рейтинг блогов

Мир сползает в безумие

топ 100 блогов ogbors10.10.2022 Мир сползает в безумие


Я, в определённой степени, начинаю понимать Ленина, который с началом Первой Мировой войны занял жёстко пораженческую и (как тогда многим казалось) совершенно антипатриотическую позицию.

Можно и нужно упрекать большевиков во многих грехах - причём очень страшных. Но при всём том, из песни слов не выкинешь - бойня Первой Мировой войны, была развязана практически на пустом месте, без каких-либо мало-мальски серьёзных причин, вопреки воле народов, которых разумеется никто ни о чём не спрашивал.

Ни одна из стран, изначально участвовавших в Первой Мировой войне, не имела ни малейшей надобности в расширении территории, путём тотального кровопролития.

В состав кайзеровской Германии, в ту пору входили (помимо современной немецкой территории) часть нынешней Франции (район Эльзас-Лотарингия, высокоразвитый в промышленном отношении), южная часть современной Дании (северный Шлезвиг), некоторые окраины современной Бельгии (район Эйпен-Мальмеди), значительная часть Польши (в том числе современные Щецин, Вроцлав, Гданьск, Торунь, Познань...), прибрежные районы Литвы (Клайпедский край).

Помимо этого, колониями кайзеровской Германии были современные государства: Танзания (без Занзибара), Руанда, Бурунди, Намибия (без Уолфиш-Бея), Камерун, Того, Самоа, Маршалловы острова, Соединённые Штаты Микронезии, Науру, Палау. А также восточная часть современной Ганы, юго-восток современной Нигерии, Марианские острова, северная часть Габона, северная половина государства Папуа-Новая Гвинея, и китайский город Циндао (с окрестностями).
При этом одна только Танзания (тогда она называлась Танганьика) - в два раза больше ТОГДАШНЕЙ Германии. И климат в Танзании хороший - никаких пустынь, тропики.
Намибия (тогда она называлась Германская юго-западная Африка) - тоже величиной примерно как две тогдашние Германии.
Камерун - как Германия. Того - как Бавария. Северная часть Папуа-Новой Гвинеи, - примерно как половина Германии.
И даже маленькие острова Самоа - всё же по величине не уступают такой немецкой земле как Саар.

То есть, немцам эти колонии - ещё лет на двести осваивать хватило бы.
А помимо этого - у Германии была своя сфера влияния в Китае - провинция Шаньдун. То есть - без пяти минут колония.
И в Латинской Америке дело шло к тому, что некоторые местные государства могли в конце концов оказаться в роли немецких колоний, или полуколоний. Например - Аргентина, Уругвай, Парагвай, Боливия, Чили.
Даже впоследствии, после поражения в мировой войне - немцы сохраняли в этих странах сильное влияние.

И, наконец, у Германии были шансы объединиться с Австро-Венгрией, в одно государство.

Спрашивается - ну что же ещё было нужно???!!! Живи и наслаждайся!!! За каким хреном нужны какие-то рискованные авантюры???!!!..
И тем не менее (не падайте со стула) немцы совершенно всерьёз считали себя обделёнными. Они не переставая твердили о том, что им не хватает места под солнцем и что другие нации обскакали их по количеству колоний - а потому пора бы наконец начинать "справедливый" (то есть - удобный для немцев) передел мира...

Британская империя той эпохи - была самым большим государством мира, которое превосходило по площади даже Россию и США. Достаточно сказать что под властью Британии находились современные Индия, Пакистан, Канада, Мьянма, Малайзия, Замбия, Зимбабве, Кения - и куча других стран, которые даже перечислять все утомительно.
Это не считая сфер влияния и полуколоний - формально числившихся независимыми.
При этом сами англичане - не такая уж большая по численности нация. Уж там-то точно было нахапано выше крыши, на много веков вперёд. И задача (рассуждая здраво) была только одна - сохранить нахапанное.
Тем не менее, в Лондоне только и смотрели всё время - где бы что-то прихватить ещё.
И страшно негодовали, когда какой-то лакомый кусок, прихватывал кто-то другой...

Франция нахватала колоний столько, что они во много раз превосходили территорию самой Франции. В том числе - там была добрая четверть Африки, включая Алжир, Марокко, Тунис, Мавританию, Нигер, Чад, Буркина-Фасо, Бенин, Мадагаскар - и ряд других. Да и помимо Африканского континента - тоже колонии присутствовали. Например - Вьетнам, Лаос, Камбоджа, и ещё кое-что. Плюс - сферы влияния в южном Китае и в восточном Таиланде...

Но всё это не мешало французам считать себя кровно обиженными за район Эльзас-Лотарингия, который немцы у них оттяпали в 1871 году - хотя в этом районе проживало смешанное, не совсем французское население; и хотя у самой Франции колоний было столько, что в сравнении с ними сама Франция выглядела лилипутом, не говоря уж про какой-то там Эльзас...

