МОЖНО БЫЛО СВОБОДНО БРАТЬ НЕ ТОЛЬКО КРЫМ

топ 100 блогов m_kalashnikov05.05.2016 МОЖНО БЫЛО СВОБОДНО БРАТЬ НЕ ТОЛЬКО КРЫМ
МОЖНО БЫЛО СВОБОДНО БРАТЬ НЕ ТОЛЬКО КРЫМ
МОЖНО БЫЛО СВОБОДНО БРАТЬ НЕ ТОЛЬКО КРЫМ
Максим Калашников

МОЖНО БЫЛО СВОБОДНО БРАТЬ НЕ ТОЛЬКО КРЫМ
Об упущенном Кремлем весной 2014-го шансе бескровно и быстро создать Новороссию на всем Юго-Востоке б.УССР

Тут мне друзья прислали стенограмму заседания Совбеза (Рады национальной безопасности и обороны - РНБО) Украины в апреле 2014 года, аккурат после взятия Крыма. С речами временного главаря режима Турчинова, главы СБУ В.Наливайченко и Ю.Тимошенко. Если стенограмма подлинна, то красноречив говорит о том, что Путин мог спокойно вводить войска на Украину (благо, под руками был легитимно-расходный Янек) и смело брать весь Юго-Восток (Новороссию). В Киеве боялись сопротивляться.
Не использовав сего шанса, Кремль обрек Одессу на расправу, а Донбасс – на геноцид в исполнении артобстрелов сил АТО, нищеты и власти криминала.

***

Думаю, вы поймете мову (а это – лишь диалект русского языка) без труда. Как видите, Тимошенко заклинает: не сопротивляться! Ни в коем случае! Путин намного сильнее, войск у Украины нет. Начнем сопротивляться – попадем в положение Саакашвили в августе 2008 года. Тимошенко сообщает о том, что говорила с «западными партнерами» (подчеркнуто желтым), и они настоятельно рекомендовали не сопротивляться (не делать ни малейших движений – жодных рухив). Тимошенко вопиет: ни один (жоден) танк не должен не должен выехать из казарм, ни один солдат ВСУ – поднять оружие, ибо это – проигрыш. (У Тимошенко танки стоят в казармах). Тимошенко заклинает: никакого объявления военного положения и активизации ВСУ.
Ошеломленный Турчинов спрашивает: так что же, ничего не делать? Тимошенко в ответ предлагает «нестандартные ходы»: пригласить на «мирный саммит» лидеров европейских стран в Киев или в Крым. Так сказать, в роли практически живого щита. Одновременно обратившись к ООН, НАТО и США с просьбой о вводе на Украину миротворческих войск.
Тимошенко поддерживает начальник СБУ Наливайченко. Он сообщает, что американцы и немцы просят не начинать никаких активных действий, ибо это (по данным разведок США и ФРГ) послужит поводом для начала широкомасштабного вторжения войск РФ. А западные страны, надо понимать, к быстрой реакции неготовы, им нужно выиграть время для принятия необходимых решений. (Подчеркиваю эти слова шефа СБУ красным).
Турчинов здесь выглядит самым решительным. Он пытается доказать: все равно нужно сопротивляться, ибо русские (росияны) будут считаться (рахуватыся) только с сильными. На что Тимошенко кудахчет:
- Но в том-то и дело, что мы слабы!
Турчинов пробует предложить: надо перебрасывать войска с запада и центра Украины на восток и юг. Но Тимошенко резко против. «Вы представляете, что начнется в стране, если танки и БТРы начнут ехать по улицам городов? Это спровоцирует массовую панику. Люди начнут массово бежать из страны. Проблема с продовольствием, с топливом…»
Турчинов в ответ:
- Еще большая паника будет, если русские танки появятся на Крещатике…
Он предлагает защищаться самостоятельно, не дожидаясь помощи с Запада и ставит этот вопрос на голосование РНБО. И оказывается в одиночестве: верх берет позиция Тимошенко и Наливайченко.

