моментов, оброненных фраз, подмеченных нюансов потом возникают самые приятные, продуманные, нужные (в конце концов) подарки!
Т.к. у меня разновозрастные дети, то занять их всех одновременно чем-то становится все сложнее. На этот случай у меня список наших «беспроигрышных» вариантов, плюс тут же не просто список игр (настольных, с бумагой-ручкой, подвижных и пр.), но и список всевозможных идей для поделок-творилок. Зашли в творческий тупик – быстро из него вышли.
Продуманный и очень полный список хотспотов!
Очень и очень полный список дел по помещениям – их я еще ранжирую по времязатратным рамкам – есть дела, которые я могу сделать за 2-3 минутки, пока малышка на горшке заседает рядом! А есть дела, которые я могу сделать, пока лялька сидит с выданной «новой» игрушкой, т.е. у меня появился запас минут на 10-15-и дальше. Есть дела, которые нужно «дробить», т.к. они времязатратные.
Очень часто можно впасть в спячку просто потому, что не можешь решить за что схватиться или не можешь придумать, чем бы таким заняться в этой конкретной комнате в данный конкретный момент.
Этот список подробных дел я просматриваю перед планированием следующего дня – очень полезно 1-2 дела вписывать как «обязательные».
Вообще, в список дел я пишу ВСЕ! Последнее время стала активнее пользоваться разными электронными планировщиками, напоминалками.
На данный момент мои «рабочие иснтрументы» - КЖ, ежедневник (электронный), кучка отдельных записных книжек «по темам» и разные вдохновляющие и сподвигающие книги!
Про книжки напишу еще отдельно (только, наверное, у себя в жж, т.к. до сих пор не могу уяснить для себя - до какой "стадии" ссылки разрешены в сообществе?), а то и так я расписалась:)
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
просто так
"Яблоко от яблони недалеко упало! Почему все СМИ молчат?!"
"ВЗГЛЯД УЛИТКИ"
Юбилей дня
Нешуточная борьба за российские деньги
Хмуриться не надо, Лада!
"Дайте медный грошик, господин хороший..."
СБОРЩИК ЁЛКИ

