Мир приправ

топ 100 блогов vsegda_tvoj30.03.2012 Мир приправ

Мир приправ так разнообразен, а знакомство с ним настолько увлекательно, что ограничить себя только чесноком и горчицей покажется скучным даже самой консервативной хозяйке. Тем более, вкус блюда зависит не от дороговизны посуды и продуктов, а от мастерства шеф-повара, которым каждый и нас ежедневно становится, готовя еду!

Базилик
Добавит свежести и изысканности любому блюду. Используй базилик как в свежем, так и в сушеном виде. Добавляй к любому мясу и рыбе. Он хорошо сочетается с овощами, особенно "дружен" с баклажанами, кабачками, помидорами, фасолью и сырными блюдами. 'Базилик незаменимый ингредиент соуса для пасты.

Как использовать: свежий и сушеный базилик добавляй за 5-7 минут до конца приготовления блюда или соуса.

Изюминка: базилик представляет собой не только пряность, но и самостоятельную закуску. Нарежь кольцами помидоры и овечий сыр, на каждое колечко положи лист свежего базилика, на край тарелки капни несколько капель бальзамического уксуса. Эта легкая закуска к вину или ликеру удивит гостей!

Мускатный орех
Обладает пряным специфическим вкусом. Незаменим для выпечки, добавляй его в тесто для пирогов, кексов и паски. Эта пряность сделает вкус варенья и джема уникальным, добавят пикантности любому мясу. Мускатный орех категорически не подходит к пасте, грибами рыбным блюдам.

Как использовать: используй целые, а не молотые мускатные орешки. В конце приготовления орешек натри на терке непосредственно в блюдо. Не переборщи: для одного блюда используй не больше половинки одного орешка, иначе оно может горчить.

Осторожно!
Мускатный орех обладает психотропным действием, потому кулинары всех стран убедительно советуют быть очень осторожными с этой пряностью. Использование больше половинки орешка может обеспечить "незабываемый" галлюциногенный вечер.

Тимьян
Сделает изысканными самые обычные супы и вторые блюда. Используй как в свежем, так и в сушеном виде. Тимьян добавит приятную легкую горчинку блюдам из жирного жареного мяса (свинина, баранина, гусь, индейка, утка). Отлично сочетается с картофелем и капустой.

Как использовать: в жидкие блюда добавляй за 15 минут до конца приготовления, в остальные - в процессе приготовления.

Изюминка: тимьян тонизирует нервную систему и обладает эффектом афродизиака, потому кулинары советуют использовать его для "особенных" вечеров.

Эстрагон
Обладает терпким вкусом и свежим ароматом. Идеальная пряность для рыбы и моллюсков. Но также используй его для приготовления мяса, сырных и овощных блюд. Эстрагон особенно ценится за приятное послевкусие. Его аромат и вкус отлично раскрывается в кислых средах, потому эстрагон рекомендуют использовать с лимонным соком либо для приготовления маринадов.

Как использовать: свежий эстрагон не терпит тепловой обработки, поэтому клади его в уже готовое блюдо. Сушеный эстрагон добавляй за 1-2 минуты до конца приготовления.

Изюминка: эстрагон обладает антибактериальными свойствами, подавляет развитие бактерий, а также помогает сохранить запах, вкус, цвет и твердость продуктов.

Мята
Как показывает опыт, мята годится не только для приготовления чая, мятных пряников или украшения десертов, но и придает особый вкус блюдам из рыбы и овощей. Отлично подходит для приготовления соусов к мясу.

Как использовать: свежие или сушеные листья мяты добавляй во время приготовления.

Осторожно!
Мяту не рекомендуют использовать тем, кто в ближайшем будущем собирается заводить потомство. Она подавляет мужскую потенцию. Также мяту нежелательно употреблять беременным женщинам.

Гвоздика
Напомним, что речь не о цветах, символизирующих День Победы, а о высушенных цветочных почках тропического гвоздичного дерева. Эту ароматную пряность ты можешь использовать как для выпечки (пряники, булочки, кексы) так и для приготовления вторых блюд. В смеси с перцем она хорошо подходит для приготовления жирного мяса. Гвоздика станет яркой изюминкой твоих любимых творожных десертов.

Как использовать: гвоздика обладает пряным ароматом и жгучим вкусом, но аромат под действием высокой температуры быстро улетучивается. Чем тоньше вкус ты хочешь получить, тем позже следует добавлять гвоздику в блюдо. В мясные блюда гвоздику добавляй за 10 минут до конца приготовления, в компоты и фруктовые блюда - за 3-5 минут. В одно блюдо добавляй не больше 3-4 бутончиков.

Изюминка: чтобы определить качественную гвоздику, брось несколько бутонов в стакан воды. Если гвоздика всплывает, значит, аромата она не даст!

Самая дорогая в мире пряность – шафран
1 кг этого зелья стоит от 500 до 1000 долларов. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно вырезать рыльца у 2000 цветов в первый же день цветения. Из-за высокой стоимости его называют пряностью королей и королем пряностей, особенно ярко его вкус раскрывается в мясе и выпечке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 80 лет назад, 19 июля 1943 года, 520 американских бомбардировщиков, в том числе 150 тяжелых четырехмоторных "Летающих крепостей", сбросили на столицу Италии 9125 авиабомб. Первоочередными целями были металлургичекий завод, железнодорожный узел, аэропорт "Скало дель Литторио" и ...
Все просто супер! Коммерческий тайн раскрывать не стану, поэтому без подробностей - спалю только офис) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Сегодня есть немного свободного времени - залил почти две сотни фотографий с ...
Владимир Путин почему-то весь прошлый год сравнивал положение с К-19 в России с положением дел в Британии. Рассказывал страшилки про то, как у них всё плохо, что даже легких больных в больницы не кладут: Причем, рассказывал в то самое время (а это был ноябрь 2020 года), когда в самой ...
 Кажется вопрос с тем что полетело при третьем пуске Н-1 решился.  На форуме НК опубликовали программу полета Н-1 №6Л Это как раз третий пуск. ...