"Многовекторности" конец, но что дальше?

топ 100 блогов periskop.su14.08.2020 В белорусских событиях, как они разворачиваются, есть один большой плюс - Бацька практически полностью утратил возможность вилять задницей и сидеть на двух стульях - т.е. свою пресловутую "многовекторность". Соответственно, свобода маневра для него критически сузилась - со стороны Запада маячат нехилые санкции, поэтому воленс-неволенс, если он удержится, придётся цепляться за Россию, как соломинку.


Но при этом сам он, как лидер, ведёт себя сейчас топорно и плоско, применяя только кнут, но не задействуя пряник. Где Президент Белоруссии на предприятиях? Почему его не было на МАЗе или БелАЗе, отчего он напрямую не поговорил с работягами? Тяжело отвечать на "выборные" вопросы? А кто сказал, что будет легко? Ведь в каком-то смысле заводы - это его "актив": если бы не его политика перекрестного субсидирования и доступа на российский рынок в рамках Союзного государства - то никакого МАЗа, БелАЗа и прочих сборочных производств уже давно бы не было. Были бы распродающиеся на торгово-базарные площади цеха и "воркутинские шахтеры", которые поехали челноками в Турцию. Но Рыгорыч на заводы почему-то зассал ехать. А зря. Надо говорить с народным народом, если ты президент, а не ссать.

Что касается интернета и вообще медиа - то Рыгорыч первый проиграл напрочь, а второе проигрывает вчистую прямо сейчас. Медийная политика со стороны официоза - почти на нуле. Этак у верхнего управленческого слоя страны может возникнуть сомнение - "а надо ли нам идти вместе с неудачником и подставляться?". И тогда впереди "оранжевый" сценарий 2004 года - "правильные" перевыборы и смена руководства страны. Хорошо, если контролируемая. А если нет? Польша и балтийская дуга, наверное, уже зубами щелкают от запаха внезапной и легкой добычи. Так что я думаю, надо уже и России вспомнить о том, что это половинка Союзного государства и включаться в процесс активнее. А не делать вид, что ничего не происходит.

Ситуация сейчас такая, что без структурно-политических реформ, видимо, не обойтись. Так лучше, если они будут в посредничестве и под контролем механизмов Союзного государства (или России, возможно в сотрудничестве с Казахстаном), с сохранением существующих экономических договоров и занятости населения - чем внезапное обрушение по украинскому сценарию. Если Лука не понимает, что народу нужен и "пряник", какая-то надежда и перспектива - надо ему прозрачно намекнуть. Но на мой взгляд, нельзя упустить сваливание кризиса в неконтролируемую фазу - тогда мало никому не покажется.

Белоруссия - критически важная страна для России, это западное звено глобального евразийского транспортного коридора на фронтире, сегмент калининградского транзита и страна с важными кооперационными производствами оборонной отрасли. Те наивные охранители, которые думают, что это просто "нахлебник" - сильно ошибаются.

PS. Вот ещё, в копилку. На удивление адекватная статья на Рубалтик.ру по белорусскому вопросу. Вдвойне удивительно ещё и потому, что автор видит ситуацию именно изнутри - он местный (живет в Минске) и при этом смог удержаться от криков, соплей и истерик и остался на почве рационального мышления и анализа причин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И никаких комментариев не ...
Михаил Афанасьевич Булгаков, морфиновое солнце литературы начала двадцатого века, все знал про блогеров. Помните разговор Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата, та сцена, в которой у Пилата болит голова, а тут этот непонятный бродяга, которого игемону подсунули по непонятным причинам, надо уяснит ...
Всякий монитор рано или поздно приходит в негодность и становится не актуальным. Впрочем, эта важная часть компьютера может выйти из строя, что также потребует замены. Замена матрицы жк панелей занимает примерно 2-3 дня. А может быть вы и вовсе впервые приобретаете компьютер и выну ...
есть положительный опыт покупки 600вт. миксера kitchen_aid желтого оранжевого любого ...
В 2019 году Россия заработала 11 млрд долл. на иностранных туристах. До ковида страну посещало свыше 5 млн путешественников из-за рубежа, и этот показатель рос. В прошлом году ...