рейтинг блогов

"Падение Луны": Верхом на звезде или "Армагеддон" спустя четверть века

топ 100 блогов lozga18.07.2022 Каждый год Луна удаляется от Земли на 38 миллиметров. Скучная наука говорит, что причиной этого является приливное ускорение - приливы и вращение Земли приводят к тому, что вращение Земли замедляется, а Луна ускоряется и переходит на более высокую орбиту. Но гораздо интереснее жить в магическом мире, где под нами в полой Земле живут рептилоиды, а Луна является мегаструктурой наших славных галактических предков, сбежавших верхом на белом карлике от восставшего искусственного интеллекта. Рептилоиды в полой Земле - это отсылка к замечательному второму фильму серии "Железное небо", а вот все остальное - вышедший в начале 2022 года ненаучно-фантастический фильм-катастрофа "Падение Луны".
Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века



2011 год. На орбите шаттл ведет обслуживание неназванного спутника (в реальности последняя миссия к "Хабблу" была в 2009, а все остальные миссии с 2005 были к МКС). С одной стороны, сейчас это зрелище уже вызывает ностальгию, с другой - у фильма, судя по СМИ, были технические консультанты, однако их далеко не всегда слушали режиссер и его команда.

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века

Для сравнения, фото с настоящей миссии по обслуживанию "Хаббла", STS-125.

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века

Вроде бы все то же самое? Однако, нет, и на самом деле фотографии служат прекрасной иллюстрацией разницы воображаемого и реального космоса. Я, было, подумал, что лихие передвижения астронавтов взяты из "Гравитации" (2013), однако, там, кроме выпендривающегося Клуни, все показано очень реалистично. Итак, первая, самая заметная ошибка - гораздо удобнее обслуживать спутник, когда он установлен в специальном креплении грузового отсека шаттла, а не висит на руке-манипуляторе. Манипулятор Canadarm нужен для удобной доставки астронавта к месту работ, на реальном фото астронавт слева стоит на специальном креплении как раз для этого. Далее, длинные тросы, которыми астронавты крепятся к шаттлу, были в реальности, но они были короче и подпружиненны, чтобы не запутаться. На реальной фотографии как раз виден поводок и натянутый тонкий тросик, а в кадре из фильма тросы не запутались только по велению создателей спецэффектов. Еще одна частая ошибка - в процессе работы отсутствует ЦУП как таковой. Болтовня не по теме во время выхода в открытый космос возможна, но встречается только в специально отведенные промежутки отдыха. Реальная внекорабельная деятельность идет по расписанному практически по секундам сценарию. Да и музыка - перебор. Я, конечно, не могу сказать, что слушал все записи всех ВКД, но все-таки с музыкой на них ни разу не сталкивался. В то же время, в американской космонавтике есть традиция будить астронавтов определенной музыкой. Она началась в 1965 году и продолжается до сих пор, причем трек может создаваться специально с непосредственным участием звезд, были записи с Полом Маккартни, Бейонсе, и другими. Есть, например, даже модифицированный начальный закадровый текст "Стар Трека", который читает лично Уильям Шатнер (капитан Кирк из самого первого сериала).

Отдельная ирония заключается в том, что в фильме на шаттле три человека - такого не было ни разу за всю историю полетов. Первые миссии отправлялись с экипажем из двух человек, а с пятого полета в кабине было от 4 до 8 человек. Чаще всего экипаж составляли 5-7 астронавтов. Специально подчеркну, что изобразить сцену реалистично было бы ничуть ни затратнее ни сложнее, чем то, что показано, и при этом никакие сюжетные ограничения бы не нарушились.

Дальше появляется Неведомая Инопланетная Фигня (НИФ). Про нее говорить нет смысла, но с точки зрения кино, нам показывают сцену явно взятую из уже упомянутой "Гравитации". Знающие физику люди усмехнутся тому, как лихо герой распахивает открывающийся внутрь и прижатый давлением изнутри люк. А вот к создателям декораций претензий не так уж и много, они забыли всего один люк - в шлюзовой камере их два, один открывается внутрь, другой - наружу.

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века
Фото миссии STS-64, люки отлично видны

Посадка шаттла без электроники вообще - это очень смешно, очевидно, герою удалось быстренько наладить ручное управление гидравликой, которая поворачивает элевоны (рулевые поверхности на задней кромке крыльев шаттла). Для тех, кто хочет узнать больше про то, как шаттл тормозит в атмосфере, могу рекомендовать подробный рассказ о катастрофе "Колумбии".

Дальше нашего героя увольняют с позором, а существование НИФ власти скрывают. И прав оказывается фрик-конспиролог (прекрасный месседж, не правда ли?), идеально точно предсказавший строение Луны без каких-либо данных (которые, как известно, власти скрывают). Тем временем Луна по непонятной причине сошла с орбиты и стремительно падает на Землю, что обещает катастрофу планетарного масштаба.

