Микрозелень для Макровкуса


Пикантная зелень к столу – это то, что может вырастить каждый. Даже если у него нет земли, нет солнечного света, нет теплого подоконника, нет времени и даже нет свободного горшочка. Но зелень точно будет на новогоднем салате, если в ближайшие три дня озаботиться семенами.
И вовсе не обязательно бежать в магазин в поисках пакетиков с надписью Микрозелень. Смело покупайте любые семена в самых простых пакетах по самым низким ценам. Отлично подойдут всякие редиски, редьки, дайконы, любые капусты да лук-чернушка, мангольд и свёкла. Они как раз через 7-12 дней дадут отличную микрозелень – с пикантным вкусом, красивым видом и сногсшибательным количеством микроэлементов и витаминов.
В эти дни получаю сообщения с фотографиями:
Лена: Огород на подоконнике по советам из вашей книги про микрозелень. Первый урожай съели…
Нина: На подоконнике колосится редиска и редька, сын «взращивает» подсолнечник. Оказалось, микрозелень подсолнечника очень вкусная.
Маруся: Попробовала выращивать микрозелень на специальном коврике – как-то не пошло, опять вернулась к вашему совету: будь проще, бери туалетную бумагу…
Вот и я вчера устроила посевную. Промыла одноразовые пластиковые контейнеры, насыпала на дно вермикулит, накрыла туалетной бумагой в 2 слоя, полила и рассыпала довольно густо семена. К праздничному столу хочу вырастить микрозелень кресс-салата, редьки, фиолетового редиса, свёклы, мангольда с желтыми черешками, капусты краснокочанной и кольраби.
Для фиолетового редиса и кресс-салата нашлись красивые баночки – прямо в них я и поставлю микрозелень на новогодний стол. А вместо вермикулита насыпала в них белоснежный перлит.
Горошек у меня уже посажен. Очень люблю микрозелень настурции. Но в этом году у меня не было настурции, потому семена пришлось купить – ужасно огорчена: из 20 семян взошли только 6.
Еще раз подчёркиваю: для выращивания микрозелени (растений в стадии семядольных листочков и 1-2-х настоящих листочков) не очень важно:
- теплый у вас подоконник или холодный (на холодном любые культуры семейства капустных отлично растут);
- есть у вас досветка или только свет из окна (конечно, с досветкой всё будет быстрее и роскошнее);
- есть специальные лотки или нет (можно выращивать в любой миске, плошке, одноразовом контейнере, главное, чтобы можно была на первые 3-4 дня накрыть прозрачной крышкой или плёнкой);
- есть специальные семена или нет;
— есть время на уход или нет (вся ваша работа: посеять, накрыть прозрачной пленкой с проколами для воздуха, после всходов снять крышку и изредка опрыскивать теплой водичкой).
Подробности о выращивании микрозелени можно прочитать в моей книге