Индекс оптимизма

топ 100 блогов storm10018.07.2022 Оптимизм российского бизнеса рухнул до минимума за последние 13 лет

Индекс оптимизма

В июне ожидания российского бизнеса стали наихудшими с 2009 года. Индекс оптимизма компаний рухнул сразу на 29 процентных пунктов, с 34% до 5%, показал опрос S&P Global. Бизнес видит угрозу дальнейшему развитию в росте цен, негативном влиянии санкций на внешний спрос и спаде покупательной способности россиян, но призывает не спешить его хоронить

Настроения российского бизнеса в части перспектив на ближайшие 12 месяцев стали наихудшими за историю наблюдений с 2009 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на итоги опроса Russia Business Outlook глобального провайдера финансовой информации S&P Global.

Global Business Outlook Survey от S&P основан на опросе 12 000 компаний по всему миру, в России выборка составляет 500 компаний: 250 из обрабатывающей промышленности и 250 поставщиков услуг. Среди угроз дальнейшему развитию респонденты в России чаще всего называли растущие цены на сырье, воздействие санкций на глобальный спрос и снижение покупательной способности на внутреннем рынке, говорится в материалах S&P. Ряд компаний отметил сложности в приобретении ресурсов и сырья за рубежом, в том числе в Европе, из-за расторжения контрактов поставщиками.

S&P Global рассчитывает свой индекс оптимизма как разницу между долей компаний, которые намерены увеличить выпуск своей продукции в ближайший год, и долей компаний, ожидающих спада. Опрос проводится три раза в год, последний прошел с 13 по 27 июня. По данным S&P, сальдо обрушилось с 34% в феврале до 5% в июне. Предыдущий антирекорд (6% в пользу оптимистов) российский бизнес установил осенью 2020 года — тогда на настроения бизнеса влияла пандемия коронавируса.

У России самый плохой результат среди 12 крупнейших экономик мира. Средний по миру показатель составил 22% в июне против 40% в феврале. В США в июне по сравнению с февралем доля оптимистично настроенного бизнеса снизилась с 48% до 25%, в Китае — с 31% до 18%, в Германии — с 48% до 11%. В еврозоне показатель сократился с 43% до 16%.

В материалах S&P отмечается:

Сальдо компаний, которые планируют наращивать/сокращать затраты на исследовательскую деятельность, стало минимальным с февраля 2019 года.

Сальдо организаций, рассчитывающих увеличить/уменьшить капитальные вложения, показало самое низкое значение за последние шесть лет, говорится в материалах S&P.

Сальдо российских компаний, которые прогнозируют расширение либо сокращение штата сотрудников, опустилось с 15% в феврале до 3% в июне (минимум с февраля 2016 года).

В обрабатывающей промышленности чистый пессимизм в отношении трудоустройства зафиксирован впервые за историю наблюдений.
Компании прогнозируют дальнейший рост затрат на труд, и особенно велики такие ожидания в обрабатывающем секторе, отмечают в S&P.

Совокупные инфляционные ожидания российских организаций, напротив, продемонстрировали улучшение относительно февраля. Так, меньше компаний прогнозируют рост издержек, не связанных с оплатой труда персонала, — 42% в феврале и 9% в июне.

До 25% сократилась чистая доля компаний, ожидающих увеличения отпускных цен на их продукцию, то есть переносить издержки на потребителей стало намного труднее.


«Не спешите нас хоронить. Многие сегодня пытаются выставить российский бизнес в каком-то печальном свете, но я вижу, что это совершенно не так», — сказал изданию глава «Деловой России» Алексей Репик. По его мнению, внутренний рынок постепенно восстанавливается, растет потребительский спрос. Уход ряда зарубежных игроков открывает для российских компаний новые перспективы.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что поиск обходных путей для импорта заставляет компании становиться более «дробными», уходить в формат малых компаний, чтобы найти новые ниши для неавторизованного импорта и разобраться с логистикой. По словам Титова, в России будет возрождаться экономика простых вещей, а малые и средние предприятия будут не только продавать, но и производить.


Сергей Мингазов
Редакция Forbes/Бизнес
18.07.2022



***
Что ж такое то!? Рубль укрепляется, доллар скоро по 70 коп., будет, гвозди уже сами скоро изготавливать будем,а оптимизма нет!? Парадокс!!



Индекс оптимизма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маман в Перми не неделе закинулась второй дозой Эпивака - как я поняла, ее колют вместо Спутника пожилым людям с разными побочными диагнозами и показаниями по здоровью. Звоню узнать, как самочувствие. У нее ни в одном глазу, никаких побочек, она рада конечно, я тоже. Жду, говорит, ваших ...
Вот скажите честно, похоже ли это на набор продуктов, для вредного обеда? Врядли кого-то приведет в ужас, если вы съедите котлету из хорошего говяжьего фарша с салатом и куском хлеба в прикуску. Да, не не особо низкокаллорийно, но вполне подходит под определение нормальной еды. Но вс ...
Что вы постесняетесь спросить у психолога, но он бы вам ответил, что с вами все ок Совершенно нормальная и вполне распространенная вещь: Видеть сны с покойниками Видеть сны, когда покойники с вами разговаривают, пьют чай, вылазят к вам из могилы и слоняются по вашему дому Особенно ...
На фоне всяческих эбол, трясущих наш хворый шарик, эта маленькая заварушка на задворках, в принципе, не заслуживает особого внимания. Просто Блез, человек старой закалки, по привычке слишком держался за Париж, а после открытия месторождений в районе Лобе такая косность мышления не могла ...
У Кубируби прекрасная подборка любимых игр, я прямо вспомнила детство. Мы во дворе играли много, с утра до вечера, сами умели договориться, выбрать игру, посчитаться, выбрать водящего, соблюдать правила игры - безо всяких взрослых. Сейчас по моим наблюдениям не то что в 5-6 лет, а ...