рейтинг блогов

Мир взрослых предлагает юности ответственность без скидок

топ 100 блогов ifc12.12.2021 травма черепа

К вопросу о том, зачем в журнале, который вы читаете, появляются вот такие посты.

Нет, не ради хайпа, как строчили в комментариях по ссылке любители дискурса "понять и простить". Ибо хайп, как верно сформулировал товарищ Мараховский, заточен совсем на другое.

Любой хайп не имеет ни малейшей познавательной ценности в контексте эксплуатируемых им событий и преследует единственную цель - прилипнуть к ним и навязать аудитории себя. Собственно, в этом и вред: он засоряет собой медийное пространство, стремясь заработать на эмоциональной вовлечённости граждан в событие ещё немного просмотров, лайков и рублей. Фактически он похищает бесценное время и внимание современников, не давая взамен ничего, кроме гулкого звона в голове.

Отличить хайп от настоящей повестки нетрудно: если вы видите бесплодный пустой репост чего-нибудь с бесплодным же пустым комментарием «посмотрите, какой капец», то это он. Но для того, чтобы отличить хайп, с ним придётся знакомиться. Поэтому сознательный современник в принципе избегает заголовков, начинающихся с:

1) «На Украине призвали»

2) «В России заявили»

3) «В Америке назвали»

4) «Захарова жёстко осадила»

5) «Политолог ответил на»

6) «Эксперт рассказал о»

Сознательный современник также не подписан на каналы и СМИ, торгующие дешёвкой вида «ролик с дракой/ягодицами+наше эксклюзивное возмущение ими, эмоционально гармоничное вашему».


Задача же, каковую ставлю перед собой я: попытаться выработать рецепты, которые помогли бы обществу Этой Страны как можно реже видеть в новостях, что очередной инфантильный долбоёб кого-то убил. И, как показывают недавно выложенные мною скриншоты наиболее читаемых постов за осенние месяцы, сия тема таки волнует моих сограждан.

Ознакомившись со множеством мнений по поводу упомянутых рецептов, имею констатировать: наиболее здравой всё же представляется та парадигма, о которой писал в своей "Третьей Империи" Михаил Юрьев (раз, два, три, например), а именно - парадигма, стимулирующая как можно более ранее взросление и принятие юношеством не какой-то урезанной, а полной ответственности за свою жизнь.

Приведу пример.

В любимом Мордоре подросткам официально разрешено трудиться с 14 лет. Но если копнуть вопрос, то нетрудно выяснить, что на работу их не желает брать примерно никто. В чём причина? Почему не использовать 14-летних лбов на сезонных работах, если они могут по КЗоТу трудиться по 4 часа в день, заменяя собой тех же вахтовиков или многонациональных спэцыалистов?

Причина в том, что 14-летний тугосеря по закону не несёт ответственность за содеянное, если, допустим, отрежет себе палец или сотворит какую-нибудь другую малоприятную херь. Отвечать за это будет мастер, бригадир etc., что, по понятным причинам, ни мастеру, ни бригадиру, ни кому-либо ещё в МПХ не упиралось. Откуда и проистекает нежелание брать на работу малобздёжь, даже несмотря на дефицит трудовых ресурсов.

Почему тот, кто имеет право трудиться, не отвечает за себя? Потому что у нас - общество, в коем победили гиперопекающие квочки, считающие, что следует продлевать период детства. Тогда как оный период, наоборот, необходимо последовательно сокращать.

Имеешь право работать? Отвечай за себя полностью. И если ты покажешь себя долбоёбом и отрежешь себе что-нибудь, или заработаешь травму черепа, то это послужит охуительно наглядным уроком для тысяч подобных тебе, все последствия коего урока будешь нести именно ты. Ну, кроме материальных, разве что. То есть, ежели нанесёшь ущерб принявшему тебя на работу предприятию, то возмещать его будут также и твои родоки.

В контексте онижедевочек, которым дарят машины, чтобы они после втыкали в смартфоны и убивали детей, это означает (уже писал, но повторюсь), что ни малейших скидок на пол, возраст etc. быть не должно. 10 лет за отнятую жизнь, итого - 20 за две, и вперёд, с перспективой подачи первого заявления на УДО не раньше, чем через десятилетие.

