Moscow Urban Forum - 2015

топ 100 блогов tesey16.10.2015 Moscow Urban Forum - 2015

Итак, завершился первый день Московского Урбанистического Форума, на котором говорили о Москве, про Москву, а также о том, как она должна развиваться дальше.


Moscow Urban Forum - 2015

Сегодня в «Манеже» (а именно там проходит Урбанфорум) выступало много знаменитых, широко известных в узких кругах специалистов и экспертов, а также просто популярных докладчиков, которые в лицо знает, наверное, каждый. В общей сложности выступили эксперты из 11 стран мира: Великобритании, Испании, США, Италии, Бельгии и др.

Moscow Urban Forum - 2015

Среди приглашенных гостей и главных спикеров форума были Лоуренс Барт – профессор урбанистики из Великобритании, директор международной выставки «Умный город» Луис Гомес (Барселона), заместитель мэра Милана и другие специалисты с мировыми именами.

Moscow Urban Forum - 2015

Собянин, например, рассказал с подробностями, какие изменения произошли в Москве за этот год – ввели платные парковки, расширили пешеходные улицы, реконструировали Варшавское шоссе и т.д. (о многом я писал, можно найти в моем журнале по тегу Москва). В своем докладе столичный градоначальник как бы подвел итоги своего пятилетнего правления, а также рассказал об основных векторах дальнейшей работы.

Moscow Urban Forum - 2015

«Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. К сожалению, Москва, начиная с 1991 года, развиваясь, повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале своего развития. В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это и миллионы квадратных метров недвижимости, и миллионы новых машин и, одновременно, транспортный коллапс, и деградация транспортной системы, и нарастание дискомфорта» - Сергей Собянин.

Moscow Urban Forum - 2015 IMG_4718.jpg

Самое интересное – это, конечно же, новые проекты: то, какой будет Москва уже через несколько лет.
Например, был представлен проект парка развлечений в Нагатинской пойме. Еще там будут гостиница, рестораны, набережная и много всего интересного. Обещаютегонамк 2018 году.

Буквально проходом, но все-таки послушал про «Драйверы развития полицентричной модели города», где обсуждались проблемы перегруженного центра. Много говорили о том, что необходимо формировать новую, политцентрическую Москву с развитой окраиной.

Moscow Urban Forum - 2015

С докладами о том, как решают возникающие градостроительные проблемы выступили от московского правительства Марат Хуснуллин, а также международные эксперты – Лоуренс Барт и др.

Moscow Urban Forum - 2015 IMG_4739.jpg

«Сегодня мы обсудили с делегацией из Лондона вопрос развития общественных пространств, и будем учитывать по этому направлению богатый опыт столицы Великобритании. С делегацией из Сингапура рассмотрели возможные варианты решения транспортных проблем в Москве, поскольку в Сингапуре над этим темой работают очень сильные специалисты. Также нам интересен опыт Лейпцига, который добился большого успеха в развитии исторических зон города, при этом сохранив старый облик» - М. Хуснуллин.

Moscow Urban Forum - 2015 IMG_4646.JPG

"26 готовых проектов планировок по промзонам уже имеется в портфеле города" - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Moscow Urban Forum - 2015

Moscow Urban Forum - 2015

Moscow Urban Forum - 2015

Столичный Диптранс представил результаты исследования «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе»: как Москва внедряет зарубежный опыт, адаптирует различные модели организации общественного транспорта.
Говорили также о проекте «Моя улица», результаты которого заметны невооруженным глазом каждому, кто побывал в центре и посмотрел на реконструированные исторические достопримечательности. Проект, кстати, коснулся не только центра, но и других улиц столиц.

Moscow Urban Forum - 2015

В рамках отдельной дискуссии обсуждались новые технологии и интернет-сервисы, которые используются в управлении городов. Выступил, к примеру, Крис Мур, основатель Всемирной организации электронных правительств городов.
Естественно, обсуждали вопросы строительства: как привлекать инвестиции для развития промзон, как преобразовывать их, какой тип жилой недвижимости нужен столице и т.д.

Moscow Urban Forum - 2015

Moscow Urban Forum - 2015

Moscow Urban Forum - 2015

Ну и, наконец, конструкторское бюро «Стрелка» представило результаты исследования «Мечта о новой Москве», целью которого было вскрыть весь пласт вопросов, связанных с расширением территории мегаполиса. Вопросов было очень много, все – крайне острые.

Moscow Urban Forum - 2015

Moscow Urban Forum - 2015

Первый день Урбанфорума получился очень насыщенным и интересным. Думаю, что завтра программа будет не менее увлекательна. Так что если все еще раздумываете, куда пойти, мой вам совет – посетите Урбанфорум!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как возможность зарабатывать на персонажах, которые по каким-то причинам еще ходили на его концерты утрачена, то больше Макаревичу в России делать действительно нечего. PS. И еще смешное. Концерты группы Little Big были отменены в США из-за низкого спроса. Ранее их же концерты ...
Уже два месяца у меня на въезде во двор раскопана яма. Я бы даже сказал – ямище: около 20 см глубиной. Изначально ее, конечно не было, а появилась сразу после ремонтных работ. Пародоксально звучит, согласен, но это факт: после работ по смене асфальта и расширению проезжей части улица стоит ...
В Австралии экзаменаторы едва не перевернули знания студентов об Октябрьской революции 1917 года в России, проиллюстрировав соответствующий вопрос странной картинкой. На ней вместе с большевиками, солдатами и матросами Зимний дворец штурмует ...
В фотографиях все так легко и просто, но даже если только посмотреть на хронологию, то это уже пятый день от момента начала описания... А сколько еще до этого было трудов... Итак, 8 августа 2018 года, подъем Ил-2 из озера продолжается... Музей техники Вадима Задорожного и фонд ...
- Мддддддаааааааааа, маммммммааааааааааааа... Похоже, ты этот рисунок не поймешь... Это Валерия мне вчера вечером выдала!:))) Как по мне - клякса!:) С Леркиной точки зрения там и небо есть, и море бурлящее! И даже в бурлящих волнах, песок!:))) Полдня не могла отловить ее с рисунком. Снач ...