рейтинг блогов

Можно ли подцепить Ковид в самолёте?

топ 100 блогов levik18.10.2020 Сейчас уже знают, что коронавирус легче всего распространяется от человека к человеку в помещениях, особенно, если невозможно соблюдать дистанцию от других людей. С этой точки зрения, казалось бы, что самолёты должны быть просто рассадниками заразы: больше ста человек набиваются битком в небольшую железную трубку, и дышат в ней на протяжении нескольких часов - а то и дольше! Однако, до сих пор не было случаев, когда один особо больной человек перезаражал всех остальных пассажиров своего рейса, а недавно авиалинии сообщили, что случаи заболеваний среди лётных экипажей ниже, чем среди общей массы населения.

Можно ли подцепить Ковид в самолёте?

И сейчас учёные установили, почему. Исследование, проведённое совместно United Airlines и министерством обороны США проверило, насколько коронавирусные частицы распространяются в воздухе современных лайнеров, и как опасны они для сидящих рядом пассажиров. Результат обнадёживает: согласно исследователям, подцепить коронавирус на борту самолёта практически невозможно. Но есть нюанс:

Он заключается в том, что пассажиры должны носить маски, находясь на борту.

Учёные проводили исследование на двух коммерческих лайнерах - Boeing 777 и 767 авиакомпании United. Оба из них - широкофюзеляжные самолёты, с двумя проходами, и тесной комплектацией эконом-класса. В кресло самолёта "посадили" манекен с распылителем частиц, равных тем, с помощью которых распространяется вирус. А на остальные сидения салона поставили аппараты, симулирующие дыхательный процесс.

Можно ли подцепить Ковид в самолёте?

Благодаря современным вентиляционным системам, которые обновляют воздух в салоне каждые несколько минут, "заражённые" частицы в салоне выветриваются очень быстро, и практически не составляют угрозы даже для сидящих рядом пассажиров.

Распыляющие капельки "заразы" манекены сажали в разных местах самолёта, чтобы оценить, влияет ли положение на результат. Но, как оказалось, где бы не сидел манекен с распылителем, вероятность того, что заразится даже ближний сосед составляла сотые доли процента.

Можно ли подцепить Ковид в самолёте?

Маска тут сыграла важную роль: помимо всего прочего, манекен симулировал кашель, когда в воздух выпускается сразу много потенциально заразных капелек. Так вот, исследование показало, что при кашле, маска блокирует около 95% выпускаемых частиц - а уж система фильтрации воздуха делает остальное. Так что, носите маску на борту. Помните, маска защищает не вас, всех окружающих.

Полное исследование можно прочесть вот тут: PDF.

Это конечно очень радует. Лично я всё-таки надеюсь в скором будущем снова куда-нибудь полететь. Приятно знать, что это неопасно для здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В психологии есть такое упражнение. Часто самые глубокие претензии или вопросы у человека именно по отношению к Богу. Даже для неверующих это действует - можно обращаться к "воображаемому богу". С помощью такой игры можно вытащить из клиента ...
Немецкая пехота в воронке у железной дороги в Сталинграде. Первая фотография была сделана почти одновременно со второй, в октябре 1942 года: ...
Читаю новости на главной странице Яндекса. В числе прочих такая: "Вице-президент США Пенс назвал Россию и Иран главными угрозами в мире". Про Иран я, конечно, ничего не знаю. Но вот если судить по России, как одной из главных угроз - то получается, что наш мир довольно безопасное ...
Выдержки из интервью руководителя Военно-следственного управления по БФ генерал-майора юстиции С. Шаршавых: ***** ... недавно было возбуждено уголовное дело по факту, который можно смело назвать вопиющим. Речь идет о незаконной охоте с борта военного вертолёта одной из частей БФ. И ...
Город - сказка, город - мечта. Есть ли он в России? В прошлый раз мы выясняли, в каких городах люди чувствуют себя счастливыми. Итоги опроса подведены, выбраны восемь городов, которые лидировали по голосам и комментариям с большим отрывом. Вы можете увидеть их в списке ниже. А сейчас ...
  • AndreyBur : RT @lentaruofficial: А вот и ответ антимасочникам от питерской полиции. Мужчина очень хотел спуститься в подземку без средства защиты. В ко…

  • so_far_away_eeh : У нашей классной коронавирус, и мы всем классом будем сидеть на дистанционке