А другой стороной столь драконовских мер должно стать всеобщее обучение ПДД, введённое, например, на уроках ОБЖ. То есть, каждый школьник, будучи участником дорожного движения, обязан выучить его Правила, и сдавать по ним ежегодный экзамен - как теоретический, так и практический. Причём обучение следует проводить с применением таких методов, как посещение моргов для осмотра тел людей, погибших в ДТП, и экскурсии на штрафплощадки, где стоят покорёженные куски металла, столкнувшиеся между собой или с какими-либо препятствиями.

* * *

- Вот, дети, как выглядит машина после столкновения с коровой. Корова - животное плавно мыслящее, ПДД ей неведомы, но и водитель, похоже, оказался по уровню мышления примерно, как корова.

- Иван Петрович, а что это такое, коричневое?

- Это, Лерочка, содержимое коровы. В момент удара ей разорвало живот, и то, что было в кишках, выплеснулось на машину. Ну-ну-ну, в обморок-то не падай. На, вот, спиртика нашатырного нюхни, да. И уложи себе в голове, что если вместо коровы под машину попадёшь ты, то разорвёт твои собственные внутренности.

* * *

Если бы московская мамаша, которую совершенно по делу ругали в истории с онажедевочкой Лерой, посещала бы в школе подобные уроки и знала бы ПДД, то вероятность того, что она отпустит вперёд себя детей на нерегулируемом переходе, резко снизилась бы.

Чем раньше опасный мир взрослых возлагает на юных вертеров ответственность безо всяких скидок, тем выше шансы, что в будущем онижедети станут не формальными, а настоящими взрослыми.

И потому период детства следует сократить, сделав полной ответственность мамкиных конфеток с момента получения паспорта (можно даже возраст согласия до 14 лет снизить). А вот возраст, с которого разрешено употреблять алкоголь, водить любые механические транспортные средства и покупать оружие, наоборот - поднять до 21 года.

Не должно быть ситуаций, когда юной ТП, вообще не имеющей опыта ответственности, дарят машину, и она раскатывает на ней, втыкая в смартфон. Пусть сперва приобретёт оный опыт - на протяжении 7 лет - а уж затем получит возможность управлять источником повышенной опасности. Взяв на себя полную ответственность за последствия такого управления.

Да, какая-то часть юных вертеров, получив полную ответственность с 14 лет, в силу врождённого или приобретённого от гиперопеки долбоебизма, до 21 года просто не будет доживать. Но это ведь и сейчас так: лезут делать селфи на крыши электричек и сгорают заживо вовсе не выпускники вузов, а как раз сопляки, подсевшие на иглу виртуального одобрения.

Так что естественный отбор никуда не делся, и наше дело - просто оформить его юридически, сделав ответственность юности полной, на 100%.

Сим победим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из сведений антропологов: «Австралийские мури называют тотемное животное «своей плотью». «Австралийцы из Маунт Гамбир (Австралия) убивают тотемное животное только в случае голода и при этом выражают сожаление, что убили «своего друга, свою плоть» У индейского племени Zuni, когда ...
Выходите утром на кухню, а над вазой с фруктами кишат мелкие надоедливые мушки. «Откуда они взялись, вчера всё было в порядке» — ваша первая реакция. Сайт RMNT расскажет, как в дом и квартиру могут проникнуть плодовые мушки, какие меры следует предпринять, чтобы от них избавиться. ...
Несколько дней назад в телевизионных новостях прозвучала речь Президента Медведева Медведев назвал один из главных механизмов уничтожения Российской экономики, – это фирмы-однодневки.     Сразу хочу сказать, фирмы однодневки не ...
А есть ли в природе аналог wicd'а, написанный на нормальном ...
Показала нескольким подружкам, они возмутились. Старый, говорят. Вот уж не знаю. По-моему, весьма мил. Тем более, в костюмчике. Костюмчик вообще мужчин очень красит. Вам как?) ...