Мироператоры

топ 100 блогов taira_koremochi18.03.2019 Упрощая действительность, обыденное мышление нуждается в постоянной корректировке мировоззрения (картины мира) извне. Эту задачу берёт на себя оператор - субъект способный транслировать и корректировать картину мира нуждающихся объектов. В традиционной фазе функцию операторов брали на себя священники. Устойчивые, воспроизводимые картины мира постепенно развились в информационные системы наблюдаемыми нами в виде религий. Из этого короткого описания информационной эволюции понятно значение операторов.

В индустриальную фазу статические религиозные картины мира были дополнены динамическими идеологическими. Динамика предавала идеологии решающее преимущество, позволявшее с помощью пропаганды получить одинаковый мир миллионов за короткое время. Значение операторов выросло многократно. Колоссальные массы людей пришли в движение, свершая историю, по своим масштабом превосходящую предыдущую эпоху. Возникло представление о линейном прогрессе. Всё это связано с распространением и воспроизводством нового типа мышления - научного. Идеологи стали операторами индустриальной фазы.

Очевидно, что для каждой фазы характерен свой тип мышления и соответствующий ему оператор реальности.

Развитие СМИ увеличило разнообразие операторов наиболее массового типа мышления - обыденного. К священникам добавились блогеры, популярные журналисты, медийные звёзды. Объективное стремление к упрощению требует от операторов и простоты работы с аудиторией. Поэтому низкий уровень транслируемых этими операторами картин мира естественен. Стремление к безмыслию среди обывателей дополнительно снижает качество трансляции. Соответственно характерный для этого уровня миф деградирует до набора мемов. Общение с обывателями представляет собой обмен мемами. Любая попытка борьбы с ними вызывает резкое неприятие. Диалог в познавательной форме отсутствует.

Научный тип мышления требует сложной операторской работы идеологического уровня. Эти операторы оперирую будущим, обеспечивая линейный прогресс. А сам линейный прогресс является продуктом научного мышления. Нынешняя мифологизация СССР связана с образами будущего созданными советской культурой, которая была продуктом научного мышления. Нынешние проблемы с производством культурного продукта советского качества связан не с отсутствием цензуры, а с резким недостатком среди творческих интеллигентов людей с научным типом мышления. Так идеология получает будущее даже после ликвидации центра воспроизводства. Для длинных проектов и структур, которым необходимо будущее обязательны руководители с научным типом мышления.

Надо заметить, что в индустриальной среде обыденный уровень тоже подрастает, поэтому обыватель индустриальной эпохи сложнее (умнее).

Иерархия мыслительных уровней и соответствующая ей иерархия операторов.

На обыденном уровне мы наблюдаем священников, журналистов, блогеров. Характерные примеры: Арестович, Кургинян, Шарий, Насралла, Собчак.

На научном идеологи, высококвалифицированные журналисты, писатели, публицисты, теологи. Характерные примеры: Патрик Бьюкенен, Сурков, Умберто Эко.

Неизбежное будущее пока представлено операторами находящимися на уровне техномагии (Тоффлер, Переслегин, Фукуяма). Полагаю, что они не являются в строгом смысле футурологами, что сильно сказывается на качестве их прогнозов. Они не прогнозируют, а создают будущее. И пока неясно является техномагия характерной чертой новой фазы, которая будет соответствовать своему типу мышления, или это эффект переходного периода (фазового барьера). Я склонен считать, что всё-таки эффект барьера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите мне поняши, кто нибудь уже посчитал, в свете сегодняшних откровений, увеличение разброса арты это ап или нерф? А то у меня калькулятор три раза подряд разные цифры выдал. Для артоблядей, катаю су-8, так как качаю холодильник, так как хочу энжинера, так вот, у кого меньше 60% и ...
Корней Чуковский записал в своём дневнике: Был вчера вновь у уитмэньяков; в разговоре с ними между прочим спросил: а были среди вас евреи? — нет, — ответили они. — У нас главное требование — искренность, а Головушкин сказал, что евреи не бывают искренни, и мы согласились с ...
YaromilaVolkova все записи автора   Узор для топа крючком   Красивый узор в виде веера для летн ...
...
Петр Налич - унылое говно. Его фанаты. собственно очень странные ребята, как и сам Пётр.Однако ему сложно отказать в определенном шарме.Зато легко ему будет занять, любое место после 10.С учетом того, что Евровидение самый политический музыкальный ...