Московский зоопарк это стыдно.

топ 100 блогов partizan69_balt24.09.2021 Если абстрагироваться от рассуждений о смысле зоопарков вообще, то московский производит печальное впечатление. На фоне сгорающих на перекладке многослойной плитки и трёхъярусных бордюров хуллиардов денег, называть этот позор в центре Москвы зоопарком может только путешественник из глухой деревни. Нет, животные там вроде как водятся. И там тоже что-то постоянно ремонтируют. По кругу. Всё чин по чину, имена спонсоров на строительном заборе, модная строительная техника, чернобровые землекопы. Ну и конечно фирменная плитка. Куда же без неё?
         Но это только в пословице можно пролезть сквозь игольное ушко. На практике такое не получается. То есть разместив когда-то на этой скукоженной территории зоопарк, в итоге сегодня мы видим там реальный бетонный концлагерь для зверей. Значительная часть территории которого предназначена не для животных, а для ублажения низменных страстишек двуногих.
         Всех москвофилов из числа понаехавших и мАсквичей последней волны, которые истово дрочат на собянинское благоустройство, считая его венцом мироздания, вэлкам к своим корням. Именно в столичном зоопарке обитает ваш реальный уровень бытия. Там вы раскрываетесь во всей своей красе. Наверняка зоопарк служит вам местом сохранения ваших ностальгических традиций переходного периода от совка и путинизму. Чтобы каждый сверчок мог там вспомнить свой шесток и вдохнуть ароматов своего босоного детства. А ароматы там, дай боже. И я сейчас не про естественные запахи места обитания животных.
        Десятки точек общепита в фирменном хачовском стиле, вот доминанта этого места отдыха мАсквичей. Нет, уверен, что и коренные туда тоже изредка захаживают. Но охуевая зарекаются туда больше ни ногой. Я вот повелся на панд, которые , несмотря ни на что, просто божественно ми-ми-мишные. И конечно жираф тоже безусловный красавец. Но увидев, а точнее унюхав, место обитания слона, которому, вероятно как злостному нарушителю лагерного режима, прописали реальный карцер, мне захотелось бежать оттуда со всех ног. Но так как я даже в уме не люблю страусиных поступков, то по-честному мне немедленно захотелось утопить в местном пруду Собянина. Хотя не скрою, мне всегда хочется его утопить. Просто интересно, говно реально не тонет?
       Так как бытие определяет сознание, то посещая данную территорию будьте готовы окунуться в какофонию смрада от экскрементов животных, пивной отрыжки, подгорелой шаурмы, каких-то блядь, доисторических пирожков и конечно Его Высочества, сахарной ваты на палочке. Особенно больно вам будет в выходные, когда разгорячённая толпа всё это истово жрёт с таким доисторическим рвением, урчанием и чавканьем,  как-будто их специально выписали из голодного прошлого страны. Создаётся впечатление, что многие вообще пришли туда не ради животных, а ради ностальгического обжиралова.
        Как вы понимаете, там где шаурма, там обязательно карусели. Здесь они тоже присутствуют. Нон-стопом крутятся пара-тройка доисторических аттракционов с напрочь поломанными средствами безопасности, что не слишком парит скучающий персонал. Кстати, персонал, который благодаря ковиду был скрыт за медицинскими масками, русский язык знает только на пальцах.
        А что же собственно с животными? Это место ведь гордо носит название ЗООПАРК. Животные там ещё остались. Надеюсь местная шаурма была без их примеси? Ютятся в сложившихся условиях , вызывая жалость и немедленное желание им чем-то помочь. В соотношении с двуногими ротозеями их там 1:10 000 на квадратный метр. И как можно быть таким тупым, как нынешний градоначальник, чтобы не понять элементарного, что когда ты застраиваешь человейниками каждый свободный дециметр столичной территории, то жди наплыва понаехавших.
          Может неомосквичи и при деньгах, которые они хоть и намыли на своей провинциальной периферии, но которые никак на расширяют их культурный кругозор. Поэтому они всей своей массой прутся туда, ради чего и бились за место под Солнцем, когда рвали жопу за московскую прописку. И это не театр имени Станиславского и Нимеровича-Данченко. Эти любят развлечения по интеллекту. И зоопарк для них самое оно. Хотя справедливости ради надо сказать, что нынешняя Москва, которая такая жирная, пафосная и куртуазная, весьма бедна на разнообразные развлечения мирового уровня.
