Минюст разъяснил, как судить граждан за высказывания о спецоперации

топ 100 блогов storm10003.08.2022 Минюст разъяснил, как судить граждан за высказывания о спецоперации
Фото: Медиахолдинг1Mi


Министерство юстиции РФ разработало две методички о том, как проводить судебную экспертизу по новым статьям КоАП и УК, касающимся наказания граждан за высказывания о военной спецоперации РФ на Украине.

В представленных документах министерство дало указания следователям, судьям и судебным экспертам, как правильно анализировать высказывания граждан о действиях российской армии.

«Министерство указывает, что „утверждение о факте“ относится к статье о „распространении заведомо ложной информации“, а негативное „мнение“ о действиях армии — к „дискредитации“», — отмечает «Коммерсант».

В первой из методичек Минюста написано, как проводить судебную лингвистическую экспертизу по статье 207.3 УК РФ в делах о «публичном распространении заведомо ложной информации». Вторая регламентирует проведение психолого-лингвистической экспертизы материалов в рамках статей 20.3.3 КоАП и ст. 280.3 УК, касающихся «публичной дискредитации использования» вооруженных сил РФ.

Правозащитники отмечают, что рекомендации Минюста, разработанные «в связи с актуальностью задач» о порядке наказаний граждан за высказывания о спецоперации, уже разосланы во все региональные управления министерства. Ознакомившись с текстами методичек, юристы сходятся во мнении, что теперь в России человека можно осудить практически за любое негативное высказывание о деятельности армии или органов власти РФ.

Новые статьи в УК и КоАП были введены с 4 марта после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. Правозащитники назвали их нормами «о военной цензуре». Сейчас жертвами применения новых статей стали уже свыше 3300 граждан РФ. В их числе — депутаты, общественные деятели, спортсмены, священнослужители, музыканты. Наиболее строгое наказание по введенным «спецоперационным» статьям составляет до 15 лет лишения свободы.

Введение этих статей спровоцировало массовое закрытие СМИ в России: представители многих редакций указали, что не могут продолжать нормальную работу в условиях введения многолетних уголовных сроков за высказывания.

На данный момент наиболее строгое наказание по новой статье за высказывания о спецоперации вынесено муниципальному депутату Алексею Горинову, которого отправили в колонию на семь лет за высказанное мнение о том, что неэтично на фоне военной операции проводить в праздники и конкурс детского рисунка.



Общество
02.08.2022, 09:26



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще раз о парацетамоле. Меня удивляет, что его продолжают назначать и пропагандируют использование препарата, который повышает риск респираторных заболеваний и ухудшает функцию легких. Напоминаю, что антидот парацетамола — АЦЦ. ...
Июль 2022г. Тверь. Улица Советская 61-63, 66. Католический храм Преображения Господня и Тверская соборная мечеть. Центральная историческая часть Твери достаточно небольшая, плюс ...
Не по каким-то внешним причинам, а чисто по внутренним - я, честно говоря, ужасно ...
Завтра нашей малышке 4 месяца. Пеленаю ее с рождения. И вот начала задумываться не пора ли перестать. Месяцев до 2х днем спали без пеленки. Но с тех пор как она нашла свои ручки, заснуть без нее, если и получается, то не надолго. И при мысли, что пора ...
...жить в идеальном мире. Ну или хотя бы в мире, где можно быть собой без страха получить внезапный удар. Я, конечно, далеко не гений общения, иногда выражаюсь не совсем ясно и имею комплекс "хорошей девочки", но всё равно мне очень странно, когда моё искреннее и доброжелательное ...