рейтинг блогов

Мог ли Сталин изменить начало Великой Отечественной войны?

топ 100 блогов masterok29.04.2019 Мог ли Сталин изменить начало Великой Отечественной войны?

Как то разговорились с товарищем о том, насколько Сталин виноват в том, что именно так началась Великая Отечественная война. Мне говорят, что не принимал во внимание донесение разведчиков, не насыщал оборону перед началом войны. А я отвечаю, ну наверное не хотели давать фашистам повод и не провоцировали их на еще более раннее нападение. Мол тянули время в надежде то на одно, то на другое. Собственно как и многие страны в Европе. Любое усиление пограничных территорий наверняка привело бы к тому, что фашистская Германия напала бы раньше, там тоже не дураки сидели.

Однако, тут в обсуждении всплыл такой вариант. Раз были точные донесения разведчиков, неоднократно подтвержденные, почему бы не произвести превентивный удар и не напасть на немецкие войска первыми?


Рассмотрим два базовых варианта, которые теоретически могли иметь место в случае принятия решения «бить первыми».

Мог ли Сталин изменить начало Великой Отечественной войны?


Первый вариант:

Советское руководство сосредоточило на своей западной границе к маю 1941 года 2,2 миллиона солдат, свыше 37 тысяч орудий и минометов, 6500 танков и более 8000 танков и бронемашин. Что было бы, если вся эта сила вторглась в Восточную и Юго-Восточную Европу и двинулась на Берлин первой.

При самом оптимальном исходе событий советские войска теоретически могли бы окружить немецкие и разгромить их. Европа – не Россия, дорогие прекрасные, до Берлина рукой подать. В случае череды громких поражений союзники бы отвернулись от Германии очень быстро и встали на сторону СССР.

Франция на тот момент фактически была лишена политической субъектности, Великобритания сидела на своем острове и не располагала достаточно сильной сухопутной армией, чтобы быстро занять «денацифицированную» Западную Европу. США и вовсе тогда еще не стали сверхдержавой. А дальше богатая фантазия некоторых авторов и вовсе рисует благостную картинку: "Созданный в рамках Старого Света социалистический лагерь контролировал бы большую часть ресурсов Земли."

Мог ли Сталин изменить начало Великой Отечественной войны?


Второй вариант:

К сожалению, 1941 и 1942 годы показали, что Вермахт превосходил Красную армию тех лет по уровню подготовки и эффективности исполнения задуманного. Даже если бы советские войска первыми перешли границу и нанесли ряд поражений, используя эффект неожиданности, немецкое командование быстро произвело бы перегруппировку сил и, используя преимущество в скорости и маневренности, начало производить стремительные окружения частей Красной армии с их последующим неминуемым разгромом уже на своей территории.

Советские солдаты оказались бы в котлах и погибли под фланговыми и тыловыми ударами противники. И из такой западни у них уже не было бы никакого шанса выбраться. Поражение на территории противника было бы уже страшнее и сокрушительнее, чем то, что было в реальности.

Плюс к тому, надо понимать, что активная подготовка к наступлению наверняка не осталась бы в секрете от немцев (разведчиков тоже хватало) и они тоже не сидели бы без дела.

Какой из вариантов окончания "первого удара" вы считаете наиболее вероятным?





П.С. Кстати, есть вот такое мнение. Если бы Сталин напал на Германию, то США бы отправил Ленд-лиз в Германию, а не в СССР. А Великобритания быстро бы замирилась с Гитлером и стала бы на море поддерживать Германию.

Тому свидетельство слова Гарри Трумена, которое он сделал через несколько дней после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз: "Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях. Ни один из них не держит обещанного слова..."

Всего 15 -20 лет до этого для Европы и Америки СССР были страной, которая официально хочет раздуть пожар мировой революции и перевешать на фонарях всех буржуев в этих странах. К 1940 году усилиями нашего правительства отношение к нам стало менее негативным но особой любви к нам не испытывали. Войну начала Германия и мы для всего мира стали жертвами вероломного нападения. При другом раскладе СССР воевал бы практически со всем миром на нескольких фронтах. Кстати опыт попытаться могучим ударом превосходящих сил быстро опрокинуть врага у СССР был — зимняя война.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, дорогие читатели, я совершенно не выпивал сегодня. Я вернулся с производства в полночь, так как мы замутили новейшую линейку специализированных кормов. До 12 ночи мы проводили выработку, поэтому надеюсь, что уже на следующей неделе данные товары окажутся на прилавках магазинов, ...
"….Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать." Умберто Эко «Имя розы» Колм Тойбин «Волшебник» Колм Тойбин описывает жизнь Томаса ...
И немного консервов Сардины и сельдь Обычный Ольтермани Иногда удобно именно в маленьких упаковках Сыр с плесенью Мои мужчины любят И камамбер Я больше по твердым сырам Норвежский коричневый Давно не ели )) Обычная гауда Масло солёное ...
Существует несколько "версий" хронологической последовательности дрейфа материков. По запросу выдаются видео, где материки перетекают друг в друга, пока их очертания не становятся похожими на современные данные со спутника. Объединяет их один важный момент: во всех моделях Европа+Африка и ...
Мужчины, к вам опрос...  После разговора с приятелем и давнего разговора с Лехой, вот стало интересно... К примеру есть 3 типа женщин: 1. худая (маленькая, еле заметная грудь, отсутствие попы... в общем косточки и прочее) 2. средняя (грудь, небольшой ...