Российская империя включала в свой состав, помимо сегодняшней российской территории (пусть и без Калининградской области и без южного Сахалина) - Финляндию, Прибалтику, значительную часть Польши (в том числе Варшаву), Белоруссию, Украину (Без Галиции, Буковины и Закарпатья), Молдавию (вместе с Приднестровьем), Закавказье, восточную Турцию (Карс и Ардаган) Казахстан, Среднюю Азию.
А помимо этого - в российской сфере влияния были Монголия, северная Маньчжурия и северный Иран.
Наверное можно было бы и остановиться на достигнутом, передохнуть, заняться освоением и приведением в порядок того что было...

В состав Австро-Венгрии входили, помимо современных Австрии и Венгрии - Чехия, Словакия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, южная часть Польши (в том числе Краков), западная Украина (Галиция, Закарпатье, Буковина), значительная часть современной Румынии (Трансильвания), северная часть Сербии (Воеводина), часть Черногории (Которская бухта), часть Италии (Триест и южный Тироль).
Австрийцы (и венгры) нахватали кучу земель - в том числе таких, на которых отродясь не было никаких австрийцев и никаких венгров. У Австро-Венгрии уже отрыжка пошла, ей уже в горло нахапанное не лезло... Но всё было маловато...

Туркам (Османской империи) принадлежали, помимо современной Турции (без Карса и Ардагана) - Сирия, Ливан, Палестина с Израилем (современные названия даю чтобы понятнее было о каких территориях идёт речь), Иордания, Ирак, Значительная часть Саудовской Аравии и Йемена.

И даже малые государства, при ближайшем рассмотрении - выглядели не такими уж обиженными.
Например Бельгия владела громадной колонией, которая сейчас называется Демократическая республика Конго (со столицей в Киншасе). Эта колония была больше самой Бельгии в хрен знает сколько раз.
Сербия, считавшая себя кровно обделённой, потому что ей не позволили присоединить к своей территории Боснию и Герцеговину - сама незадолго до начала Первой Мировой войны, в 1912 году, увеличила свою территорию почти в два раза, присоединив современную Македонию и Косово.
Болгария, как бы там ни было - имела выход, помимо Чёрного, ещё и к Эгейскому морю...

Вот перед вами карта мира в 1914 году (накануне Первой Мировой войны:
Мир сползает в безумие 000002.jpg

А вот карта Европы того же периода:
Мир сползает в безумие 102-europa-vor-dem-ersten-wk.jpg

Но это ещё не всё.
Необходимо учитывать тот факт, что практически вся Европа кроме Франции, в ту пору состояла из монархий - империй, царств и королевств. И все эти императоры-цари-короли, приходились друг другу родственниками. Все давным-давно породнились. Даже (между прочим) и турки.
И не только правящие дворы, но и вообще представители привилегированных классов разных стран - легко смешивались друг с другом.
Франция не была монархией. Но французская республика была буржуазной. Никаких особых идеологических противоречий с европейскими монархами у неё не было. Она была связана с окружающими странами кучей всяких договоров.
Вся Европа была тесно опутана паутиной международного капитала, который, как казалось, автоматически стирал реальные границы между государствами.
В ту же Россию, например, иностранцы вбухали кучу капиталовложений...

Ну и скажите мне, драгоценные мои - логично ли было предполагать, что все вышеперечисленные народы вдруг вцепятся друг другу в глотки и начнут с остервенением уничтожать друг друга миллионами?..

На первый взгляд - полный абсурд.
Бред.
Бессмыслица.

Но тем не менее - это стало фактом.
И вовсе не только потому, что прозвучали выстрелы террористов в Сараево.

Европа стояла на грани мировой войны и ДО сараевского убийства.
Были такие критические ситуации, когда мир висел на волоске. И не раз.
А после сараевского убийства - наконец сорвалось.
Не будь этого убийства - война всё равно началась бы. Годом раньше, или годом позже...

Спрашивается: ПОЧЕМУ???..

А потому что человеческая жадность, помноженная на глупость и предельно завышенное самомнение - практически не знают границ. Они поистине безграничны.

Человек (каким бы образованным, влиятельным, родовитым он ни был) поддавшийся чарам сребролюбия (золотого тельца) и самолюбования (позволивший овладеть собой мании величия) - теряет связь с Богом, даже если искренне считает себя верующим и регулярно выстаивает службы в Храме со свечкой в руке. Недаром Библия говорит о том, что невозможно одновременно служить Богу и Маммоне.

А если человек теряет связь с Богом - значит он открывает двери своей души для Сатаны, для Сил Зла, которые безраздельно овладевают таким индивидуумом.

И тогда человек начинает свой путь к пропасти. А если он руководит какой-либо страной - значит к пропасти марширует вся страна. Разумеется под самыми прекрасными лозунгами, по принципу: хотели как лучше...

Из пяти империй, которые изначально участвовали в Первой Мировой войне - четыре исчезли с лица земли: Российская, Германская, Австро-Венгерская, Османская. Пятая (Британская) - формально осталась победительницей. Но была ослаблена, обескровлена, ввержена в экономический кризис - и постепенно начала распадаться, уступив пальму мирового первенства новому гегемону, в лице Соединённых Штатов Америки.

Российский император, вместе с семьёй, был расстрелян и охаян. А Ленин до сих пор лежит в Мавзолее.

