рейтинг блогов

Ричард Пайпс не утратил актуальности

топ 100 блогов storm10031.07.2022 80% поступлений в твердой валюте СССР получал от экспорта энергоносителей

Ричард Пайпс не утратил актуальности


В качестве способа прокрастинации читаю мемуары Ричарда Пайпса (я все объясню, правда). Не без кринжа, но кое-что очень интересно и актуально.

Вот 1981, международная обстановка накалена, Пайпс консультант американского правительства:

"Советский Союз был крупным поставщиком нефти и газа в Западную Европу. Согласно оценкам ЦРУ 80% поступлений в твердой валюте СССР получал от экспорта энергоносителей.

Были также и другие прогнозы, согласно которым после окончания строительства 3500-километрового газопровода от полуострова Ямал в Сибири в Западную Германию, а оттуда в десять западноевропейских стран и после ввода его в эксплуатацию и оплаты расходов на строительство к 1990 году доля российского газа в потреблении Европы достигнет 23 процентов, что будет приносить Советскому Союзу десять миллиардов долларов ежегодно.

Такая выручка позволяла бы Советскому Союзу не только платить за импорт техники и технологий военного назначения, субсидировать страны — сателлиты, но и в случае крупного международного кризиса требовать от Европы выкуп, угрожая прекратить поставки газа. (Пять предполагаемых стран — получателей советского газа были членами НАТО.) Невзирая на наши возражения, европейцы в сентябре 1981 года пришли к соглашению с Москвой о продолжении строительства Ямальского газопровода и о предоставлении дешевых кредитов для закупки оборудования для строительства.

Короткое время спустя эта проблема выйдет на передний план, когда Вашингтон решит наказать Москву за принуждение польского руководства к введению военного положения и примет санкции в отношении экспорта нефтегазового оборудования."


1981 год, серьезно что ли?


(Чтобы вы понимали, Пайпс это такой человек, про которого говорили, что именно он придумал обозвать СССР "империей зла".

А когда его спросили во время визита в РФ, действительно ли это был он, Пайпс ответил "к сожалению, не я". Все-таки у людей был стиль).


София Широгорова
Stalag Null
Jul 6 at 23:50


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы теперь просыпаемся и всех–всех целуем. Трех медведей, собачку, одеяло и ...
Некоторые категории граждан у нас продолжают пытаться жить на все деньги, а раз есть спрос, значит, будет и предложение. В том числе и такое. Правда, удача дорогих скреп переменчива, ибо "айфоны" в некоторых госкомпаниях запрещены. ...
Бабушка спросила внучку- подростка, что подарить на День рождения. Комп там, или синтезатор или телефон новый или... Девочка ответила: - Хочу бабушка щенка, восточно- европейской овчарки. К слову в доме и собака и кошка есть. Бабушка стала ругаться)) Зачем еще собака, да еще такая!!! ...
Россия планирует потратить 19 трлн рублей в течение следующего десятилетия для оснащения своих вооруженных сил новейшим вооружением . Одно предложение вселяет в нас столько гордости. В сознании сразу возникают танки, мчащиеся по бездорожью. ...
       Вот как по мне, так это сумрачный пресловутый тевтонский гений затыкает за пояс одной левой легко: Корабли времен Гражданской войны в США, 1861-1864 гг.        Вот, к примеру, один такой сумрачный корабль:      ...