Племя

топ 100 блогов storm10022.07.2022  Племя

Характерная черта любого племени - это его четкая иерархия и внятное распределение функций между его членами. Любым племенем управляет вождь, который является законодателем, судьей, мудрым отцом и палачом в одном лице. Власть вождя, как правило безгранична и непререкаема.

В любом уважающем себя племени есть жрец. Жрец обладает огромным авторитетом сравнимым с влиянием вождя. Функции жреца - это объяснять безграничную власть вождя любыми мистическими способами. Жрец выполняет важную функцию объединения умов за счет любви и поклонения великим предкам, регулярного исполнения одних и тех же обрядов, которые вводят людей в транс и экстаз, и страха перед мистическими силами, страха, который сковывает сознание. Иногда вождь объявляется потомком божества и тогда ситуация упрощается, поклоняться и всецело доверять свои жизни богу, которого видишь и можешь потрогать еще легче, чем богу, который заявляет о себе молниями и ветрами.

В племени обязательно есть воины, которые добывают пищу, охраняют само племя и воюют с другими племенами. Воин - это очень почетно, храбрые воины, которые не боятся умереть за вождя и предков, обычно попадают в лучший загробный мир. А это с успехом внушают им жрецы. Умереть за племя - что может быть желаннее? А если сомневаешься этом, то так ли верен ли ты своему племени? А так ли ему нужен? А не из-за тебя ли все проблемы у племени? Жди беды.

В племени есть женщины, их призвание заниматься обслуживанием племени и рожать новых воинов. Женщина в племени ценится не очень высоко, если персональное отношение у конкретного воина к своей женщине и может быть теплым, даже любовным, то в общине она рассматривается только как функция для утех, бесперебойных родов и обустройства быта.

В племени есть старики. Старики для племени обуза. Они требуют повышенного ухода, не выполняют никакой функции, являются заржавелой шестеренкой в механизме племени. Поэтому стариков терпят какое-то время, а потом бросают, оставляют умирать. Разумеется жрец расскажет, что они наконец-то идут к предкам, где им будет веселее и лучше, чем в этом бренном мире.

Остались дети.

Дети - это будущие воины. Их начинают идеологически обрабатывать уже с самого юного возраста. Дети должны вырасти уже четко встроенными в механизм племени функциями. Их учат поклоняться вождю, чтить предков, заучивать обряды и ни в коем случае не размышлять.

В племени очень любят устраивать праздники. Чем больше праздников, тем больше ощущения правильности курса и верности смысла существования племени. Поэтому празднуют все, что только можно. Самые великие праздники - это праздники прошлого. Прошлых побед, прошлого величия предков, праздники многочисленных божеств. Да и нужно давать передышку шестеренкам, давать иллюзию, что любые беды и несправедливости их существования - не зря, потому что их племя - избранное. Ведь не может быть у рядового племени такое великое прошлое?

Последняя характерная черта племени - это жертвоприношения. Суть их - это кровь на благо общего дела. Будь то смерти в бессмысленных завоевательных войнах или внутреплеменные казни. Обычно ищутся люди, которые обвиняются в неурожае, во всех мыслимых бедах племени и показательно казнятся. Все довольны. Внутренние враги, которые не следовали заветам жреца и вождя и нарушали табу уничтожаются. Войны же с внешними врагами можно вести бесконечно, чтобы всегда поддерживать в племени дух гибельного восторга, сакральный, героический смысл их существования и оправдать любые тяготы и невзгоды. Кому на войне живётся хорошо?

И вот внутри постоянно кого-то карают и казнят, снаружи идёт непрекращающаяся бойня - все на своих местах, объединены, даже одержимы общим праведным, великим смыслом.

А главное, всем очень доволен бессменный вождь.

Теперь-то точно всё пойдет хорошо.



КОЛОКОЛ XXI
Jul 22 at 00:59



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По толкованиям некоторых авраамических монотеистов, ночью поста нет.  Но пост в ЖЖ  вполне может быть. Присоединяясь, хотя и не барон. На тему евангельского рассказа об искушениях Иисуса в пустыне https://azbyka.ru/iskushenie-xrista-v-pustyne -  кое-что перекликается с ...
С датой нашего рождения связано много чего,и не мудрено,когда мы рождаемся - это очень не простая история - нагрузочна и если что где повернется - то отзовется...не сразу - но потом...В виде реальнызх звболеван ...
О формировании этноса восточных славян – народа Русь Процессу формирования белорусского народа уделяется особое внимание на страницах учебников истории. В последнем издании учебного пособия для 10 класса (2020) этот процесс рассматривается как последовательный переход от ...
или три, не знаю. как собачка весом меньше сорока килограмм умудряется меня, семидесятикилограммового так тащить почти волоком? при том, что у неё лапки милипусечные по сравнению с моими ботнками. что такого необычного в этом пиве и почему оно стоит больше двух евро? Мансапов, это к теб ...
Cats and dogs Gary Paterson   Правда классные А взяла их вот с этого блога http://postomania.ru/ santa3 ...