рейтинг блогов

Можно ли стать тестировщиком ПО в 35?

топ 100 блогов miumau18.12.2018 Здравствуйте, дорогая Миу! Прежде всего хочу сказать огромное спасибо за Ваш чудесный блог, читаю его уже много лет, и Вы неизменно вдохновляете, поддерживаете и заряжаете оптимизмом. Никогда не думала, что придётся написать самой, но сейчас я в такой ситуации, что очень хотелось бы услышать Ваше мнение, а также мнение Вашей аудитории.
Если вкратце: мне 35 лет и я хочу профессионально состояться. С нуля.


Работаю я только последние 10 лет, с перерывом на трёхлетний декрет. В моей должности красиво звучат слова «начальник отдела», а в названии моего предприятия красиво упомянуты слова «информационные технологии». На этом всё красивое заканчивается. Предприятие у нас муниципальное. В реальности мой отдел – чисто номинальный. По факту мы просто вдвоём с ещё одной девочкой занимаемся бумажной работой, мониторим заполнение базы данных, обучаем новых пользователей, плюс ещё и висим на телефоне как техподдержка (и хоть я этой девочке и начальник, на самом деле мы как-то равны). Объективно, мы занимаемся совершенно бесполезным делом. Технологии (базы данных), с которыми мы работаем, устарели настолько, что мне стыдно даже упоминать о них где-то в разговоре. А количество маразма, с которым приходится сталкиваться, просто зашкаливает. Но самое ужасное то, что опыт моей работы абсолютно неприменим нигде больше, кроме как на этой работе. Никаких полезных навыков, никаких где-то востребованных знаний, ничего! То есть чисто теоретически, если завтра у нас появится новый директор, и решит, что мне не надо продлевать контракт (вполне вероятная на данный момент ситуация), то я окажусь безработным человеком без опыта работы. И я даже близко представить себе не могу, кем бы я могла пойти устроиться после вот этого.
В связи с этим, я хочу попробовать получить профессию и всё же стать специалистом в какой-нибудь сфере. По образованию я экономист-менеджер, но по этой специальности никогда не работала, да и уровень преподавания в нашем университете был слабоват. Когда-то я немного интересовалась программированием, и оно неплохо шло, но времени заниматься этим у меня катастрофически не хватало, а чтобы стать хорошим программистом его нужно много, поэтому я всё это забросила. Но недавно задумалась о том, чтобы стать тестировщиком ПО. Я уверена, что вполне в состоянии хорошо закончить курсы и вообще приложить все усилия для этой цели, пусть это будет и нелегко. Пугает меня только одно – мой возраст.
Станут ли люди вообще рассматривать всерьёз специалиста, который с нуля начинает что-то в 35 лет? Я действительно не очень ориентируюсь на рынке труда, и никак не могу понять, 35 лет – это очень большая проблема или не очень? Я понимаю, что в любом случае это не преимущество. Но насколько всё безнадёжно и стоит ли пытаться? Мне в спину всегда будут дышать те, кто пришёл в эту профессию на 15 лет раньше, и кто на 15 лет опытнее. Один близкий человек, к мнению которого я не могу не прислушаться, уговаривает меня не дёргаться и не тратить время на безнадёжное дело, потому что ещё в 30 у меня были бы хоть какие-то шансы, а в 35 уже поздновато.
Справедливости ради, нынешняя работа дала мне несколько неплохих качеств: я ответственная, очень внимательная, и умею налету решать внезапные проблемы.
А ещё я всё же верю в чудеса J
На основании Вашего опыта, есть ли у меня шансы? Может быть у Ваших читателей есть опыт подобной ситуации? Кто-нибудь начинал карьеру в IT с нуля в 35? Буду очень рада услышать!
Заранее большое спасибо! (Анонимно)

***

Здравствуйте!
Честно говоря, я мало знаю о профессии тестировщика ПО. Но то, что я знаю, как-то не содержит вещей, которые нельзя освоить в 35. (Как мне кажется.) Ну да, у каждого, кто проработал в некоей профессии на 15 лет больше, чем вы, будут какие-то преимущества перед вами. Но, с другой стороны мы ведь с вами знаем, что в любой профессии нужны резные специалисты. И опытные волки, и новички. Есть вещи, которыми очень опытные сотрудники заниматься не собираются, потому что они давно это переросли. Но ком-уто это делать надо, и соотвественно это делает очередной эшелон новичков. Вот вы будете делать, пока не научитесь. А потом вы тоже там будете расти.

Я не знаю, за сколько лет бойкой работы в такой профессии можно дорасти до начальника. Допустим, через 10. (Хотя я думаю, что скорее через 5-7). Ну вот через столько времени вы дорастете, пройдете весь карьерный путь, и станете там, как минимум, "как все". Если это все будет происходить на любимой работе - какая разница.

Вообще почитайте Барбару Шер, она там описывает людей, у которых вообще весь интерес к работе сделан из того, чтобы через каждые пару лет начинать радикально новый бизнес или новую работу. Им вообще интересно там только, пока они там новенькие. А как с профессией становится "все ясно", становится неинтересно. И ничего - они тоже проживают счастливую интересную жизнь, и до пенсии находят, кем и где поработать.

Так что поздно чему-то учиться с нуля - это не конец света совсем. И много в чем можно состояться лет за пять, даже если раньше этого не делал.

В общем, желаю вам оптимизма и успеха. И давайте почитаем тех, кто больше понимает именно в этой области. Надеюсь, что мои читатели настроены так же оптимистично.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Можно ли стать тестировщиком ПО в 35?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Можно ли стать тестировщиком ПО в 35?





Можно ли стать тестировщиком ПО в 35?


Смотрите также:

Можно ли стать тестировщиком ПО в 35? Магазин Белолапик
Можно ли стать тестировщиком ПО в 35? Все новости в Телеграме
Можно ли стать тестировщиком ПО в 35? Недетские картинки в Телеграме
Можно ли стать тестировщиком ПО в 35? Уютный чат в Телеграме
Можно ли стать тестировщиком ПО в 35? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Можно ли стать тестировщиком ПО в 35? http://paypal.me/mammamiu

Можно ли стать тестировщиком ПО в 35?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До трясучки обожаю гранаты. Одни из самых любимых фруктов (не уверена правда, фрукт ли гранат), но как же неудобно его есть.  Я приступаю к этому действу  в медицинских перчатках, фартуке, повязке и резиновых сапогах .  Как бы я не ...
Жизнь, смерть и творчество Винсента Ван Гога изучены достаточно хорошо. О великом голландце написаны десятки книг и монографий, защищены сотни диссертации и снято несколько фильмов. Несмотря на это, исследователи постоянно находят новые факты из жизни художника. Недавно исследователи ...
всем привет!) явно еще не ...
Что для вас секс? Разрядка, приятные ощущения? Для меня это погоня за оргазмом.Почему это произошло и когда,я уже не помню.Но если секс заканчивается без него,я чувствую,что потеряла минуты ...
Значит так. Я решила этим летом, что сейчас кааак поработаю, а потом кааак отдохну. Оказалось (вспомнилось), что качественный отдых - это тяжёлый труд. Я, конечно, справляюсь, куда я денусь. Но в очередной раз перед лицом своих товарищей торжественно клянусь, что в следующий раз только ...