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века
Подобные кадры не только дарят хорошее настроение, но и немного оправдывают существование картины

НИФ реагирует на электронику, поэтому из гаража извлекают главного героя, который умеет летать на полностью выключенных шаттлах. Отдельный гэг заключается в том, что запускать шаттл из музея прямо с надписью "На*** Луну!" собираются с базы Ванденберг. Радует, что создатели картины покопались в источниках и стартовый комплекс SLC 6 выглядит точь-в-точь, как в 1985 году. Но в реальности катастрофа "Челленджера" похоронила планы запускать шаттлы с Ванденберга.

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века
Архивное фото, 1985 год

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века

Драматичная сцена старта находится далеко за гранью абсурда. Я честно пытался придумать сценарий, при котором раньше времени погас боковой твердотопливный ускоритель, но, судя по отсутствию дыма (а реальные ускорители дымят еще долгое время после штатного отделения), его потушили злокозненные инопланетяне.

Далее начинается "Армагеддон". Только вот если над русскими смеяться можно, и на станции "Мир" обитает космонавт в ушанке, а сама станция в итоге окончательно разваливается, над SpaceX смеяться нельзя (фрик-конспиролог произносит "я люблю Илона!") и заправка без приключений проходит в почти автоматическом режиме. Далее следует один из самых популярных штампов и распространенная ошибка касательно шаттлов - три большие двигателя SSME в корме питаются от внешнего топливного бака (большой и оранжевый), который к моменту "дозаправки" уже сброшен. На самом шаттле емкостей с топливом для SSME нет, и выполнять маневры можно только на двигателях OMS. При этом создатели фильма о них знают и даже показывают сцену их работы.

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века
Вот они, двигатели OMS. Между прочим, довольно редкое зрелище в фильмах

Еще одна типичная ошибка - закрытые створки грузового отсека. В реальности на них расположены радиаторы системы обеспечения теплового режима, так что в изображенной конфигурации герои-астронавты благополучно сварились бы в излучаемом собой и аппаратурой тепле. Впрочем, значительную долю ошибок лично я простил за секстант в кабине. С его помощью действительно стыковались в космосе, когда на "Джемини-12" сломался стыковочный радар.

Ну а дальше начинаются еще более эпичные, бредовые и вторичные сцены, которые нет смысла всерьез анализировать. Единственное замечание - приливное исчезновение атмосферы вполне научно, это как раз заслуга консультантов. Действительно, если Луна окажется очень близко к Земле, будут не только огромные приливы воды, но и заметное временное разрежение атмосферы.

Самый маленькие известные белые карлики имеют массу в районе 0,18 солнечной и есть сомнения, что возможны более легкие - породившее их тело должно было иметь значительную массу, чтобы стать звездой и успеть проэволюционировать в белого карлика за время меньшее возраста Вселенной. 0,18 массы Солнца в пять миллионов раз тяжелее Луны, так что инопланетянам придется использовать либо искусственный белый карлик, либо какую-нибудь антигравитацию (что сомнительно, потому что они Луну стабилизируют гироскопами).

В общем же получился глубоко вторичный фильм, который можно смотреть разве что ради красивой картинки, на всякий случай отключив мозг. Поскольку я с примерно таким настроем и начал его смотреть, чувства разочарования не возникло.


Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: ЮMoney, Webmoney

Падение Луны: Верхом на звезде или Армагеддон спустя четверть века attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Силы АТО без единого выстрела оставили Александровск, Сабовку, Роскошное и Белое. Об этом сообщает информированный источник в вооружённых силах. По словам нашего собеседника, приказ отступить был получен из штаба. Аэропорт снова взят в кольцо. «Вопрос, а за что в воскресенье погибли ...
Была в отпуске и целый месяц не слушала новостные радиостанции. Благодать. А в минувшую субботу, занимаясь готовкой на кухне, включила. РСН, потом «Эхо Москвы». С уходом Доренко  генитальной лексики стало меньше, но русофобского контента не убавилось. Одна историк (почему-то так и ...
Я получил ссылку на этот ролик вчера, и хотел написать подробно. Но отложил на утро, и правильно сделал, потому что особых толкований не надо. Все проще простого: действие рождает противодействие. Антисистема (хунта), добившись своего с нарушением всех и всяческих правил, пытается ...
Растёт в Калифорнии, Bodega Bay. Растёт на территории гостиницы, поэтому может быть откуда угодно. Общий вид и цветы ...
Я как-то всегда думал, что школы должны быть вне политики, и единственная их политическая задача: предоставлять помещения непосредственно в день выборов, а ни до, ни после никакой политики там быть не должно. Однако в Америке думают по-другому, и я не то чтобы это осуждаю. Во-первых, в чуж ...