        Но в отличии от путинизма, про который легально нельзя давать рекомендации, что и как с ним делать, чтобы от него избавится, в случае с зоопарком такое возможно. Если уж нет желания/возможности его просто закрыть или посадить в клетки артистов в шкурах животных, или каких там бионических роботов, то самое первое это надо дать ему больше территории. Гораздо больше. Максимально больше. А если оставить там живых животных, то придать ему статус и вид сафари- парка. Понятно, что сносить ради удобства каких-то там животных никто и ничего не будет. Но ведь такая территория есть в пойме Нижних Мневников. Там, где в своё время Церетели хотел построить а-ля Диснейлэнд в лубяном стиле, но в итоге, как и все грузины постсоветской волны, построил там мутный рынок контрафактного дерьма. И хотя рынка давно уже нет, на территорию засматривается монголо-татарское строительное иго под руководством кабаевской корпорации "Реновация". А Донстрой" так тот туда уже пробрался. Пока с краешку, но это уже плохой знак.
         Так вот. Может, эта сучья власть хоть раз подумать не в сторону денег? Знаю, что НЕТ. Тем более после таких великолепных результатов "выборов". И уж тем более я знаю, как слаб на финансовый передок Сергей Семёнович Собянин. Но проблему то всё равно надо решать. Поэтому для начала надо организовать массовый сбор подписей, а может и инициировать городской референдум, о будущем столичного зоопарка. Ведь если деньги на метро за МКАД у мэрии есть, то пускай и хороший участок под зоопарк изыскивают.
       Зоопарк надо строить с нуля, с использованием любого прогрессивного опыта в этом вопросе. Пока же из прогрессивного, в нынешнем зоопарке, это возможность купить туда билеты через интернет. Нечего хвататься за старую, намоленную шаурмой, историческую территорию, чай не церковь, можно переступить.  И естественно надо строить так, чтобы было удобно в первую очередь животным, а не двуногим. В этом вообще должен быть смысл всех современных зоопарков, если уж без них никак. Ведь туда массово приводят детей. И хотя конечно трудно на примере зоопарков воспитывать в детях любовь к ближнему своему, но надо хотя бы стремится показать, что людям для животных ничего не жалко. Тем более в таком жирном городе как Москва.
        Понятно, что дикой природы как таковой скоро вообще не останется. Где-то сгорит в огне якутских пожаров, где-то превратится в тумбочки от "ИКЕА", а где-то будет загажена любителями экологического отдыха. И может статься , что зоопарки останутся единственным местом, где животных вообще можно будет увидеть. И конечно хотелось бы увидеть как им там, по крайней мере, вольготно. Увы, к нынешнему варианту столичного зоопарка это никак не относится. Потому, что там можно сегодня увидеть/унюхать, это стыдно. Если только конечно вы помните такое слово.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
…так странно: позавчера вдруг набрал в ютуб запрос: живой концерт группы «Пикник»… Никогда этого не делал за всю жизнь. И тут зачем-то набрал. Нашел концерт и минут 10 смотрел, удивляясь одной вещи. Они выступали на огромной площадке. В 80-е, в начале 90-х «Пикник» был группой, ...
Ингредиенты: Отварной картофель 2 шт. огурец свежий небольшой 1 шт., красный салатный лук (небольшой, в идеале ялтинский) 0,5 шт., слабосолёная иваси (филе) 2 шт., икра красная 1-2 ст. л., масло растительное 2 ст. л., уксус белый винный или лимонный сок 0,75 ч. л., сахар 1 щепотка, ...
...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...
Вова меня старше на 20 лет. Даже странно, сейчас я об этом спокойно пишу, а год назад подумать было страшно: дедушка! Однако, спустя время, оказалось, что отношения с взрослым мужчиной имеют множество плюсов, о которых сейчас и расскажу. 1. Если взрослый мужчина не дурак, то сможет испо ...