рейтинг блогов

Московский скелет

топ 100 блогов demkristo01.10.2020
Московский скелет


У живого организма внутренний осевой скелет, гибкий упругий тяж — хорда (или позвоночный столб). К хордовым, называемым также позвоночными, относимся и мы, люди. И, если уж быть честным,  то и города — тоже.

Недаром многие фантасты считают города живыми. Они растут, они развиваются, они эволюционируют. Анатомию городов можно сравнить с человеческой.

Московский скелет

Дороги — кости, составляющие скелет. Основа всего в современном мегаполисе (и не только).

Московский скелет

Их надо соединить, укрепить, иначе скелет сломается, и город встанет, парализованный. За примерами далеко ходить не надо — в Москве каждый так или иначе сталкивался с проблемой транспортного коллапса, когда в пробках приходилось проводить полдня.

Московский скелет

И простая реконструкция дорог тут не поможет, как ни вертись, как их не расширяй. Новые магистрали. Новые развязки. Новые связки и кости но, что самое главное — новый позвоночник, который все это будет держать, необходим.

Московский скелет

Мне нравится наблюдать, как этот новый позвоночник формируется.

Московский скелет

Проект хорд — пожалуй, одно из тех решений в дорожном строительстве, аргументов против которого не найти.

Московский скелет

Взять хотя бы Юго-Восточную хорду. Она, кстати, даже похожа на позвоночник.

Московский скелет

Длина — 97,4 км, по прямой — 28 км. Соединит сразу Нижегородский, Лефортово, Перово, Рязанский, Соколиная гора, Печатники, Южнопортовый, Текстильщики, Нагатинский затон, Курьяново, Марьино, Люблино, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное, Бирюлево Западное, Чертаново Южное, Чертаново Северное, Северное Бутово, Южное Бутово, Даниловский, Нагатино-Садовники и еще четыре округа Москвы.

Когда будет закончена — сольется в одно хордовое кольцо с Южной рокадой, Северо-Западной и Северо-восточной хордой.

Московский скелет

Новая дорога пересечет самые загруженные трассы — Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Липецкую улицу, Варшавское шоссе. Также пройдет через 35-й километр МКАДа и выйдет на магистраль Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе.

Московский скелет

Запустить Юго-Восточную хорду обещают до 2023 года. Сейчас работы идут уже в Печатниках и да, наблюдать за тем, как из бетона, асфальта, металла, растет новый позвоночник города — интересно.

Интересно и обнадеживающе, я бы даже так сказал

Московский скелет

Несмотря на то что ситуация с пробками стала гораздо легче, чем даже пару лет назад, попасть в Печатники — тот еще квест. Я, например, добровольно на машине своей туда не поеду, потому как время дорого.

А каково тем, кто там живет? Кто ежеутренне выезжает в соседний район или округ на работу, а вечером — возвращается? Если посчитать, сколько часов эти люди проводят в пути становится жутковато.

Только в Печатниках сейчас население больше восьмидесяти тысяч человек. А от повышенной загрузки дорог страдают не только они. Если посчитать всех, кто в зону Юго-Восточной хорды попадет, то транспортные проблемы перестанут волновать больше чем 8. 5 миллионов человек.

Цифры выглядят гигантскими, как и размах строительства. Но так, наверное, всегда бывает, когда современный город уже не просо город, а огромный организм.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Sea Launch последний раз писал тут. и пост был пронизан полным пессимизном, типа Игрушка красивая, но не по карману.. Морской старт - не жилец.. И вроде бы РосКосмосу она казалась совсем ненужной (своих космодромов выше крыши и стоят пустые - с Восточного обещают всего 1 пуск в этом ...
Китай-город - что-то типа морской свинки: и не город, и не китайский. Это небольшое село, удаленное от крупных городов,  где-то на трассе Днепродзержинск - Полтава, сразу возле Могилёва, который тоже и не город, и не белорусский. Кроме названия и бойкой торговли солеными грибами на ...
Тссс...только не спугните. Это маленькие феи, спутники солнечных лучиков. Каждое утро они спускаются на землю и притворяются цветами. Поэтому мы фей не видим ))) Видите? Они играют в жмурки. А если мы с вами тоже начнём играть, то вполне вероятно, что мы увидим фей! Или хотя бы их почувств ...
Несмотря и невзирая на... Кофе попью, новости еще почитаю и пойду гулять. Выйду у университета, пройдусь по центру, погуляю по Приморскому бульвару, гляну на бухту и леса строящегося театра - и домой. Водки, наконец, куплю. Иногда такая злость, такая злость, что только водка может ...
Привет. Все мои подруги с детками ровесниками и чуть старше (2 года моей) недавно родили. Вот прям одна за другой в течение 4 месяцев. Я очень хочу малыша второго, но..... У меня есть план! Не буду озвучивать, дабы не сглазить))) Т.е. хочу родить чуть позже..... А с другой стороны....меня ...