Мой внутренний ребенок не того пола!

топ 100 блогов miumau02.08.2020 Яна, здравствуйте!
Очень хочу узнать ваше мнение, и мнение ваших читателей. Не только психологов, хотя их мнение тоже очень интересует.
Я ходила на психотерапию. К сожалению, не успела разобраться до конца. Я в Германии. Терапию мне прописали, четыре сеанса. Надо бы попросить чтобы еще прописали, но как-то это сейчас пока долго. В общем, на первых сеансах уже очень сильно лучше стало. мне очень понравилось работать с терапевтом. Я ощутила прогресс во многих пунктах. Но! На последнем сеансе терапевт предложила такую практику: обратиться к своему внутреннему ребенку. Т.е. к себе в детстве. Она так и сказала, что это воображаемый ребенок, это я. В тот момент, когда у меня была травма и сформировалась реакция на нее. И вот эта я, маленькая, тогда испугалась или мне было больно, и возник такой ответ и теперь повторяется. В общем, прямо во время нашего часа у меня не получилось. Но я дома решила попробовать, когда опять столкнулась с проблемой. И вот представляю я себе своего внутреннего ребенка. А он всегда мальчик!




И я думаю - к чему бы это? Может быть у меня еще есть проблема с половой самоидентификацией, о которой я не знала? Раньше никогда ничего такого не было.Я всегда была девочка-девочка. Но почему в этой фантазии я вдруг мальчик?
Яна, я подписана на ваш Патреон и переслушала все ваши подкасты там про нейростратегии! И про внутренних персонажей слушала. и умом понимаю, что это - метафора. Просто какой-то выдуманный образ, который помогает себе представить кого-то, чтобы легче было с ним мысленно работать. Но ведь у меня было задание именно себя маленькую представить. Почему я мальчика представляю? Помогите. что со мной не так?

***

Здравствуйте!
Я бы все равно предложила вернуться в ту точку, где мы все понимаем, что это - всего лишь метафора. Которая помогает что-то себе представить. Вы попытались себе представить ребенка, который обижен, напуган, и плачет или как-то бурно реагирует. (Наверное.) И которого нужно пожалеть, понять, принять и не ругать, а утешить.
И ваш мозг, вместе с вами, выдал картинку. Может быть у вас характер такой, что вам трудно представлять себя, и жалеть саму себя. Может быть вам проще (из-за каких-то убеждений) заступаться за другого. И поэтому мозг выдал вам другое беспомощное существо - не вас. Мог и котенка выдать.:-) Вы бы переживали, если бы ваш внутренний ребенок оказался котенком? Или может быть из вашей памяти вылезло что-то, о чем вы не помните. Может быть в вашем детстве был какой-то ребенок, которого обижали, а вы видели и сочувствовали ему. Может быть вы и заступались за него, и жалели. А может быть не могли этого сделать, и жалели об этом. Может быть этот ребенок - бедный маленький мальчик - какой-нибудь персонаж из фильма или книги, за которого вы очень переживали? И вот он и появился, когда вы начали себе представлять этого ребенка, которого надо жалеть и любить.

А психотерапевты это задание так и эдак расписывают, с разных сторон, чтобы понятнее было. Возможно ваша терапевт сказала в какой-то версии, что это может быть вы. Но в целом она явно призывала вас просто понять, что надо представить себе какого-то ребенка. просто как подмогу. Чтобы проще было представить себе, какой вы были, когда эта травма у вас возникла. Это не такая точная наука, чтобы к каждой детали придираться. Так что я думаю, что все с вашей гендерной самоидентификацей в порядке. Вам просто какого-то бедного мальчика жалеть проще, чем себя.

И пойдите еще на терапию, раз вам так понравилось. Четыре сеанса, это мало. Вам еще выпишут. :-) Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва, парк, июнь И почему нет красных перьев? ...
Народ опять воюет, я в дискуссии не встревал, но нельзя же совсем пройти мимо. Интересным аспектом этих последних дискуссий оказалось выступление людей умных, образованных, рассудительных, разбирающихся в науке или медицине, занимающихся наукой или медициной (не обязательно все в одном ли ...
Ирина Муравьёва снова появилась в «научном зале Ленинки», самом-самом, научнее не бывает, — в Румянцевском читальном зале отдела рукописей. Фотографии со вчерашнего Тотального диктанта, текст которого она зачитывала участникам: Почти как в фильме («Москва слезам не верит», 1979 год, ...
Только 14% открытых фондов (или 21 фонд из 149) со стоимостью чистых активов выше 10 млн рублей (которые по акциям) с начала года к концу ноября показывают положительную доходность. Лишь 12 фондов или 8% идут с доходностью выше банковского депозита (выше ...
Доходный дом В.П. Смирнова, он же "Дом с орлом" был построен в 1910-м году на углу Пятницкой улицы и 1-го Монетчикова переулка архитектором С.М. Гончаровым. Фамилии и заказчика и архитектора в нашей стране достаточно распространённые, поэтому для начала разберёмся, "чьих они будут". ...