ПОЧЕМУ?..

Потому что властители, поддавшиеся чарам Дьявола и прогнувшиеся под Него - изначально не имели шансов на победу. Ибо, как сказано в Библии: Господь поругаем не бывает. Тот кто позволил Дьяволу овладеть собой - обречён на поражение.

Миллионы солдат и гражданских лиц, погибших на войне, или ставших калеками; миллионы обездоленных, ограбленных, изнасилованных, изгнанных, изуродованных, осиротевших, оставшихся вдовами, потерявших веру в Бога и справедливость; громадные разрушения, пожары, эпидемии, несправедливости - всё это не могло сойти безнаказанно с рук тем, кто ради своих шкурных интересов, или ради своего человеческого "Я", устроили весь этот катаклизм.

Да, сведённые с ума пропагандой народы, какое-то время рукоплескали своим земным хозяевам жизни и воображали себя патриотами, лишь на том основании что они желают гибели своим соседям. Но этот дурман в конце концов рассеялся - он всегда в конце концов рассеивается. И тогда верх взяли такие как Ленин.

Это ведь не Ленин, в конце-то концов, развязал вселенскую бойню. Как раз наоборот - он всячески, открыто и принципиально осуждал её. Пусть и сугубо в своих интересах, но он совершенно справедливо обвинял толстосумов и сбрендивших от мании величия властителей, в преступлениях перед человечеством. Получается (как это ни парадоксально на первый взгляд) что именно Ленин, в период той войны, занимал наиболее нравственную, справедливую позицию, был на стороне Бога - публично осуждая кровопролитие и стравливание народов между собой.

Конечно, позволю себе повториться - он делал это сугубо со своими, далеко идущими целями. Когда сам Ленин позднее дорвался до власти, он устроил такое чудовищное кровопролитие, сопровождаемое такими насилиями, что Первая Мировая показалась на этом фоне лёгкой разминкой. Но это было потом. И этого никак не могло бы быть, без Первой Мировой войны.

То есть, вот эти монархи (как правило верующие и до посинения патриотичные), которые устроили супервойну на пустом месте - выступили в роли полных лохов, шестёрок Сатаны, которых Дьявол использовал втёмную - а потом брезгливо отшвырнул прочь, как что-то ненужное, исчерпавшее себя (вместе с их государствами). Они, своими собственными руками, протолкнули к власти Ленина - открытого сатаниста, которому они, однако, обеспечили репутацию честнейшего, порядочного человека, искреннего борца за мир и права трудящихся всей планеты.

Вот к Ленину, у Дьявола присутствовало нечто вроде уважения - как к человеку, который шёл до конца по однажды выбранному пути, не гнушаясь никакими средствами и вполне чётко представляя себе цель.

Хотя в конце жизни Ленин таки немножко дрогнул - и отыграл назад, устроив в России НЭП, ослабив хватку чекистов на горле страны, приостановив каток репрессий и антирелигиозного шабаша, отказавшись от идеи перманентной революции во всём мире. Поэтому, как только была окончена Гражданская война, подавлены основные антисоветские мятежи, как только был создан СССР и присоединена Дальневосточная республика, как только стали чуточку ощущаться результаты НЭПа (то есть, в конце 1922 года) - Ленин тяжко заболел. И в самом начале 1924 года, умер. Дьявол убрал с дороги человека, который явно исчерпал себя.

Тем не менее, Сатана учёл тот факт, что у Ленина практически не было выбора. Страна находилась в жутчайшей разрухе. Ленин ведь не отказался от своих целей - он просто отложил их исполнение на некоторый срок. То есть, он конечно проявил (по отношению к Силам Зла) непозволительное своеволие - но не был (по отношению к ним же) явным предателем.

Поэтому Ленин до сих пор лежит в Мавзолее...

Похоже, история повторяется. Мир опять сбрендил. И вновь - при самом активном участии нашей несчастной России. Которой и нафиг не нужны новые катаклизмы. Но которой, по-видимому, опять достанется больше всех.
Ну и Украине конечно тоже - как это было сто с небольшим лет назад...

Для меня уже нет вопроса: что нас всех ожидает? Любопытно лишь одно: кто окажется в роли нового Ленина?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Доброго дняи приятного аппетита, я приготовила обед, делюсь с Вами рецептом:) Помните вчера муж готовил долму , у нас осталось много фарша и я решила приготовить котлеты, а на гарнир гречку. Пошаговый рецепт приготовление фарша и его состав Вы найдете здесь . Формируем котлетки, обж ...
хорошую память и настроение У каждого прожившего век человека, есть какие-то свои правила, которые помогают ему сохранить бодрость духа и здравомыслие, но есть и совпадения. ...
12:36:39 DSC_8972 Taken on November 7, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Vidzeme seaside. Latvia. Видземское взморье. ...
Определитесь с ногами! 11.12.13 Мы Есмь Галактический Человек аудиоверсия 11.12.13г. сайт Ларисы Артамоновой Прекрасная Семья, я приветствую вас! Передаю вам привет от всех студентов Академии Макро-Сознания, которая на сегодняшний день уже действует. В ней ...