***

Таким образом, в апреле-мае 2014 года можно было легко отхватить весь Юго-Восток (Новороссию) у бывшей УССР, и временная хунта этому не спротивлялась бы. И Запад бы стоял в стороне. Можно было свободно брать Крым с прилегающими к нему территориями, изначально пресекая возможность его транспортной блокады и лишения воды из Днепра (1,1 кубокломета в год). Можно было сперва вонзить в несколько точек б.УССР не один отряд Стрелкова, а пятнадцать ему подобных, сразу заняв и Харьков, и Днепропетровск. Сразу же войсками из Приднестровья занять Одессу. Получить местные отряды самообороны (как они сложились вокруг ядра Стрелкова в Славянске). А потом – быстро, с Януковичем на танке (пока еще законный президент, полностью зависимый от Кремля) вводить войска. Никакой мировой войны не случалось: если верить Наливайченко, немцы и американцы дергаться не собирались. Деморализованные части ВСУ, не получая приказов из Центра, в большинстве своем просто опускали оружие.
Таким образом, Кремль радикально ошибся в оценке ситуации и упустил шанс на то, чтобы самой малой кровью решить проблему Украины и воссоединения русского народа, затем бросившись оправдывать свою трусость угрозой мифической войны с НАТО. Упустив сей шанс, Кремль породил трагедию Одессы и Мариуполя, разрушения, кровь, голод и нищету в республиках Донбасса. Он похоронил и Русскую Весну, и Новороссию, заодно обеспечив смертельную блокаду для Приднестровья. Когда в Киеве поняли, что зря боятся и что Москва войска не использует (русские Новороссии – это же не осетины и не абхазцы!), то принялись за жестокую АТО.
Теперь упущенной возможности не вернуть. Проявив нерешительность, Кремль получил затяжную войну и уже отмобилизованную Украину, сумевшую создать как минимум 100-тысячную армию. Нынче неплохо мотивированную и натренировавшуюся. Численностью своей вполне сопоставимую с сухопутными силами РФ. Помяните слова Максима Калашникова: Пальмира и никакие «шоу-бомбежки» в Сирии положения не спасают и уже никогда не спасут. Сирия никоим образом не улучшает положения РФ в Холодной войне-2. И уж точно они водицы в Крым не обеспечат, не предотвратят его экономический упадок. Бомбы ВВС РФ должны были точно накрывать склады и арсеналы ВСУ весной 2014-го, а не сараи сирийских басмачей.
Ну, а теперь пускай власть сама расхлебывает ту кашу, что так бездарно заварила. Это над ухитриться: превратить стропроцентно победоносную молниеносную операцию в кровавое, садистское болото. С перспективой краха экономики РФ. Все великие стратеги и полководцы как минимум со времен Суворова и Фридриха Великого знали, что главное на войне – решительность и скорость натиска. Кремлевские «стратеги» нериши изобрести некую «нелинейно-гибридную» амебу. Ну, расплата и не заставила себя долго ждать. Жаль, что расплатились при этом те донбассцы и одесситы, что поверили Москве в марте 2014-го…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Гейко. Николай Субботин. Следы древней войны в Индии ...
Организаторы госпереворота в России готовят его попытку на ночь с 18 на 19 сентября или днем 19 сентября. По плану предполагается что десятки тысяч сторонников ПАРНАС возьмут открепительные талоны и приедут на выборы в Москве. Здесь они будут поселены на квартирах их сторонников. В ...
Мурманск - город на северо-западе России, административный центр Мурманской области. 01 Мурманск - крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. 02 Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. 03 Один из ...
Главком ВМС был сегодня одним из главных ньюсмейкеров. Его заявления были гораздо важнее событий на Кипре, но прошли без особого освещения: Помимо Средиземного моря, планы российского флота распространяются и на Индийский, и Тихий океаны: "...Командование военно-морского флота РФ в ...
. Латынина Это понял Сталин, когда партизаны Сталина, вернее, диверсанты Сталина занимались даже за линией гитлеровских войск тотальной войной против всего населения и принуждали-таки население к сотрудничеству.  Найдено у imperial_wombatМне реально ...