Москва, Тверь, Суздаль. Або русские города на русской земле

топ 100 блогов urb_a04.01.2022
Москва, Тверь, Суздаль. Або русские города на русской земле

Есть такая мода у одного южного небратского русским племени - вешать на все подряд топонимы Северо-Восточной Руси финно-угорский ярлык. Ведь действительно какая-нибудь меря или мурома, жившая на этих землях еще до Руси, давала свои имена речкам и озерам. А когда пришли русичи и стали осваивать новые территории, то городам давали названия как раз по тем водоемам, на берегах которых они стояли.

Логичная теория? Как минимум, вполне стройная и работоспособная. Более того, в очень многих случаях она подтверждается многократными проверками, сопоставлением корней и вообще всем тем инструментарием. который есть в распоряжении лингвистов.

Но ее удобство порой подталкивает к тому, чтобы пытаться подогнать под общий финно-угорский шаблон даже те города, для названий которых есть вполне понятная славянская этимология. Это так называемое искушение системностью. На многих исследователей давит чистая психология - лучше подобрать системное объяснение. пусть даже оно потребует больших усилий и большей изощренности, чем допускать существование исключений.

Ну ладно, это была преамбула. А теперь мы вам расскажем про три крупных города Северо-Восточной Руси, названия которых сначала пытались представить финно-угорскими, а потом выяснилось, что они славянские.

Москва

Москва, Тверь, Суздаль. Або русские города на русской земле

Это самый известный и растиражированный пример. Окончание -ва со значением "вода" характерно для финно-угорских топонимов. Поэтому поиски смысла долго велись в языках финно-угорских народов. У марийцев нашли корень "моск" (корова), после чего объявили, что Москва - это "коровья вода". Или "коровий брод".

Ошибка в том, что никакого "-ва" в древнейшем варианте этого топонима вообще не было. Он писался так: Москъвь. Сейчас большинство лингвистов придерживается мнения, что в основе тут древний славянский корень *mosk со значением "сырой, влажный".

Тверь

Москва, Тверь, Суздаль. Або русские города на русской земле

Здесь тоже не было недостатка в финно-угорских гипотезах. В качестве источника топонима предлагали финские корни "tiort" (быстрый) или "tes", к которым прицеплялось гипотетическое окончание "верь". Так, предполагали исследователи, появилось название реки Тверцы. А уже от нее - город.

Сегодня большая часть ученых возвращается к мысли о славянском происхождении топонима, сближая слово Тверь со словом "твердь".

Суздаль

Москва, Тверь, Суздаль. Або русские города на русской земле

До сих пор на многих сайтах можно встретить объяснение, что название города Суздаль восходит к корню "суси" со значением "волк", существовавшему в языке племени меря. И это странно, потому что уже довольно давно предложено более убедительное объяснение этого топонима.

Советский лингвист Олег Трубачев возводит название Суздаль к глаголу "съзьдати", то есть построить. Корень здесь "зьд", тот же самый, что в древнем слове "зьдьчий", то есть зодчий. На сегодня это основная гипотеза происхождения топонима Суздаль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Это то, к чему многие идут годами, а некоторые так никогда и не поймут. 33 года условно выбран как рубеж, когда от жизни уже хочется немножко больше. Больше глубины, больше осоз ...
Утром на станции Енисей было −6°C... А ночью прошёл серьёзный снегопад. Весна какая-то сильно прохладная в этом году. Даже для Сибири необычно. Если честно, отвыкли мы от такой с "глобальным потеплением"... Днём солнышко прогрело воздух до +2°C, и с крыш домов свесились сосульки, ...
Аня Тейлор-Джой, Джонни Флинн, Сара Джонс и Зоуи Дешанель на прошлой неделе в Лос-Анджелесе на премьере фильма "Эмма". ...
«Мне нравится думать о том, что заставляет людей "тикать". Наряду с моей любовью к языку, это то, что питает мои чувства, когда я читаю или пишу.» – говорит Лили Бриджер (Lily Bridger) , которая получила мировую известность в прошлом году, после того, как на лондонской улице ее ...
Лена приволокла из садика вирус. сама-то ничего, сопливит только, а я валяюсь пластом - болит все, включая волосы и пятки. и блевантин нездоровый. грипп, что ли. завтра вызываю врача. блин, и так копейки зарабатываю, а теперь еще и это - на работу не ...