Мимимитинги закончились

Как закручивали гайки в России.
В начале 2010-х невозможно было представить, что один пост в соцсетях может стоить восьми лет свободной жизни. А сейчас это никого не удивляет. История протестного движения поставлена на паузу.

Как закручивали гайки в России? Вспомним хронологию событий.
В 2000 году пост президента занял человек, который, казалось бы, идеально совпадал с представлением о европейском демократическом лидере.
В 2001 независимую телекомпанию НТВ закошмарили силовики, и её начал контролировать «Газпром-медиа». Тогда же были ликвидированы и многие другие независимые телекомпании, позволявшие себе "лишнего", тот же 5-й Питерский канал. После этого из эфиров убрали все острополитические программы.
В 2011 году прошли выборы в Госдуму, результаты которых были, по мнению многих, сфальсифицированы. Тогда же появился мем про 146%. В декабре в Москве состоялся крупнейший митинг, и участники потребовали не только отменить результаты, но и отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова и премьер-министра Владимира Путина.
В 2012 году, после выборов Путина, протестное движение «Болотная революция» усилилось. Либерасты чувствовали себя весьма вольготно, никто их не трогал не пальцем и не палкой.
В 2016 году президент основал новую силовую структуру Росгвардию, которая напрямую ему подчиняется. В том же году Центризбирком возглавила Элла Памфилова.
В 2017 году вышло расследование «Он вам не Димон», и по многим городам России прокатилась волна протестов.
В 2019 году прошли выборы в Мосгордуму, к которым не допустили оппозиционных депутатов. Результаты, по мнению многих, были сфальсифицированы. Хотя выборы такого уровня обычно не привлекают внимания, на этот раз прошли массовые протесты в Москве и других крупных городах. Силовики впервые пресекали действия мирных протестующих. Некоторые участники получили реальные сроки. Тогда же возникли мемы про космонавтов, запотевшее забрало и опасность бумажных стаканчиков.
В 2020 году арестовали Сергея Фургала. Хабаровчане упорно выходили на митинги в течение нескольких месяцев. Безрезультатно.
В 2020 году под предлогом борьбы с пандемией коронавируса были введены ограничения на любые массовые мероприятия по системе "больше трех не собираться", под ту же дуду были запрещены даже одиночные пикеты. ИЧСХ эти запреты не коснулись провластных митингов. И вся протестная движуха обнулилась и больше никогда не повторялась.
В 2022 году, в связи с началом Специальной Волшебной Операции, гайки были уже закручены до упора и стало возможным загреметь под фанфары за любое сказанное слово, за любой чих в интернете.
Хотя в Конституции до сих пор сохраняется право граждан выходить на массовые собрания, фактически они запрещены. Власти их не согласовывают. Полиция пресекает даже одиночные пикеты - самый тихий и безобидный мимимитинг. Хотя, по закону, их не нужно согласовывать заранее.
В 2010-х годах участие в митингах не считалось чем-то героическим, из ряда вон выходящим. Хотя уже тогда силовики контролировали ситуацию, но митингующие чувствовали себя в относительной безопасности. В 2024 году даже одиночный пикет - на грани гражданского подвига.

Армия силовиков выросла чрезмерно. Примерно 12% мужчин трудоспособного возраста сейчас работают в силовых структурах. Они не заняты производительным трудом, их задача - охранять власть. Расходы на силовиков уже с в 2018 году выросли втрое по сравнению с 2012 годом и составили почти треть бюджета.
Гайки закручены до упора. Мимимитинги закончились.
Всё произошло довольно плавно и незаметно для нас. Как в истории про лягушку. Она сидела в кастрюле на медленном огне и не заметила, как её сварили. И это сделали сограждане, которые громче всех орали во всех телевизорах страны о недопустимости повторения страшных Сталинских политических репрессий! А если не Сталинских, то норм? )
При страшном Сталине, обращаем ваше самое пристальное внимание, количество оправдательных приговоров составляло в среднем 10%. Сейчас, в "молодой, демократической стране" - 0,15%, блядь!

Теперь расскажите какое судопроизводство было демократичней и где у граждан было больше прав и свобод.
И, да!
https://t.me/norg_norg/13482
Всё будет хорошо, готовьтесь...
|
</> |