Многоквартирный дом без общего имущества - миф или реальность? | ЖКХ- как платить меньше или не платить совсем.

топ 100 блогов Сообщество «ЖКХ- как платить меньше или не платить совсем.»01.01.2013

В родном Отечестве законодатель делает всё возможное, чтобы осложнить жизнь граждан. Почему он это делает мы обсуждать не будем. Видимо так ему поручили поступать избиратели, которых он представляет.

Но избиратели, столкнувшись с мудрыми решениями своих избранников и поразмыслив, иногда поступают не совсем так, как решили их избранники.

Всем известен феномен строительства многоквартирных домов на землях для индивидуального жилищного строительства. Собственник участка строит многоквартирный дом на 15 сотках, а затем продаёт доли в этом доме. Самое интересное, что в строгом соответствии с законом, принятым нашими избранниками, права новых собственников долей регистрируются и они становятся собственниками многоквартирного дома.

Этим собственникам принадлежит весь дом в соответствии с долей в праве. Не  помещения в доме, а именно весь дом. Бесхозного общего имущества нет. Это настоящие СОВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМА.

Получается, что собственники нарушив правила застройки, тем не менее нашли выход из тупиковой ситуации с бесхозным общим имуществом в обычных многоквартирных домах.

Самое интересное, что власть подчас не только не мешает этому, но всячески помогает. Доходит дело до того, что проводит публичные слушания по проекту планировки территории.

К чему этот разговор. А это разговор к тому, что нет никаких препятствий для избавления от общей собственности, которая никому не принадлежит путём объединения многоквартирного дома в один объект права.

Только в этом случае у дома будут совладельцы и не будет бесхозного общего имущества.

На мой взгляд этот вариант в какой-то мере позволяет собственникам дома контролировать ситуацию с будущими новыми соседями через право первоочерёдного приобретения доли в доме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мы все знаем, недавно на сайте ГИБДД вывесили типовые схемы спорных ситутаций на дороге: Кто не знает смотрите тут - http://auto.newsru.com/article/29mar2012/Gibdd_cards Вопрос, мы с мужиками на работе сёдня поспорили крепко: подпадает ли под эту схему поворот на ...
Медовый месяц в Индонезии на острове Бали пролетел незаметно (даже не смотря на то, что мы растянули это неповторимое удовольствие аж на два месяца), и хочется поделиться своими мыслями и ощущениями по поводу жизни в этом райском уголке, да и вообще по поводу «пожизненных» путешествий. ...
...
«Парад Победы 9 мая в Москве состоится, пока не ясно, будут ли приглашать иностранных гостей» Просто интересно- на кого рассчитано такое заявление. Какие «иностранные гости»- или ...
Удался. От слова "совсем". Для начала мы с драгоценной Кошкой завалились на "Пиратов" - и как обычно перепугали немногочисленных зрителей - нашим бодрым ржанием и не менее бодрым выбеганием за пивом. Ибо - феерическая фигня. Но смешно. Если бы только ...