рейтинг блогов

"Молодой человек": Комедия для миллениалов

топ 100 блогов lozga31.07.2022 Есть такой стереотип - "отличники в школе потом неуспешны в жизни, а наибольшего достигают троечники". В то же время наука с этим скорее не согласна. Например, работа ученых университета Майями от 2014 года говорит, что есть четкая связь между средним баллом в школе и доходом в последующей жизни. Вообще, конечно, корреляция необязательно является причинно-следственной связью, но авторы работы прямо пишут, что хорошие оценки статистически достоверно предсказывают последующий доход. По их данным, один процентный пункт среднего балла увеличивает доход на 12% для мужчин и 14% для женщин, а круглые отличники зарабатывают в среднем в два с лишним раза больше двоечников. Не сомневаюсь, что у вас найдутся яркие контрпримеры из жизни, но речь не об этом. С 28 июля в кинотеатре KION можно увидеть комедию "Молодой человек", сюжет которой связан со стереотипом - главный герой, отличник, прозябает на унылой работе, а его одноклассник, троечник, пришел к успеху.

Молодой человек: Комедия для миллениалов



Главный герой, Ваня Ревзин, представляет собой карикатурный (у нас же комедия) типаж отличника-неудачника. Выпустившись с красным дипломом из МГУ, в 30 лет он просиживает штаны операционистом в банке, а в тяжелый день, когда он не получает долгожданного повышения и увольняется, от него еще и уходит жена. В пьяном виде, страдая из-за своего положения в жизни и необходимости теперь непонятно как зарабатывать деньги на оплату ипотеки, он решается на мошенничество - снизив себе возраст, попасть в летний детский лагерь с конкурсной программой и призом 10 миллионов рублей.

Молодой человек: Комедия для миллениалов

По законам развития сюжета, лагерь является идеей удачливого одноклассника, поэтому представляет из себя хитрую схему по мошенническому присвоению денег. Так что зрителей ждут милые, пусть и шаблонные коллизии, когда Ваня пытается выиграть подстроенные состязания, отбивается от внимания четырнадцатилетней девицы из той же группы и пытается склеить ровесницу-вожатую.

Связанные с возрастом гэги направлены на людей постарше главного героя - застать домовенка Кузю, Очумелые ручки и Гаечку по ТВ, а Сектор Газа из соседского окна герою 1992 года рождения было бы трудно, это скорее для тех, кто родился в 80-е. Но это как раз логично - страта 1980-1990 годов рождения сейчас как раз находится на пике относительной численности, платежеспособна и испытывает ностальгию по детству.

к недостаткам фильма стоит отнести взрослых, играющих подростков. Оно, конечно, все понятно, и условности комедии в том числе, но можно было бы набрать и реальных подростков. Герой тоже далеко не всем зрителям кажется настолько моложавым, чтобы правдоподобно выглядеть подростком.

Молодой человек: Комедия для миллениалов

Однозначное достоинство - психологичность для такой простой комедии. Зубрила-главный герой неизбежно страдает от детско-юношеских травм, заботливо нанесенных мамой, и излечивается от них по законам жанра. Также довольно интересно смотреть, как же авторы разрулили в финале то, что придумали, с сохранением тех же законов жанра - нужен хэппи-энд, поверженное зло и победившие добро и любовь. В общем получилось неплохо. Отдельные милые штрихи вроде второстепенного персонажа-психонавта, надписи "человейник" на рекламном щите жилого квартала или дорожного знака "ипотека 20 лет" создают ощущение, что картину создавали с любовью.

В целом комедия простая, даже примитивная, но не тупая, шутки иногда очевидны, но не отвратительны, сюжет прост, но мил. Неожиданно приятное впечатление.

Премьера фильма в кинотеатре KION состоялась 28 июля.

Выражаю благодарность администрации ЖЖ за возможность ознакомиться с картиной.


Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Молодой человек: Комедия для миллениалов

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: ЮMoney, Webmoney

Молодой человек: Комедия для миллениалов attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деми Мур и Эд Хелмс во вторник на премьере фильма "Corporate Animals" на кинофестивале Sundance Film Festival. ...
Честно говоря, когда об этом читаешь каждый день, то уже как-то и не обращаешь внимания. Но стоит посмотреть на это немного со стороны то понимаешь, что видишь нечто такое, что не вкладывается в нормальное человеческое понимание: Оказывается можно торговать своей Родиной и при этом с ...
Нынешнее падение цен на нефть — следствие весьма сложной комбинации разнодействующих векторов, которые стоит учитывать при любой попытке прогноза. Сразу оговорюсь: статья Новый ближневосточный кризис поднимет нефть? вселяет оптимизм. Но поскольку в ней делается попытка если не прогн ...
Буряты встретили Медведева плакатами: "Денег нет... Держимся..." и "Ушел из школы в бизнес. Прогорел..." ...
Это всё что накопилось в моём Твиттере, Фейсбуке и Вкантактике за прошлый месяц. Ссылки на мой ВКОНТАКТИК , а ещё мой ФЕЙСБУЧЕК , и конечно же ТВИТТЕРИК ...